Валерий Громов

Откуда произошло слово "невеста"

Ответы · страница 22
Мария Гришина

расскажите---интересно

Валерий Громов

У древних славян девушка могла выходить замуж только после 16 лет . До этого срока она вестует — познаёт Весть, то есть обучается ведению домашнего хозяйства, уходу за детьми, рукоделию, а в 16 лет — заканчивает вестовать и становится НеВестой.

Ирина Абдуллова

Откуда, пролейте свет?

Валерий Громов

Ирина Абдуллова

Спасибо, буду знать и другим могу теперь пояснить

Ворон

вестимо - неизвестная.

Елена

Невесть знает от куда

Валерий Громов

То, что точно неизвестно - правильно, но есть догадки "У древних славян девушка могла выходить замуж только после 16 лет . До этого срока она вестует — познаёт Весть, то есть обучается ведению домашнего хозяйства, уходу за детьми, рукоделию, а в 16 лет — заканчивает вестовать и становится НеВестой."

Валентина Стрижевская

неважно зато хорошее

Валерий Громов

А так, разве плохо? У древних славян девушка могла выходить замуж только после 16 лет . До этого срока она вестует — познаёт Весть, то есть обучается ведению домашнего хозяйства, уходу за детьми, рукоделию, а в 16 лет — заканчивает вестовать и становится НеВестой.

Анастасия Мартынова-Сомова

наверно ещё на русси

Валерий Громов

Постарше Руси будет. У древних славян девушка могла выходить замуж только после 16 лет . До этого срока она вестует — познаёт Весть, то есть обучается ведению домашнего хозяйства, уходу за детьми, рукоделию, а в 16 лет — заканчивает вестовать и становится НеВестой.

Анастасия Мартынова-Сомова

хм...я прошлое что было на Русси не знаю не интересовалась никогда хотя на самом деле интересно.мне некогда просто всё читать такое.

Мадина Уралбаева

от слова новая весть

Валерий Громов

Мадина Уралбаева

ааа яснооо))) буду знать спасибо)))

Ангелина Ивакина

от слова невисть что

Валерий Громов

Виктория Пащенко

Не знаю,просветите.

Валерий Громов

Виктория Пащенко

Очень познавательно,спасибо!

Гульжан Суханова

невесть от куда мол

Валерий Громов

В древней Руси считалось что "Семь месяцев вынашивает мать чадо во чреве своем и сорок сороков (сорок месяцев) потом кормит его грудным молоком. А через сорок сороков (или четыре лета и четыре месяца) после рождения первого ребенка у женщин наступает период жизненного совершенствования, в результате чего она становится Ведающей Матерью или ВедьМой. ( по древнеславянскому календарю Лето — 9 месяцев, месяц — 41 или 40дней)

Маша Руденко

от слов не и ведать

Валерий Громов

Маша Руденко

ст.-слав. нєвѣста — вероятно от не и ве́дать, т. е. «неизвестная», «незнакомая»

Валерий Громов

Это древнеславянское слово и есле бы оно произошло от слов не и ведать, то была бы НеВеда, а не НеВеста

Наташа Катушина

от слова ненависть

Валерий Громов

Эк, как она Вас достала. У древних славян девушка могла выходить замуж только после 16 лет . До этого срока она вестует — познаёт Весть, то есть обучается ведению домашнего хозяйства, уходу за детьми, рукоделию, а в 16 лет — заканчивает вестовать и становится НеВестой.

Татьяна Трифонова

мужчины придумали

Валерий Громов

Татьяна Трифонова

Благодарю. Очень интересно. К сожалению сегодняшние невесты с трудом ведут хозяйство и не очень то занимаются детьми

Татьяна Трифонова

Мамы, которые все заботы берут на себя. К счастью мои детки хорошо освоили домашние уроки: умеют и печь и стирать и ремонт делать, и на баяне играть и на коньках кататься

Любаша

От слова Весталка.

Валерий Громов

Невеста - древнеславянское слово, а весталка - жрица Римской богини Весты. У древних славян девушка могла выходить замуж только после 16 лет . До этого срока она вестует — познаёт Весть, то есть обучается ведению домашнего хозяйства, уходу за детьми, рукоделию, а в 16 лет — заканчивает вестовать и становится НеВестой.

Сергей Шевцов

Не весть откудова

Валерий Громов

Не весть откуда была бы НеВедой. У древних славян девушка могла выходить замуж только после 16 лет . До этого срока она вестует — познаёт Весть, то есть обучается ведению домашнего хозяйства, уходу за детьми, рукоделию, а в 16 лет — заканчивает вестовать и становится НеВестой.

Сергей Шевцов

А как это соотносится с Вестой - богиней домашнего очага?

Валерий Громов

Славянская культура намного старше Римской. Римляне называли Этрусков своими великими учителями, а Этруски славяне. Возможно Веста имеет какое-то отношение к Невесте. Кстате Веста не богиня домашнего очага, а Богиня огня в домашнем очаге

Сергей Шевцов

Спасибо за пояснение! А Вы тоже верите, что шумеры почерпнули своё развитие из Трипольской цивилизации, а украинцы вручную вырыли Чёрное море?

Евгения

Не весть откуда))))

Валерий Громов

Евгения

Спасибо, очень познавательно!)

Елена Ожегова

Не весть откуда 😉

Елена Ожегова

Может, в смысле теперь уже знающая, не не веста

Валерий Громов

У славян нет такого слова Веста, есть слово Вестовать-учится

Елена Ожегова

Может так - не невествующая

Валерий Громов

Еще немного и Вы сделаете правильный вывод НеВестующая или НеВеста

Елена Ожегова

Вот и славненько, благодарю 🌹

Rima Kravcenko

paspoznaniie zizni do 17 19 let

Валерий Громов

Почти так. У древних славян девушка могла выходить замуж только после 16 лет . До этого срока она вестует — познаёт Весть, то есть обучается ведению домашнего хозяйства, уходу за детьми, рукоделию, а в 16 лет — заканчивает вестовать и становится НеВестой.

Rima Kravcenko

soglasno a vy ne iz stareyshin etix znaiy

Татьяна Критюк

невесть откуда...

Валерий Громов

У древних славян девушка могла выходить замуж только после 16 лет . До этого срока она вестует — познаёт Весть, то есть обучается ведению домашнего хозяйства, уходу за детьми, рукоделию, а в 16 лет — заканчивает вестовать и становится НеВестой

Ира Прокуда

невесть откуда))

Валерий Громов

Ира Прокуда

ой,блин,а без гугла выб ответили на этот вопрос?если вы такой умный,то ответьте кто жена домового?

Ира Прокуда

в тульской области жену домового называют мохнаткой

Валерий Громов

В каждом регионе свое название её называют и Домовиха, Домаха, Большуха, Маруха, Кикимора (не путать с лесной и болотной кикиморой!)

Ира Прокуда

опять интернет помог в ответе)))