Галина Березенцева(Волгоград)

"Гол,как сокОл"-это что,обогрели,обобрали,общипали...?

Ответы
Надежда Зайнулина

Люблю людей, что дарят свет,От них вокруг как - будто все нежнее.В которых зависти с коварством нет,И нет на целом свете их добрее!Они живут не замечая зло.Им чужды сплетни, склоки, осуждения.И верят только в счастье и добро,Прощая всех, и всем даря прощение.Они готовы всем дарить улыбку,И помощь оказать в тяжелый час.Помогут вам не совершить ошибку,Молясь за наше счастье, и за нас.Давайте же друг другу улыбаться,Беречь, ценить друг друга, и любить.Быть милосердными, не врать, не озлобляться. И каждый день любовь свою, от сердца всем дарить!

Eriksson

золотые слова ! но таким жить очень трудно! к сожалению.

Надежда Зайнулина

неееееее, злым жить труднее, они сами себя едят, постоянно на изжоге

Сергий Казанцев

В этом фразеологизме речь идёт не о птице! "Соколом" в Древней Руси называли стенобитное орудие - совершенно гладкую чугунную болванку, висящую на цепях. Своеобразный таран. Есть, правда, версия № 2: Не "Гол, как сокол", а "Гол, как сукол"! "Суколы" - это парные колья, удерживающие частоколы и изгороди. Когда, по-осени, удерживаемые суколами постройки разрушались, то из земли торчали одни вот эти самые суколы. Их сиротливый вид мог ассоциироваться с сиротливостью, бедностью, неприкаянностью...

Людмила Аннина

сокОл - это старинное стенобитное орудие из чугуна или железа в форме длинного и толстого бревна. Или же бревно, окованное металлом. Его навешивали на железных цепях и, раскачивая, прошибали им самые прочные крепостные ворота и каменные стены. Поверхность сокОла была гладкой, как бы голой

Лидия Орехова

Есть и другая версия происхождения выражения гол как сокол. Соколом или суколом называли угловые колья изгороди, которые для твердости укрепляли подпорками, они тоже были «голыми» и навевали ассоциации..

Александр Тихонов

Это, милый мой, сокол на шесте. в детскую игру, в которую играли когда-то наши родители , когда не было не только компьютеров, но и радио.Когда улица была лучшей системой для общения. БЫл в

Галина Березенцева(Волгоград)

и мы,пропадали в играх,на улице

Александр Тихонов

Вот, вот!!! Оказывается есть ещё индивидумы преклонного возраста, кто постигает этот дурацкий интернет!

Анатолий Полывяный

ударение в сокол на вторую О, к птице сокол данное слово не имеет никакого отношения, так раньше называли таран (так называемый баран) для разрушения ворот укреплений или лом камнелом

Надежда Терпугова

"Соколиком " принято считать залетных, которые кроме перечисленных вами намерений за душой ничего не имеют.Обогреться, общипать, обобрать и улететь. Красиво жить не запретишь.

Антонина Стишенко

СокОлом называли стенобитное орудие , таран, лобовая часть которого была оббита железом и была ровной и гладкой, т.е. ГОЛОЙ. Отсюда и выражение.. Птичка не в курсе..

Спокойная Старость

Спасибо, всегда интересно узнавать, то чего не знал

Галина Трохименко

СокОл - это не птица, а часть стенобитного оружия - таран. Как правило, бревно. Оно должно было быть очень гладким, т.е. - "голым". Поэтому "общипали" не подходит.

Виктория Хведынко

СокОл, это не разновидность хищной птицы, а название русского средневекового осадного приспособления, точнее, части стенобитной машины или тарана.

Ольга Борисовна

Значение выражения гол как сокол кажется очевидным. Оно характеризует человека, не имеющего за душой ничего, показывает крайнюю степень бедности

Борис Грабовский

так ОНО иесть.. вы кого то приютили... а вас они в благодарность обожрали, обобрали и сбежали... Верить надо только тем кого вы знаете.. и то не всегда!

Алла Ааааа

Танирберген Бердонгаров украл у Гурбангулы Бердымухамедова кораллы, а Гурбангулы Бердымухамедов украл у Танирбергена Бердонгарова кларнет!

Рассвет Грядущий

Современные люди не знают истинного смысла этой поговорки, потому что наши заклятые друзья обрезали нашу азбуку и убрали образность буквиц.

Марина Геннадьевна

смысл какой тогда?

Tatiana Gaidar

кажется очевидным, не все тут так просто, как кажется на первый взгляд. Если вдуматься, то удивляет неоднозначность выражения: с какой стати символом наготы стала птица, имеющая прекрасное оперение. На самом деле речь тут идет совсем не о птице. По некоторым предположениям, сокол в данном случае – это не представитель пернатых, а древнерусское осадное приспособление – чугунный или деревянный брус, окованный стальными пластинами, который использовали для пробития крепостных стен, как бы мы его сейчас назвали – таран. Объяснение весьма похожее на правду, но существует и другая версия. Возможно, первоначально выражение «гол как сокол» звучало по-другому: «Гол как сукол». Суколом на Руси называли парные колья, которые удерживали изгороди и частоколы. Осенью ограды, выстроенные в полях, разрушаются, а из земли торчат только одинокие суколы. Вероятно, что образ этих кольев, грустно и сиротливо стоящих среди пустого поля мог стать определением для бедных, обиженных судьбой людей .

Марина Геннадьевна

Википедия...

Tatiana Gaidar

nu da)))estesstvenno)))

Марина Геннадьевна

Прикольно наблюдать разговор википедии самой с собой вночи...

Tatiana Gaidar

ja rada))vam ponravilos)))

Беляева Марина

Вероятно, в русском языке произошло сращение предлога со словом : со кол , то есть как кол, палка, на которой ничего не растет. Это мое мнение...

Наталья Боблева (Пальчук)

"Гол , как сокОл, а остер , как топор" полное выражение. СокОл -это стенобитное устройство, со всех сторон обтесанное дерево т. е. голое

Ал Грохман

Может это у человека такой принцип жизненный и ощущение сладкой свободы. А монахи вообще имущества не имеют кроме рясы и счастливы.

Александр Бондаренко

Нет! Значит, ничего лишнего! только самое необходимое! Квартира, обстановка, дача, машина, утварь, сберкнижка,дети... И все,- у жены!

Denis Naumchuk

Это старо русское вырожение . значит что у человека есть только его душа ,и что на нем одето . Или просто нет денег. Вот так

Ник 137

..."сокОл" - это металлическая окантовка тарана, стенобитного орудия эпохи срендевековья.....хлопотно это, его ощипать.....