Наталья Кускова

Москаль - обидное прозвище?

Ответы
Тыдыщ

Москалі — презрительное прозвище, в зависимости от контекста может применяться к ымперцам, фошыстам, ватникам, поцреотам, русским и лицам любых других национальностей, а также лицам люто, бешено флюродросящих на Российскую Федер Московскую империю. Необходимо отметить, что данный термин широко применяется перед Уралом для обозначения обитателей Нерезиновки. Первоначально обозначало государевых служак: солдат и чиновников московского князя, а также солдат царской армии, в которую призывали в том числе и украинцев (по одному из каждой семьи). Ныне обозначает вездесущих российских империалистов, в число которых другие националисты могут записать любого, от кого испытывают дискомфорт.

Обычно используется хохлами при хохлосрачах, при этом является фактически синонимом термина ватник, но всё более применяется при междурусском мухосраче. Кацапы — обозначение лиц русской национальности. Надо знать, что термин «кацап» не тождественный термину «москаль». Кацап может быть москалем, а может и не быть.

Наталья Кускова

презрительным это прозвище считают те, кто его употребляет в отношении русских или москвичей. а сами русские и москвичи в большинстве своем на это не обижаются ))) даже при "сраче" ))

М☀
Мария ☀

я москаль..я ватник..я колорад...

Виталий

Это хохлы так думают. Так прозвали киевлян которые в москву уехали ,что б татарам дань не платить. А которые киевляне остались платили за себя и за них. Вот их обида до сих пор гложет. Бесятся . хотя уже забыли за что ,но привыкли.

Константин Носырев

В Толковом словаре живого великорусского языка В. И. Даля, наряду со значениями «москвич», «русский», приводится ныне утраченное использование слова «москаль» в смысле «солдат»: «Мутит, как москаль на селе, то есть солдат».

Галина Макаревич

МОСКА́ЛЬ, москали, муж. (дорев. пренебр.). Шовинистическое прозвище, прилагавшееся жителями Украины и Белоруссии к русским, представителям Московского государства, а также к солдатам.

Наталья Кускова

ещё и к Белорусам? не знала

Галина Макаревич

от белорусов, да еще поляков и украинцев

Александр Rus/39

до майдана было не много обидно (москвичей терпеть не могу) ... А теперь , когда смотрю на орущих - "кто не скачет - тот москаль" , наоборот горжусь , что я не такой как эти бараны )))

Zлата Vасильева

когда просто называют москалём не обидно а вот когда кричат навязчиво это русским москаляку на гиляку или смерть москалю вот уже действительно очень обидно

Наталья Кускова

Это да, согласна

Zлата Vасильева

а ведь это кругом щас на украине происходит . и тогда о каких чувствах родственных можно говорить после этого с ними

Наталья Кускова

Ну не все они там такие... Наверное...

Zлата Vасильева

наверное

Васёк Руднев

Как бы не должно,поскольку даже Т.Г.Шевченко в своих произведениях говорил так :"и пострыжуть у москали"-т.е. в солдаты на службу царю;На что тут обижаться?

Ben Gur

Нет .У Шевченко Т Г это означало русского солдата.А вот Хохол тоже не оскорбительно,так называли украинцев на поле боя за цвет знамени жёлто голубой.

D Gl

Не обзывал и других и самого поэтому не обзывали. Тот ,кто других по кличкам называет, сам как правило на погоняло откликается

Fail

Что за прозвище ,это москвичам. Уфимцам оно отношение точнее нашей республике башкортостан имеет?

Наталья Кускова

Это теперича для всех россиян прозвище )))

Fail

офигеть и не встать,новость какая

Игорь Милан Екатеринбург

для тех кого называют - это комплимент и гордость, а для тех кто называет- комплекс и зависть... 😄

Наталья Кускова

Согласна ))

Игорь Милан Екатеринбург

...ну и ладушки...!!! 😄

Павел Казаков

Москаль это солдат на жаловании -понятия не имею почему оно должно быть обидным

Наталья Кускова

солдат на жаловании? впервые слышу

Павел Казаков

так называли солдат на украине - они ж вольные казаки были - и воевали только при нападении на границу, а те кто на жаловании был тех москалями называли - и украинцев пошедших на службу тоже москалями называли, а обзывали русских кацапами - что означало бородатый

Наталья Кускова

про кацапов тоже впервые слышу. спасибо за информацию )) а кацапы - это разве обидное? мне кажется ничего такого.. почему украинцы на "хохлов" обижаются?

Александр Наумов

Нет. Как и хохол, бульбаш или кацап. Это старые названия. Это история.

Александр Янкис

Нет. Оно происходит от слова Москва........Вроде так, но могу ошибиться

Неизвестно Неизвестно

я до сих пор не знаю точно кто это . не то москвич не то россиянин

Наталья Кускова

Это точно )))

Неизвестно Неизвестно

кто же такие москали

Наталья Кускова

Мне кажется сегодня так всех россиян называют, а раньше только москвичей. Но не всё так считают

Валерий Попов

Для меня нет!))....москаль значит русский ).....я этим горжусь !!!

Т. Сергей

нормальное раз по другому ребенок не может назвать дядьку

Александр Белолапченко

Да чего ж обидного? В Москве жить очень даже престижно! )

Кот Макси

Да нет. Пускай говорят что хотят. Крым-то промоскалили...

Kaktus.fikus

и я про то же..... смотрите "человеческая многоножка".....