Валерий Громов

Откуда произошло слово "невеста"

Ответы · страница 5
Вера

Невеста:(cт. славянское) не пригодная к замужеству девушка ( не умеет вести домашнее хозяйство, готовить и т.д.)Когда такая девушка выходила за муж, то это действие назвали брак(ом)

Ан
Андрей

не веста (весталка). по одной версии - девушка не получившая определённого набора знаний необходимого домохозяйке. по другой - получившая и уже не обучающаяся (типа нестудентка)

Валерий Громов

1. Весталка-жрица Римской богини Весты ( Богиня огня в домашнем очаге). Невеста-древнеславянское слово. Славяно-арийская культура насчитывает свыше 600 000 лет, так что Невеста намного старше самого Рима.2.Не получившая определенных знаний, неумеха. Но тогда это бранное, позорное слово и вряд ли оно было бы столь популчрным у девушек. Остается №3 У древних славян девушка могла выходить замуж только после 16 лет . До этого срока она вестует — познаёт Весть, то есть обучается ведению домашнего хозяйства, уходу за детьми, рукоделию, а в 16 лет — заканчивает вестовать и становится НеВестой.

Любовь Роус

Веста-это жрица. Замуж могла выйти после 30 лет, но её считали ведьмой и побаивались брать в жёны и считали, что она приносит в дом несчастье. А невеста, это не веста.! Как-то так.

Ольга Бурова

НЕВЕСТА означает у нас - "неизвестная", "неведомая", что указывает на древний славянский обычай, когда девушку жених мог видеть только после венца, уже в качестве новобрачной.

Alexander Scheidt

Союз брака учредил Господь Бог. Добрая весть и потребность в жене принесла невесту. Божья церковь это невеста Иисуса Христа, Который бережёт свою невесту. Аминь.

Время Пошло

есть Богиня Веста...были девушки которые ей служили...вот те кто не был служительницей..назывались невестами и могли выходить замуж..это одна версия есть вторая

Ма
Марина

Я думаю от отрицания слова "Веста" - девушка, давшая обет безбрачия. Хранительница,богиня домашнего очага. А если она выходит замуж, значит она уже не веста. ))))

Галина Разоренова

Общепринятой этимологии нет.Самый распространенный вариант:происходит от слова"весть,ведать".Значит,не-веста-та,которую не знают,-незнакомка,неизвестная...

Анна Король

Мне ,кажетс от словосочетания невесть кто.Ведь раньше браки устраивали родители,а муж видел своюневесту только во время свадьббы(я имею ввиду в первый раз).

Валерий Громов

Если Невесть кто, то была бы НеВеда. У древних славян девушка могла выходить замуж только после 16 лет . До этого срока она вестует — познаёт Весть, то есть обучается ведению домашнего хозяйства, уходу за детьми, рукоделию, а в 16 лет — заканчивает вестовать и становится НеВестой.

Анна Король

Русский язык очень богатый можно привести еще примеры.

Светлана Винокурова

Есть много версий, но вот одна из них: Сосватали родители, девушка с парнем знакомились только на свадьбе, она была под фатой, откуда и кто такая неизвестно.

Валерий Громов

Логично если бы невестами не называли девушек достигших определенного возраста, а не стоящих под фатой

Екатерина Бученкова

это незамужняя девушка. переход от состояния девичества к женщине. смерть старой жизни и начало новой. ассоциация фаты с саваном. невеста - невесть откуда.

Фи
Фил_

Это слово имеет словянские корни.У словян веста-называлась та девушка,которая знала все "премудрости" замужества.НЕвеста-наоборот.Невест замуж не брали.

Ладушка

Именно эту версию я и имела в виду. Спасибо:)

Елена Шмыглева

этот вопрос уже был... На Руси раньше была богиня семьи, хранительница очага, Веста. Так невеста - еще не жена, не хранительница - НЕ ВЕСТА... (это мое мнение)

Людмила Владимировна

весть-познание, пока не знает, замуж не брали, а выдавали только после 16 лет, когда прошла определенный курс обучения жизненному укладу. (примерно так)

Ольга Поповцева

не знаю, если честно.Вообще все эти слова,как то : свекровь свекор, тесть, теща, очень интересны в своем происхождениии.От них веет древностью и добром.

Татьяна Сурикова

Слово это не заимствовано из старо-словянского, а является прословянским поэтому имеется в разных словянских языках а так же лужский- мертвый язык.

Людмила Дорофеева

думаю что-то весть новая, как бы новая весть в доме жениха или ни новая а незнакомая или неизвестная для его семьи и более нежно звучит так невеста.

Е*
Елена ***

Слово древнеславянского происхождения. Невеста - 1)девушка, ктр готова к семейной жизни; 2) "невесть откуда"; 3) несведущая о замужней жизни женщина.

Елена ____________

По одной из версий невеста – это пришедшая невесть откуда, то есть чужестранка. Это имело смысл у наших предков, живших небольшими поселениями.

Надежда Приказчикова

Неве́ста (ст.-слав. нєвѣста — от не и ве́дать, т. е. «неизвестная», «незнакомая») — девушка или женщина, вступающая в брак. Неофициально девушка

Валерий Громов

Тогда бы она называлась НеВедой

Надежда Приказчикова

Ну вот не называется. А почему НеВедой? Не знает, что ее ожидает?

Валерий Громов

Неизвестная переводится как Неведа. У древних славян девушка могла выходить замуж только после 16 лет . До этого срока она вестует — познаёт Весть, то есть обучается ведению домашнего хозяйства, уходу за детьми, рукоделию, а в 16 лет — заканчивает вестовать и становится НеВестой.