Екатерина Емелина

Россия выйдет из проекта МКС к 2025 году. Как думаете-это плюс или минус?

Ответы
Андрей Андрушевский

для экономики, которая только ресурсоориентированная - это плюс, но это отбросит Россию далеко в дореволюционное прошлое - наверное это "ещё лучше"... А там, глядишь, будем жить в лесу, молиться колесу..
Мало ли, что мы первыми двери Космоса открыли.. Оно нам надо ???
Пигмеи вон живут без космоса... И ничего.. Живут..
личинок короедов жуют...
А мы чем хуже?

Грейсвандир

минус... Россия вновь самоизолируется от Мира, все больше утрачивая ресурсы продвижения в будущее... кода старый козел на иглу власти подсел, и несет своею личностью страну в мракобесие прошлого, где детское умишко его созревало... они преподнесут это пафосно как противостояние, а на самом деле - у них денег нет

Sergio

Так не нужно стало. В науке МКС Россией давно не используется, Российская наука при смерти. Единственное зачем нужна была МКС - возить туда иностранных астронавтов за большие деньги. И тут появился Маск со своим шатлом, который возит намного дешевле, больше и комфортнее. У России как перевозчика шансов нет.

Ни
Николай

Российский модуль для МКС"Наука"строился с 1995 года.И строится,т.е.ещё он на Земле.Что с ним будут делать не озвучено,для российской будущей станции он не годен.Угрохали тучу денег,старт якобы в этом году(откладывали 13 лет)на 4 года работы.Я к тому,что в Роскосмосе думают только о"освоениии"сумм.Не о космосе.

Борис

Конечно минус.
Освоение космоса такое дорогое мероприятие, что лучше это делать на международном уровне.
Это журналист Рогозин придумал?
Если бы Королев был журналистом - никогда бы Гагарин первым не полетел.

Эд
Эдуард

Я полагаю,что серъезные проекты,как полет на Марс,например,не в состоянии в одиночку потянуть ни одна страна мира. И это понимают те,кто стоит у штурвала космонавтики,как у нас,так и за рубежом.

Трофимов Владимир

конечно плюс... своя станция, ни кому не ведомо, что мы там творим... да и отверстия рукотворные, сами по себе появляться не будут.... МКС уже устаревший объект под тридцатку эксплуатации...

Екатерина Емелина

Строительство новой российской орбитальной станции будет стоить столько же, сколько понадобится на поддержание российского сегмента Международной космической станции (МКС) после 2025 года, заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Рафаиль Канюкаев

Плюс, негоже в коммуналке ютиться, даже ремонт своего сегмента нужно просить разрешение у других, минус в том, что содержать будет только наша страна и общих опытов не будет

Екатерина Емелина

Понятно, кто-то пишет, что мы будем в союзе с Китаем.

Рафаиль Канюкаев

Возможно

Лилия Счислёнок

Ну, если к этому моменту у нас будет свой аналог МКС - тогда это плюс! Но - пока никто в мире не умеет делать орбитальные станции так , как Россия - это минус - лишимся заработка!

Юр
Юрий

Выхлопа от них нет,от этих пенсионеров пузатых в космосе.Только деньги прожирают.Жонглируют апельсинами,летают на пылесосах и едят всякие деликатесы.Никакой пользы.

Алексей Генералов

Я например не знаю никаких результатов от деятельности на МКС. Если это исследования какие, то они всегда затратны. Но я читал мы планируем свою станцию запустить.

Екатерина Емелина

Мы просто далеки от этой отрасли, а польза наверно есть, иначе бы не летали космонавты.

Алексей Генералов

Вероятно. Там тоже не дураки и по-пустому не гоняли бы людей на орбиту.

Константин

плюс. Наконецто будем летать без америкосов туда.. а то повадились с нами враждовать а в мкс вместе живут.. ни когда не понимал такого лицемерия и подлости..

Владимир Строганов

🖼 Вес станции 400 тонн...Итого 12000 тонн..Россия добывает 200 тонн золота в год..надо 60 лет.. что бы накопить это золото.

Тунгук *

Это очень большой плюс население страны не нужно будет продавать почки чтобы заплатить налоги диктатору который захватил в стране власть

Екатерина Емелина

Как Вы живете без почек-то?

Михаил

Модуль "Наука" строят уже лет 20. Должны были запустить еще в 2014-2015. Теперь говорят к концу 2022 запустят и продлят срок службы МКС до 2030.

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

с учетом наших политических отношений с ЕС и США ничего путевого из МКС уже не выйдет. Так что это не плюс и не минус, а неизбежность

Alex Belkin

это еще один шаг к отшельничеству и возвращению в средневековье, куда мы стремительно движемся благодаря тупому руководству

Анатолий Красовский

Однозначно плюс. Западу невыгоден наш прогресс в космосе и МКС для запада это эффективный инструмент для сдерживания нас.

Это Я

Ну вот и дата окончания космической программы РФ определена. Ибо к 2025 году о "своей" новой станции не будет даже намека.

Даниил Белевитин

Думаю, что плюс. Если развитие своё будет. Международные тити-мити с потенциальными противниками мне претят.