Анна Георгиевна

Слово интеллегенция в наше время происходит от слова "телега" или все-таки от других корней?)))

Ответы
Андрей Шадорин

Термин интеллиге́нция используется в функциональном и социальном значениях.

В функциональном (изначальном) смысле слово использовалось в латинском языке, указывая на широкий спектр мыслительной деятельности.

В социальном значении слово стало использоваться с середины или второй половины XIX века в отношении общественной группы людей, обладающей критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта.

Во множестве словарей формулируется как слой «людей, профессионально занятых умственным трудом».

Юрий Баранчиков

Интеллигенция,уважаемая Анна Георгиевна,от латинского слова intelligentia - понимание, познавательная сила, знание, от intelligens — умный, понимающий, знающий, мыслящий-, общественный слой людей, профессионально занимающийся умственным, преимущественно сложным творческим трудом, развитием и распространением культуры. Термин «интеллигенция» был введен в обиход русским писателем П.Д. Боборыкиным (1860-е) и из русского перешел в другие языки.

Тахир Галиев

Вообще то правильно пишется интеллИгенция и происходит оно от латинского intel–lego,что означает если дословно-конструктор знаний. А вообще имеется ряд функциональных психологических значений этого понятия. Такие как умный,сообразительный,пытливый,знающий толк,понимающий и т.д и т.п)))

Братислав Либертус, Писатель И Поэт

Как знать, как знать... Канцлер из х/фильма "Не покидай", считался интеллигентом, - вот он как раз и специализировался на "телегах", и знал, что делать с теми, на кого эта "телега" была составлена"...)

Алёно4Ка Сабитова =)

нет мне все таки кажется что слово интеллигенция происходит от слова интеллект корень интеллект то есть интеллигент человеком называют мыслящим умным правильным

Не Гламурный)))

)))))))))))) Анна, в нашей стране ее большую часть или выбили или заставили мигрировать!!!!!!!! значит сейчас выходит что от "телега"!!!

Женя Айтбагин

я думаю инностранная телега и я , ну в смысле еду в неи! А в общем низнамо никогда им небыл и никогда им ни буду я сам по себе!

Антон Карев

Скорее от слова интеллект наверное,я так предполагаю,всмысле быть образованным и грамотным это и есть интеллигент

Марина Кононенко

Вы не знаете ,как определить состав слова? Интеллигент происходит от французского слова intelligent, что означает УМНЫЙ

Лена Кузнецова

в наше время осталось только слово, которое пишется со вторым "и" и конечно у него другой корень

Сабира Трансвестит

интеллигенция. всё-таки она есть. и по-моему, от нормальных корней. по-моему. может, я и ошибаюсь.

Артур Спиглазов

да,к слову - "интеллигенция" - происходило от "интеллект"...как у вас происходит - мне не ведомо...

Владимир Зайцев

Интеллегенция может быть и да, а интеллигенция имеет совершенно другие корни, я так думаю...

Святослав Иванов

сейчас преобладает своего рода воинствующая интеллигенция а-ля мы академиев не кончали...

Валентина Захарова

Интеллегент_ это человек обладающий большой внутренней культурой. А Вы телега, Ужас!

Valentina Vlastou

да уж свою интелегенцию вы уничтожили так что теперь не знаете где ее корни

Владимир Куклей

Интеллигента обидеть может каждый. Но не каждый может стать интеллигентом.

Ви
Виктор

))))) ... Воспитания плен, береги свою мякоть и остатки очков на разбитом носу!

Дания Т.

от каких бы корней не происходило слово, корни пересыхают без подкормки

Александр Юрьевич Николаев

Посмотри моё фото-вот откуда корни берутся!Я интеллигент в 10м поколении