Нурлан Есенгулов

Раньше при СССР в школе по предмету геометрия изучали тангенсы и котангенсы. Кому-нибудь в жизни они пригодились?

Ответы
Виктор Шаламов

Очень пригодилась тригонометрия. Мне довелось запускать на производстве японские станки автоматы "Амада" - листоштамповочный и гибочный (Для работы с листовым металлом) А потом составлять программы для этих станков. Сначала для детали рассчитывалась развёртка. Потом для её вырубки нужно было ввести операции. Например для вырубки паза нужно было указать его угол и длину. Для их расчёта и нужны были тригонометрические функции. Я их постоянно использовал. Как то подошёл ко мне молодой рабочий и попросил научить его составлять программы для автоматов (Эта профессия высоко ценится) Я начал его обучать. Он спрашивает, а как вы длину наклонной стороны детали определяете? Я его спрашиваю - ты тригонометрию в школе проходил? Синус-косинус - арксинус и тд знаешь? Что то слышал но не помню. - Ну так пойди выучи, потом продолжим.

Нурлан Есенгулов

Ясно, но если не познал азы все равно не поймешь!

Виктор Шаламов

Конечно. да и в быту лично мне приходилось использовать эти функции. Когда либо обои клеил, либо крышу крыл листом (для подсчёта потребности) так что считаю эти знания весьма полезными.

Нурлан Есенгулов

Крышу гаража прохудилась, покрывал толем.Не думал об этом.

Виктор Шаламов

Ну вот. Надо подсчитать количество толя или шифера или листа. Крыша имеет уклон. лезть с рулеткой не совсем удобно и затруднительно. Можно внизу промерить один катет, второй по уклону известен и длина гипотенузы легко высчитывается.

Нурлан Есенгулов

Гараж 6 х 4,5, пять рулонов хватило с лихвой! Смолу топил паяльником, с обеда до вечера справились легко.

Vlad

Встречает мастер своего преподавателя по вышке лет через восемь после
окончания вуза, разговорились, вспомнили время былое. Профессор
спрашивает:
- Вот я вам читал три года высшую математику, скажи, в жизни тебе мои
знания когда-нибудь пригодились?
Студент, подумав:
- А ведь был один случай.
- Очень интересно, расскажите, я его буду на лекциях рассказывать, что
высшая математика не такая абстрактная наука и в жизни бывает нужна.
- Шел я как-то по улице, и мне шляпу ветром в лужу сдуло. Так я взял
кусок проволоки, загнул его в форме интеграла и шляпу достал..!😆👌

Ефросинья Бурлакова

Безусловно кому-то пригодилось в практической деятельности. Но тем, кто не выбрал профессию, связанную с инженерными расчётами, с техническими проектами и т.д., конечно же не понадобилось это. Но разве от того, что вы знаете, что такое тангенс угла вам хуже живётся? В конце концов это может пригодится для разъяснения сворему ребёнку. И ответьте на мой вопрос. Вы сослались на то, что раньше в СССР изучали "тангенсы и котангенсы," а сейчас уже не изучают тригонометрические функции угла?

Нурлан Есенгулов

Право даже не знаю!

Ефросинья Бурлакова

Я почему-то так и думала! В постановке вашего вопроса чувствуется , что у вас были проблемы с тригонометрией, да и вообще , наверное, с математикой.

Нурлан Есенгулов

Верно!

Ефросинья Бурлакова

И разумеется, в жизни вы выбрали профессию далёкую от инженерной.

Ефросинья Бурлакова

И правильно! Надо заниматься тем, что интересно!

MคLꭵήค

Для общего развития.. Да мы сами даже того не ведая.. с помощью понимания тригонометрии можем определить расстояние до любого предмета. Может не всем напрямую она пригодится, но косвенно очень даже. Задумали, к примеру, вмонтировать в угол треугольный шкаф так без формулы не обойтись..

Tiger

Ну это теория,а в жизни вот шпингалет,рулетка,прикрепи его к той ху...не🤭

MคLꭵήค

Я в жизни со шпингалетом и рулеткой встречалась как обычный обыватель ))

Tiger

Вот и я о том,что в жизни практика отлична от теории))))

MคLꭵήค

Основные навыки все равно никуда не денутся...

Tiger

Которые получают на практике))) а вот вдолбленная теория,останется навсегда тоже,но как правило не всегда нужна,акромя математики ,всяких разных языков,уроков технологии и художества))

Юрий Молчанов

Огорчу вас, сейчас тоже изучают тригонометрию. Она пригождается, например, архитекторам и разработчикам графических движков. Если и не пригодилась после школы, то пригодился сам процесс ее изучения - тренировка мышления и памяти. Мы вообще ничего не изучаем зря, особенно в школе.

Татьяна Иванова

как говорят нейрофизиологи, в жизни далеко не всем нужны эти тангенсы катангенсы, но всем нужны те "нейронные тропы", которые образуются в коре головного мозга при решении такого рода задач. они развивают способность к мышлению. являются своего рода тренажером для мозга.

Владимир Асиновский

Пригодились Я своего котёнка назвал Котангенсом. А обще ШКОЛА--это азы жизни . И поэтому нужно хоть представление какое-то. Вот в вечернем мелаллургическом институте я три курса подряд изучал разные химии А при работе мастером доменной печи мне они 300 лет не нужны были

Наталья

А знание всех химических и физических законов вы каждый день используете? Знания о тангенсах и котангенсах нужны для развития умственной деятельности и логического мышления , так же как и другие знания по другим предметам. По всей видимости вам это не пригодилось..

Наталья

Ну это и понятно.если задаете такой глупый вопрос. какая тут логика. а про умственное мышление вообще промолчу.

Юрий Юрченко

Изучают геометрию не для того чтобы использовать её конкретно в своей жизни, а изучают её в контексте общего представления современной научной парадигмы. Без этого раздела математики не создастся целостного представления о математических алгоритмах.

Николай Гусев

Если рассуждать подобным образом, то можно ограничиться начальной школой. Школьная программа, кроме утилитарной цели, имеет цель развития мышления. А вообще говоря, не скажу чтобы часто, но приходилось пользоваться и этими и другими функциями.

******* *****

да крутая хрень на стройке прорабом конечно пригодилось представления об единичной окружности и связанными с этим построениями. Да наверное и сейчас детки учат, вроде тут дело не в СССР - это же общечеловеческие элементарные познания

Во
Воля

В СССР образование лучшее в мире. Сегодня наши ученые пенсионеры продолжают доказывать это в новых разработках вооружения. И сравни с дебилом Трампом, который не знает элементарно географиию. А она ему бы сегодня пригодилась

Друг Михаила

мозги развили. Помогли конечно, кто дальше пошёл учиться.Не ставьте под сомнение Советскую педагогику. Современная ей в подметки не годится. Все перевернули, и испоганили. Дети не знают, ни историю, ни литературу толком.

Нурлан Есенгулов

Лучше Советского образования нет, это бесспорно! Согласен.

Наталь

Конечно. Решение любых задач это не столько накопление практических навыков, а, прежде всего, развитие мышления. Мемовое восклицание :"А что, так можно было?" как раз иллюстрирует недоработку в этой области)

Иззат Садыков

А Пирамиды , призмы ,кубы ,цилиндрах , прямоугольники , триугольники , трапеции , радиусы и диаметры мне всегда пригодились знание в геометрии и до сих пор в этих навыках есть потребность !

Марина *****

Пригодились в институте при изучении высшей математики. А в школе эти понятия изучаются по принципу того, что если ты усвоишь более сложное, с более простым будешь справляться на ура.

°П
°Птыц°

Ты рос среди ослов с баранами и не учился в школе. По геометрии никогда тригонометрические функции не изучали. Вы не умнее барана и не учились в школе. Это тригонометрия, запомни

°П
°Птыц°

Смешные вы казахи и позонрники неучи

Лора

все предметы нужны в той или иной мере , т.к. люди не только получают знания по предметам школьной программы, но и учится аналитически мыслить, собирать требуемую информацию

Нурлан Есенгулов

Верно

Лора

))

Master Roma Mamedov

Естественно они пригодились тем кто учит сегодня этот предмет,это отдельная наука.Мы в годы СССР проходили астрономию,но не для того,чтобы после школы стать космонавтами

Нурлан Есенгулов

О,да!

Галина Чаплинская Против Войны

Да какая разница, пригодились или нет. Человечество изучало и изучает науки, и каждое последующее поколение изученное должно усвоить. Дабы не быть фомами непомнящими.

Ан
Анатолий

У меня когда-то кот был . Кличка - "Котангенс".

Галина Чаплинская Против Войны

Анатолий, я думаю, геометрия тебе в жизни ой как пригодилась!!

Ан
Анатолий

А как же? Если я даже кота своего геометрической кличкой обозвал.