Любoвь Л.

Вспомните историю!
Почему поминальная суббота названа
Дмитриевской??
?

Ответы · страница 2
Zinaida Orlova

Потому что кому то так захотелось

Любoвь Л.

1 ноября была Димитр.поминальная суббота.Димитриевская суббота установлена великим князем Димитрием Донским. Одержав знаменитую победу на Куликовом поле над Мамаем 8 сентября 1380 года Димитрий Иоаннович по возвращении с поля брани посетил Троице-Сергиеву обитель. Преподобный Сергий Радонежский, игумен обители, ранее благословил его на битву с неверными и дал ему из числа братии своей двух иноков – Александра Пересвета и Андрея Ослябю. Оба инока пали в бою и были погребены у стен храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове монастыре.В Троицкой обители совершили поминовение православных воинов, павших в Куликовской битве, заупокойным богослужением и общей трапезой. Со временем сложилась традиция совершать такое поминовение ежегодно. С Куликова поля не вернулись более 250 тысяч воинов, сражавшихся за Отечество. В их семьи пришла вместе с радостью победы и горечь утрат,и этот день стал на Руси вселенским днем поминовения.С тех пор в субботу перед 26 октября / 8 ноября – днем памяти святого Димитрия Солунского (день тезоименитства самого Димитрия Донского) – на Руси повсеместно совершали заупокойные богослужения. Впоследствии в этот день стали совершать поминовение не только воинов, за веру и Отечество жизнь свою на поле брани положивших, но и всех усопших православных христиан.

Александр Шишков

Да, царевича, поди бояре грохнули!

Любoвь Л.

1 ноября была Димитр.поминальная суббота.Димитриевская суббота установлена великим князем Димитрием Донским. Одержав знаменитую победу на Куликовом поле над Мамаем 8 сентября 1380 года Димитрий Донской по возвращении с поля брани посетил Троице-Сергиеву обитель. Преподобный Сергий Радонежский, игумен обители, ранее благословил его на битву с неверными и дал ему из числа братии своей двух иноков – Александра Пересвета и Андрея Ослябю. Оба инока пали в бою и были погребены у стен храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове монастыре.В Троицкой обители совершили поминовение православных воинов, павших в Куликовской битве, заупокойным богослужением и общей трапезой. Со временем сложилась традиция совершать такое поминовение ежегодно. С Куликова поля не вернулись более 250 тысяч воинов, сражавшихся за Отечество. В их семьи пришла вместе с радостью победы и горечь утрат, и этот день стал на Руси вселенским днем поминовения.С тех пор в субботу перед 26 октября / 8 ноября – днем памяти святого Димитрия Солунского (день тезоименитства самого Димитрия Донского) – на Руси повсеместно совершали заупокойные богослужения. Впоследствии в этот день стали совершать поминовение не только погибших воинов, но и всех умерших православных христиан.

Александр Соколов

Не в память ли царевича Димитрия?

Любoвь Л.

Elena Roschina

а что такое поминальная суббота?

Любoвь Л.

1 ноября была Димитр.поминальная суббота.Димитриевская суббота установлена великим князем Димитрием Донским. Одержав знаменитую победу на Куликовом поле над Мамаем 8 сентября 1380 года Димитрий Донской по возвращении с поля брани посетил Троице-Сергиеву обитель. Преподобный Сергий Радонежский, игумен обители, ранее благословил его на битву с врагами и дал ему из числа монахов двух иноков – Александра Пересвета и Андрея Ослябю. Оба инока пали в бою и были погребены у стен храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове монастыре.В Троицкой обители совершили поминовение православных воинов, павших в Куликовской битве, заупокойным богослужением и общей трапезой. Со временем сложилась традиция совершать такое поминовение ежегодно. С Куликова поля не вернулись более 250 тысяч воинов, сражавшихся за Отечество. В их семьи пришла вместе с радостью победы и горечь утрат, и этот день стал на Руси вселенским днем поминовения.С тех пор в субботу перед 26 октября / 8 ноября – днем памяти святого Димитрия Солунского (день тезоименитства самого Димитрия Донского) – на Руси повсеместно совершали заупокойные богослужения. Впоследствии в этот день стали совершать поминовение не только погибших воинов, но и всех умерших православных христиан.

Elena Roschina

а, понятно. Просто я своих родных чаще вспоминаю..

Elena Roschina

Ненавижу, когда на кладбищах едят и пьют....

Любoвь Л.

Я еще ни разу не ела и не пила на кладбище.

Юлия Безобразова

День памяти Дмитрия Солунского

Любoвь Л.

Дархан Сериккалиевич

дмитри сам создал субботник

Любoвь Л.

Евгений Тесля

Видимо Дмитрия поминали.

Любoвь Л.

Да,только Дмитрий поминал.

Евгений Тесля

Блин, надо было в википедию залезть.

Любoвь Л.

Я это узнала в Храме,священник рассказывал.

Евгений

Маликова померла, что ль?

Любoвь Л.

1 ноября была Димитр.поминальная суббота.Димитриевская суббота установлена великим князем Димитрием Донским. Одержав знаменитую победу на Куликовом поле над Мамаем 8 сентября 1380 года Димитрий Донской по возвращении с поля брани посетил Троице-Сергиеву обитель. Преподобный Сергий Радонежский, игумен обители, ранее благословил его на битву с неверными и дал ему из числа братии своей двух иноков – Александра Пересвета и Андрея Ослябю. Оба инока пали в бою и были погребены у стен храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове монастыре.В Троицкой обители совершили поминовение православных воинов, павших в Куликовской битве, заупокойным богослужением и общей трапезой. Со временем сложилась традиция совершать такое поминовение ежегодно. С Куликова поля не вернулись более 250 тысяч воинов, сражавшихся за Отечество. В их семьи пришла вместе с радостью победы и горечь утрат, и этот день стал на Руси вселенским днем поминовения.С тех пор в субботу перед 26 октября / 8 ноября – днем памяти святого Димитрия Солунского (день тезоименитства самого Димитрия Донского) – на Руси повсеместно совершали заупокойные богослужения. Впоследствии в этот день стали совершать поминовение не только погибших воинов, но и всех умерших православных христиан. 🌹

Сергей Барановский

а это точно история????????

Любoвь Л.

Сергей Барановский

я просто спросил!!! спасибо за пробелы в моей памяти в истории!!! искренне благодарен!!! сам люблю историю!!!

Yevgeniy Sindyeyev

Это не совсем история...

Любoвь Л.

Yevgeniy Sindyeyev

Понял...буду знать...Спасибо...

Yevgeniy Sindyeyev

Спокойной ночи...сладких снов...

Виталий Федорченко

проясните плиз. неуч йа

Любoвь Л.

Виталий Федорченко

СПАСибо огромнейшее, ибо молитва и память о корнях наших сможет нас спасти...

Сергей Богатов

Не по царевичу Дмитрию?

Любoвь Л.

Владислав Литвинов

При чём здесь история?

Любoвь Л.

Со временем сложилась традиция совершать такое поминовение ежегодно.

Владислав Литвинов

Вы ушли от вопроса. См. выше.

Любoвь Л.

Я надеюсь,что вы читать умеете.всем все понятно,кроме Вас.

Владислав Литвинов

Я даже не обиделся! С Вами просто неинтересно общаться в таком духе. Всего хорошего!

Любoвь Л.

Слава Богу,только вам одному не интересно.Всего доброго!

Иван Романов

Из за названия собора.

Любoвь Л.

Дмитрий Кулаков

потому что так надо

Любoвь Л.

Димитриевская суббота установлена великим князем Димитрием Донским. Одержав знаменитую победу на Куликовом поле над Мамаем 8 сентября 1380 года Димитрий Донской по возвращении с поля брани посетил Троице-Сергиеву обитель. Преподобный Сергий Радонежский, игумен обители, ранее благословил его на битву с врагами и дал ему из числа монахов двух иноков – Александра Пересвета и Андрея Ослябю. Оба инока пали в бою и были погребены у стен храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове монастыре.В Троицкой обители совершили поминовение православных воинов, павших в Куликовской битве, заупокойным богослужением и общей трапезой. Со временем сложилась традиция совершать такое поминовение ежегодно. С Куликова поля не вернулись более 250 тысяч воинов, сражавшихся за Отечество. В их семьи пришла вместе с радостью победы и горечь утрат, и этот день стал на Руси вселенским днем поминовения.С тех пор в субботу перед 26 октября / 8 ноября – днем памяти святого Димитрия Солунского (день тезоименитства самого Димитрия Донского) – на Руси повсеместно совершали заупокойные богослужения. Впоследствии в этот день стали совершать поминовение не только погибших воинов, но и всех умерших православных христиан.

Дмитрий Кулаков

не за что, я вообще ни в боги ни в прочую ересь не верю

Александр Боков

Куликовская битва

Любoвь Л.

Александр Боков

Так что я тебе не так сказал

Nana Chichiani

Дмитрий донский.

Любoвь Л.

Да!1 ноября была Димитр.поминальная суббота.Димитриевская суббота установлена великим князем Димитрием Донским. Одержав знаменитую победу на Куликовом поле над Мамаем 8 сентября 1380 года Димитрий Донской по возвращении с поля брани посетил Троице-Сергиеву обитель. Преподобный Сергий Радонежский, игумен обители, ранее благословил его на битву с неверными и дал ему из числа братии своей двух иноков – Александра Пересвета и Андрея Ослябю. Оба инока пали в бою и были погребены у стен храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове монастыре.В Троицкой обители совершили поминовение православных воинов, павших в Куликовской битве, заупокойным богослужением и общей трапезой. Со временем сложилась традиция совершать такое поминовение ежегодно. С Куликова поля не вернулись более 250 тысяч воинов, сражавшихся за Отечество. В их семьи пришла вместе с радостью победы и горечь утрат, и этот день стал на Руси вселенским днем поминовения.С тех пор в субботу перед 26 октября / 8 ноября – днем памяти святого Димитрия Солунского (день тезоименитства самого Димитрия Донского) – на Руси повсеместно совершали заупокойные богослужения. Впоследствии в этот день стали совершать поминовение не только погибших воинов, но и всех умерших православных христиан.

Андрей Бедусенко

Радоница что-ли?

Любoвь Л.

Андрей Бедусенко

Спасибо большое Вам за справку! Как говорится: век живи-век учись! дураком помрешь..

Валерий Пантелеев Москва

не вспоминается

Любoвь Л.

Уб
Убийца-Скук

Уже не помню

Любoвь Л.

Уб
Убийца-Скук

Уже это не нужно,спасиб конечно