Евгения

О чем говорит словосочетание сено-солома, кто его в России применил впервые?

Ответы · страница 2
Николай Кочубей

В дореволюционной России когда из неграмотных крестьян набирали солдат рекрутов, так обозначали повороты направо и налево, в строевом шаге.

Евгения

Согласно так, а кто применил

Николай Кочубей

Здесь я пас! Легенду такую слышал. А кто применил конкретно без понятия.

Николай Кочубей

Понятно. Спасибо. Буду знать.

Засекреченая Информация

Так раньше в армии учили солдат право лево определять где аривязывая к одной ноге солому к другой сено. А кто впервые это сделал незнаю

Константин

Объясняли неграмотным крестьянам в армии, что значит "право" и "лево". Кто первый не знаю, была такая повесть у Житинского.

Константин

Ух ты. Хотя понятно, он первый собрал армию из рекрутов.

Walter

Суворв. Солдаты,не могли понимать"лево-право",но хоршо знали "сено-солома"! Привязывали на ноги,для успешной маршировки!

Евгения

Да, это так, но это Пётр 1

Walter

Вы ошибаетесь! Это сделал именно А.В Суворов! Факт! Прочитайте "Генераллисимус Суворов" Там это хорошо описано.

Евгения

Это было задолго до суворова

Валерий Шилов

Крестьян обучали строевой и привязывали к левой ноге сено, к правой - солому, чтобы обозначить правая-левая нога.

Юрий Добронравов

Так учили шагистике молодых рекрутов в российской армии при Петре. Крестьяне не знали, где "лево", а где "право".

Андрей Третьяков

Петр 1- привязывал солдатам на левую ногу солому, а на правую сено- и заставлял маршировать- говоря сено солома

Ол
Олег

на одной ногу сено на другой солома это в армии и подавали команду не на право или лево а сено солома

Ол
Олег

а зачем это

Евгения

Это же действо проводимое и оставшееся до сих пор, не хотите не говорите

Ол
Олег

ну да с нашим образованием так скоро и буду комановать

Евгения

Видимо так, другие критерии

Ол
Олег

неучами управлять легче

Иришка Смолина

налево-навраво,неграмотным солдатам привязывали на ноги сено и солому,чтоб направление не путали

Иришка Смолина

не помню, скажите,чтоб в интернете не искать)

М(
Михаил (Иркутск)

это не подтверждено - один из иностранных специалистов при строевой подготовке во времена Петра I

Лоуренс Аравийский

Мало ли.. Скот пасли и понимали.. А еще у Горького было "Дурак! Правая рука - та, которой крестишься"

Евгения

а кто ж их не любит? А вообще , это неплохо, что как то приобщаемся к этим христианским праздникам, отмечаем их особыми приметами, они и зародились на Руси в ознаменовании каких то событий

Лоуренс Аравийский

Есть красивые праздники, а есть так себе.
Для меня Пасха очень красива

Евгения

Да, я очень люблю готовиться к ней, пеку куличи, немеренное количество, потом угощаю, выдумываю разные украшения для них, праздничный стол, чтобы все красиво на столе, обязательно свечи, Вы мне навеяли воспоминания, а Рождество!, а Масленица

Лоуренс Аравийский

Рождетсво - домашняя колбаса, сало, яйца, самогон. Масленницу ни разу не помню

Евгения

А блины с разными начинками и припёками, а масленичные хороводы, а потом пост!

Я!

солдатам неграмотным к ногам привязывали,чтоб указывать им куда бежать - налево или направо

Евгения

Согласна, а кто указ подписал?

Bonum@ericius

Суваоров,кажется,что бы не грамотные солдаты маршеровать учились,правой левой,сено солома

Bonum@ericius

🖼

Евгения

Пётр своим указом утвердил

Белый Фрилендер

Это команды налево и направо. Применил Суворов, кажется, для неграмотных крестьян в армии.

Евгения

да, БЕЛЫЙ, ВЫ ПРАВЫ, НО НЕ СУВОРОВ!!!

Белый Фрилендер

Простите, значит ошибся. Знания стали подводить(((

Белый Фрилендер

Да, если не трудно.

Евгения

так это же наш великий ПЕТР первый

Белый Фрилендер

Спасибо! Подзабыл историю, стыдно мне.

Белый Фрилендер

Спасибо! Подзабыл историю, стыдно мне.

Белый Фрилендер

Хорошо). Удачного дня!

Светлана

связано со строевой подготовкой... когда некоторые из простых людей не знали право-лево....)

Светлана

ох... это я уже не знаю... могу предположить, что это был Петр Первый...

Светлана

Ура!...) и пусть мужчины не говорят, что женщины не дружат с логикой....) Спасибо, Аннета, за вопрос )

Валентина Рязанова

В Армию набирали рекрутов из крестьян, они лучше понимали сено-солома, чем левой - правой.

Ольга Мерлина

Петр первый. Учил солдат маршировать. Сего от соломы отличали, а правую и левую ногу нет.

Vadia Tara

полководец Петра 1 при маршировке солдатам привязывали на левую сено на правую - солому

Николай Атанов

В армии применили. Изза не грамотности солдат они попросту не знали где право где лво

Евгения

Да конечно набирали рекрутов из безграмотных крестьяин аж на 25 лет и обучали их строевой

Николай Атанов

И брали не младше 25 лет от роду

Евгения

Да конечно , а чтоб не путали лев и прав и привяз сено и солому и вперёд отрабатывали строевой шаг

Евгения

Утвердил указомПетр Первый

Ми
Микола

сено-солома Правый-левый)-это строевой шаг новобранцев во время полководца Суворова

Ми
Микола

Справочники составлены, для того чтобы получить гонорары. Вспомни историю про полководца Жукова и др. полководцев, чем их судьба заканчивается в справках?

Ми
Микола

Я, считаю логический и всесторонний анализ, то есть сравнение-лучше средство от заблуждения

Ми
Микола

Читали книгу Авт.Петра Проскурина "Судьба"?

Ми
Микола

Попробуйте прочитать еще книгу "Последний рыцарь Сталина"

Ми
Микола

когда прочтете поделитесь с мнением