Александр

Как вы думаете, о чём сказка Пушкина "Сказка о рыбаке и рыбке"?

Ответы
Сергей Пехтерев - Stihi.ru

По мотивам Пушкина

Хлебанул старик полбутылки…
А закуски-то нет, - что делать?..
И пошёл он к синему морю,
Дескать: Вдруг наловлю там я рыбки?!
Первый раз закинул он невод,
Пришёл невод с одной только тиной…
Тиной Тёрнен – певицей известной.
Она молвит ему – роком-песней:
Simply Best, my Boy Friend! –
обезумел
Наш старик, и давай крестится:
Чур, меня, чур, меня, Чёрный дьявол!
Убирайся обратно ты в море,
Отродясь не видал я такого…
Тут закончил старик бутылку,
Во второй раз закинул он невод…
Пришёл невод с травою заморской,
Незнакомой травой, - загрустил дед:
Ну, видать, мне закуски не будет…
Эх, скручу-ка я козью ножку
Из диковинной травки заморской…
Затянулся дедок разочек…
Что ж он видит: великое чудо,
Уж не он теперь ловит рыбу,
А она его в шёлковый невод,
Вместе с Тиной, которая Тёрнер.
Ему песни поют они хором…
Все желанья сбылись у деда
В сладком сне из травы заморской…

Николай Бочкарёв

Старик был добрым, бескорыстным человеком, и за это рыбка решила вознаградить его. Для этого она инсценировала своё попадание в сеть и предложение выкупа. Но старик и это испытание выдержал, а вот глупая и жадная старуха решила, что рыбка ей действительно что-то должна, и начала требовать выкуп один за другим, за что и поплатилась. А рыбка выполняла все её желания исключительно по своей воле и, само собой, ничего не помешало ей перестать их выполнять, когда она решила, что кто-то раскатал губу.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Старик и старуха остались с тем, что у них было в начале повествования. Наказана не только старуха, потерявшая все, чем одарила ее рыбка, но и старик, которому в руки попало счастье и который из-за своего потакания прихотям своей жены не смог реализовать свои возможности. Испытание счастьем — не менее серьезное испытание, чем преодоление невзгод. Итогом прохождения испытаний должен стать духовный рост, иначе обязательно останешься у разбитого корыта.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я не думаю, - я знаю, поскольку у меня образование литератора. Готов спорить, что Вы подразумеваете неправильный ответ. Правильный (один из двух правильных) называли в школе, но его никто не помнит. Я недавно среди учеников литературной школы опрос проводил. Рассказывали в 4 классе, опрос был среди 8-классников. Правильно не ответил ни один из 50 человек (два класса). А самому догадаться весьма нелегко.

Александр

Были царские Указы и Указы Синода, т.н. "семейное законодательство"

Беатрис

и что?

Александр

в них и регламентировался возраст брачующихся и обязательные разрешительные меры...

Беатрис

😁😁😁

Анатолий

Сказка вскрыла гносеологическую сущность женщины, присущую ей во все времена. А имеено: нездоровое отношение к мужу, желание кем-то понукать и управлять, желание иметь всё больше и больше - готова ради этого кого хочешь - загнать! Неумение ценить всё то, что имеешь. Да и вообще - ей фиг угодишь! В общем, спесь голимая! И желание, чтобы тебя при этом любили!

Татьяна Стручкова

О мужике неудачнике, да еще и подкаблучнике. За 33 года совместной жизни не смог жену не только жилплощадью обеспечить, но даже стиральную машину не купил. Конечно когда появилась возможность улучшить свой быт, то она к тому времени уже озверела и начала требовать с него чего нипопадя. Нельзя женщину всю жизнь держать в черном теле.

Татьяна Стручкова

Ладно. Как скажите. Он ей даже корыто купить не мог.

Александр

да что ж вы к несчастному корыту привязались? не стал бы Пушкин об этом писать...

Татьяна Стручкова

Интересно, а в сказке сказана "сидит на пороге его старуха, а перед ней разбитое корыто."

Александр

а, ну да, есть такие строчки... вы считаете, что они главные - 👍

Татьяна Стручкова

С чего все и начиналось, завязка такая.

Просто Вишенка

О нежелании мужиков брать ответственность за свою Жизнь на себя. Мечта о некоей Рыбке, Путине и "добром барине /барыне" который раз и все твои мечты исполнит... А нет, так сойдёт и так, 33 года тянул невод и жил с разбитым корытом и дальше буду тянуть.... Я ж хороший, верный, это всё бабка.... а мне и так сойдёт...

Александр

неее... не об этом... это поверхностный взгляд...

Просто Вишенка

А глубинный взгляд - это типа о любви ? ))))) Бросьте Вы эти детские сказки! Мужик - типичный приспособленец..... Ни корыто починить, ни крыльцо поправить .... Один раз с рыбкой подфартило и то своего ума не хватило, до бабки побежал....

Александр

ваше мнение о мужчинах понятно...

Просто Вишенка

У меня очень хорошее мнение о Мужчинах. У меня не очень хорошее о конкретных персонажах этой сказки ))) Чтобы тут не говорили, а мужик приспособленец. И на самостоятельное принятие решений не способен. А инфатильность никогда не красила мужчин в моих глазах.

Александр

ясно...

Старый Знакомый

о рыбаке и рыбке))) была у рыбака рыбка, да не простая, а золотая... и говорила она ему кажлый раз - когда ты уже со своей разведешься?) .. а он был ушлый и все выторговывал у рыбки для своей то кввртиру многокомнатную, то должность хорошую... В общем, бросила его та рыбка...))

Лизавета Ромашкина

Жизненная-о моей свекрови -только она ее не читала ,а если читала,то не въехала.Сказка о невежестве ,внутреннем закоренелом невежестве-когда к таким людям попадает в руки власть-выходит вся подноготная разума и воспитания-в поступках и запросах.

Valentin Garmanov

Жизнь чем-то похожа на шведский стол. Кто-то берёт от неё сколько хочет, другие – сколько могут. Кто-то – сколько совесть позволяет, другие – сколько позволяет наглость. Но правило для всех нас одно – с собой уносить нельзя!

Галина Галчонок

о несчастной безмозглой старухе всю жизнь какого то черта , прожившей с драноруким мудаком , который не мог .ни себе, ни ей обеспечить достойную жизнь, даже корыта не смог сделать ... в результате у обоих поехала крыша

Де
Дед'уктор

О сложных отношениях мужчины и женщины. Я много раз (уже почти традиция)говорил своим наклёвывающимся девушкам и женщинам: -"ну, начинается..." Они спрашивали: "Что начинается?" А я отвечал: "Сказка о рыбаке и рыбке..." )

Наталья Попова

Не надо губы раскатывать. А , вообще, к этой сказке есть ряд вопросов. Главный, если рыбка все могла, то, почему дед у неё не попросил более адекватную бабку. Тогда бы оба не остались у разбитого корыта.

Александр

вооот... почти сказали о чём сказка...

За
Забава

об ошибке старика, в том, что он не использует свой творческий циклоидный потенциал. и не протестует, словом или действием, против недальновидных просьб жены, не включает мозги ни разу

Чеширский Кот

нехрен отпускать золото если оно оказалось у тебя в руках !даж несмотря на такие заманчивые обещания !! и нехрен просить выполнять обещания полную дуру ибо получиться что получиться !!

Александр Абрамов

Сказка с самого начала вызывает недоумение. Закинул старик невод... Невод не забрасывают. Это своего рода сачок, который заводят, а потом вытаскивают. Забросить можно кастинговую сеть.

Антонио Гареев

О том, что если в семье рулит баба, то это полный пипец и из говна хрен когда выкарабкаешься, даже если тебе будет помогать выкарабкимюваться золотая рыбка исполняющая все желания.

Галя

О старости. Мужчина старился достойно. А женщина - нет. Хотела вернуть нечестным путем то, что не нажила и не достойна.в том числе и любви. Любви послушного, мягкотелого мужа.

Александр

в конце своих строк вы дали правильный ответ.... о любви сказка....

Сергей Богатов

О доброте,любви и покорности старика,о безграничной жадности и о том,как меняется человек,получивший власть.А так же о том,что жрущий в три горла рано или поздно подавится.

Роза Ганиева

конечно о жизни, о смысле жизни, что нужно быть благодарным, что имеешь и ценить. Но, я вот так понимаю эту сказку. Не зря же говорится: " Сказка ложь, да в ней намёк".

Александр

понятно....