Галина Березенцева(Волгоград)

"Гол,как сокОл"-это что,обогрели,обобрали,общипали...?

Ответы · страница 5
Ольга Орлова

СокОл - это не сОкол, это, извините, бревно такое. Триада не годится.

Странник

почти, только сокол в данном случае не птица...а палка оструганная

Кохинор

спасибо ! с какого языка сокОл ? или профессиональный сленг какой профессии

Странник

это оструганное бревно с металлическим наконечником..для разрушения стен, ворот при осаде крепостей, короче таран

Кохинор

хорошо, это сленг какой группы людей время когда это слово широко бытовало ? По-настоящему интересно.

Странник

на Руси так называли в древние времена..

Кохинор

очень интересные у вас источники в моих ничего подобного о тех самых временах не опубликовано. Или это исключительно "Воениздат" :? под грифом "ДСП " 🙂

Странник

задайте в поисковик любой найдете

Вахрамеева Ирина

могли и так конечно, если не считать, что это стенобитное орудие)))

Тамара Дронова

Это просто человек не в состоянии купить что-то за свой заработок

Вячеслав Черников

У некоторых стиль жизни,уникальные люди и не только мужики! 🌹 😘

Koteikо

Кол такой был, для казни, назывался "сОкол"... дальше рассказывать?

Лора Васильева

гол, как сокол - это значит "не привязан к центральному отоплению"

Геннадий Тимченко

СокОл - не имеет никакого отношения к птице, это военный термин! 🙂

Алёна Дик

это человек который не чего не имеет, и ни чего не может тебе дать

Ольга Пономарёва

Нет это когда у человека ничего нет из имущества и недвижимости.

Александр Щенин

а ещё наложили санкции... и забыли оплатить выполненную работу...

Ирина Кобушко

Свободен, как птица. Попал, как кур в ощип. Незавидная у них доля.

Наталья Конькова

не знаю как насчет обогрели, а вот общипали и обобрали это точно

Irina Opper

это работать лень, куда лучше пожаловаться, может кто пожалеет

OLEG GERMAN

Обманули, отряхнули , отлупили, обобрали, отодрали - за уши, и тп

Борис Назаров

"Коль попал в дерьмо, сиди и не чирикай" (из классного анекдота).

Клавдия Петровна

Поговорка такая -"Пришел с одним чемоданом, а в них одни трусы".

Роман Быков

ситуации бывают разные.....но потом....все будет и сила, и перья!!!

Вероника Королевская.

Почему дурак.Потому что беден.А почему беден.Потому что дурак.

Татьяна Комарова

Скорее это...два крыла и острые глаза. Чтобы не отягощать себя.