Надежда Григорьева

Как вы считаете, что лучше: святая правда или спасительная ложь?

Ответы
Владимир Ефимов

Всё по обстоятельствам. И ложь иногда полезна, чтобы смертельно не шокировать слабого человека: например, нецелесообразно некоторым сообщать, что он неизлечимо больной.

Надежда Григорьева

Все верно, Владимир! Иногда нужно проявить милосердие!

Грач Налбандян

А, не бывает святой правды! Она, чаще жестока! Потому, иногда, предпочтительней ложь. Простой пример, лапша на уши. Хоть и ложь, но приятно?

Надежда Григорьева

Но ведь зависит многое от человека: слабый или сильный... Выдержит удар или согнется?

Грач Налбандян

А, зачем делать над человеком эксперименты? Сам разберётся в реалиях, если достаточно разумен. Ну, а если нет, такова его сутьба.

Грач Налбандян

Чаще, да. Можно, иногда, намекнуть, но не более.

Надежда Григорьева

Оставить наедине с собой? Это не предательство?

Грач Налбандян

Что значит, на единые? А, до этого было не так? И, только узнав, дошло что одна?

Надежда Григорьева

Очень мало тех, кто одинок! Всегда рядом родные, близкие, друзья!

Надежда Гончарова

Знаете не всякую правду нужно обрушивать на человека,иной правдой и убить можно

Улугбек

Опыт показал, что спасительная (религиозная) ложь воспринимается ОХОТНЕЙ...!

Надежда Григорьева

Есть настоящие священники, и их большинство.

Улугбек

Однако, совместить ранее перечисленные профессии им едва-ли удаётся... Божьи "коровки"....🤣😇😆🌼

Евгений Макаренко

Борель вы не правы Достаточно вспомнить арх. епископа Луку (Войно-Ясинецкого) и ли протоиерея Павла Флоренского. Один врач хирург, другой математик и оба прекрасно совмещали свое священничество с этими профессиями.

Улугбек

Математик должен был подойти наилучшим образом, а вот строителем или учителем - едва-ли... Фантазии не хватит...😚

Евгений Макаренко

Ну то что у вас фантазии не хватает это ваше горе. И тем немение. архиепископ Лука (в миру Валентин Феликсович Войно -Ясинецкий) был великолепным хирургом, причем разноплановым, Он были специалистом в гнойной хирургии, и офтальмологом и нейрохирургом.Ему обязаны жизнями тысячи воинов РККА во время войны. Был он и прекрасным педагогом и в медицине в богословии. Есть священники педагоги и сейчас например андидат педагогических наук иерей Александр , кандидат педагогических наук иерей Алексий Мороз, Что касается строителей, то каждый священник осваивает и эту профессию, потому как ом приходится быть и прорабами, и рабочими, одновременно при строительстве и ремонтах Храмов. А еще художниками .

Ѻлегъ

не бывает лжи во спасение, Надя. ложь в любом случае преследует личные цели

Надежда Григорьева

Не могу согласиться: есть ситуации, когда и правда может выбить почву из-под ног.

Ѻлегъ

это зависит от того как подать правду, можно как обухом по голове а можно как величайшую ценность мира

Надежда Григорьева

Даже самую страшную правду - как величайшую ценность?

Ѻлегъ

конечно

Надежда Григорьева

👏 Олегъ, договорились!

Эдуард Бадрутдинов

Я считаю, что лучше правда, хотя не всегда это лучше...

Надежда Григорьева

Согласна: есть ситуации, когда правда может просто убить...

Жанат Богенбайулы Есенбаев

в блокадном городе и то и то ценилось дорого

Надежда Григорьева

Да, в каждом отдельном случае...

Алексей Пимяков

правда свята . но иногда и ложь во спасения

Алексей Пимяков

конечно . если придут убивать кого то из твоих ты скажещь где он или она?

Надежда Григорьева

Да, именно в серьезных ситуациях, скорее всего выбираем ложь во спасение...

Алексей Пимяков

иначе нельзя . жизнь сложная штука .

Надежда Григорьева

🤔 Да! И решение принять иногда очень сложно!

Коля

Если спасительная,то конечно ложь.

Надежда Григорьева

😎 Я тоже думаю, что это правильнее.

Владимир С

Это в зависимости от ситуации.

Тигр Очень Ласковый.

в разных случаях по разному.

Надежда Григорьева

Да, однозначно ответить нельзя.Спасибо!

Alone In The Dark

Не то не другое без сути))

Ол
Олег

...спасительная конечно

Надежда Григорьева

Я так понимаю, что в особо серьезных случаях?

Геннадий Блохинов

относительно ситуации

Геннадий Блохинов

Надежда 🌹🌹🌹вам

Анатолий Митенёв

всё хорошо ко времени.

Ан
Андрей

Все полезно, в меру))))

Надежда Григорьева

В меру правда, в меру ложь? А где эта мера? Полуправда?

Ан
Андрей

У каждого в голове индивидуальна

Надежда Григорьева

Индивидуальный подход к ситуации!

Ан
Андрей

Верно!

Ali Agasiyev

святая правда💐

Надежда Григорьева

Всегда? Даже если эта правда выбьет основу из-под ног?

Ali Agasiyev

😁👍🌹🌹🌹

Грек. Алик.

Лучше промолчать.

Грек. Алик.

Молчание-золото.

Надежда Григорьева

А если именно Вас попросят подтвердить или опровергнуть?

Грек. Алик.

Например?

Надежда Григорьева

Не всегда можно промолчать.

Грек. Алик.

Всегда.

Надежда Григорьева

Даже если разговор один на один?

Z_Vell

лучше не косячить

Сергей Сергей Журавов

ну когда как...

Надежда Григорьева

Согласна, Сергей, по ситуации!😎