Валерий

Почему в последние годы скворцы не селятся в скворечниках?

Ответы
Татьяна

Хотят, ещё как хотят..несколько пар прилетало, но забор из профнастила умельцы так прикрутили, что он стучал по железному столбу, и так громко было..а в новом скворечнике из штакетника я щели замазала варом садовым, может-ещё это не понравилось, а скорей всего-шум. Да и скворцы чистоплотные, если жили воробьи или грязно в скворечнике-его надо чистить.

Валерий

Сделал, повесил и уже 3 года в нем никто не селится

Татьяна

Интересно..может, шум какой-то рядом?или кошки?

Бо
Боka

Три скворечника стоят, селятся в одном. В других не дают селиться. Скворечник надо умеючи делать. Доски должны быть неструганые, некрашеные и леток соответствующий

Валерий

Именно такой я и сделал.

Бо
Боka

Тогда странно. Может, хищники отпугивают

Валерий

Должен сказать, что это единственный скворечник в округе. Сельская местность

Бо
Боka

Я видел колонию воробьёв далеко в лесу, удивился

Валерий

А я видел стаю скворцов на дальнем пруду

Любовь Арутюнян

Ну почему же не селятся. У нашей соседки каждый год в скворечнике живут. А вот у нас нет. И что им, капризным, надо!

Бабулька Из Гадюкино.

точно! и я заметила.поселились под крышей.мы их от туда выселили. сделали скворечник. 2 года но не заселяются

Валерий

А вот почему? Хороший ведь скворечник.

Бабулька Из Гадюкино.

да! на яблоне. весной весь в цветах... но нет!и вообще их не видно

Валерий

Я большую стаю скворцов на дальнем пруду встретил. Что они там делают?

Валерий

так я и не понял

Бабулька Из Гадюкино.

странно

* Александр *

Скворечники должны быть правильно построены и верно установлены по высоте, месту и по сторонам горизонта.

Валерий

В моём детстве у нас в деревне почти у каждого дома был скворечник. И там жили скворцы. А вот в моём уже 3 года никого нет

* Александр *

Скворечник должен быть просторным, установлен отверстием на юг, желательно в том месте, где тихо и спокойно, нет собак поблизости и другого шума. Скворцы- птицы осторожные.

ОК
Ольга Каменева

Скворцы в скворечниках...все норм у нас. А вот почему осы без дома, а просто на ветка сидят? Как то странно.

Ол
Ольга

У нас под крышами шиферными живут скворцы .. много... А в скворечниках их сойки достают.. вот и прячутся..

Владимир Фефилов

Во, не знал, что стойки скворцов достают...

Романа

Почему не селятся? У нас селятся. И даже в синичнике. И дятел поселился в синичнике.

Валерий

А у нас нет. Да и скворечников по сути нет. Я вот сделал хороший, повесил на дерево, но не селятся

Романа

А они есть, скворцы?

Валерий

Скворцы есть. Я их на дальнем пруду стаю видел, а в селе их нет.

Романа

А у нас у всех по несколько скворечников и скворцы каждый год прилетают и заселяются. А дятел весной раздолбал вход в синичнике под себя и жил там. Рядом лещина. Он собирал с земли орехи, сделал в стволе дуба ямку, в неё орех и раскалывал его клювом. А сейчас белки таскают за щеками наши орехи через соседский участок в лес)) Природа!))

Валерий

класс!

Юр ..Спб

мишустинские маркерованные сертифицированные цифровые скворечники им не нужны

Огненный Муравьед

Эволюционировали. Глуби пятьдесят лет назад тоже на проводах не сидели.

Ви
Виктор

У них комфортабельные коттеджи. И ты только думаешь, что там никого нет

Валерий Воронов

Я их вообще давно не видел, последний раз в Калининграде , лет 5 назад

Валерий

У нас они есть, но не в посёлке.

Валерий Воронов

В Кузбассе похоже вытравили, даже суслики исчезли

Вера Гудкова

селятся. сосед 10 скворечников повесил в лесу, скворцы живут.

Валерий

а ту нас нет

Вера Гудкова

Скворцы только высиживают деток и улетают.

Лев Полыковский

Первый раз слышу. Они что предпочитают чердак или крышу?

Валерий

просто я повесил скворечник 2 года назад, но он пустует

Лев Полыковский

Не залетали видно в нее.

Карлсон

Чуют скворцы, что дадут им пизды, вот и очкуют скворцы...

Nadeshda

Скворечник это "казенный дом" а они хотят жить в своём))

Валерий

Так они же не дятлы

Nadeshda

Они переняли у дятлов))

Зарина Ильина

Потому, что скворечники стали строить многоэтажные🤔

Andr Kar

НЕКОМУ ПРИЛЕТАТЬ-В ЕРОПЕ ИХ ПОСТЕПЕННО УНИЧТОЖИЛИ...

Валерий

Нет, я видел стаи скворцов, но вот мой скворечник уже 3 года пустует.

Andr Kar

После гонений европейцев, перестали доверять людям...

Валерий

А чем европейцам скворцы не угодили?

Andr Kar

Они летали большими стаями..и загаживали..европейцы стали их уничтожать

Валерий

Это как воробьёв в Китае?

Andr Kar

да, очень похоже...

Николай Ntv

Так ласточек и стрижей тоже нет. Комары отсутствуют.

Ярославна Андреева

У нас есть, кроме ласточек.

Евгения

У нас который год, надеюсь одно семейство прилетает

Валерий

А мой скворечник вот уже 3 года пустует

Евгения

Может, что не так там