Игорь L

почему введено понятие "Южный океан"?

Ответы
Ефросинья Бурлакова

Мнения разные существуют по поводу Южного океана- название которое объединяет неисследованные южные районы южные части Атлантического, Индийского и Тихого океанов. Одно из них это то, что кому-то в Международном географическом союзе понадобилось совершить открытие, которое в конечно итоге принёсёт большиё барыши: издание новых карт, учебников, пособии и т.п. Но, пока официального признания открытия пятого океана нет. Открытие не ратифицировано, так как голосование за это открытие в Международном географическом союзе поддержало всего третья часть членов союза.

Игорь L

хм)

Диля Алиева

Ю́жный океа́н (устар. Южный ледовитый океан[1]) — наименование совокупности южных частей Тихого, Атлантического и Индийского океанов, окружающих Антарктиду[2] и нередко выделяемых как «пятый океан», не имеющий, однако, чётко очерченной островами и континентами северной границы.

Игорь L

ну это формальное определение)

Sergey Abramov

Почему или что это? На вопрос почему - наверно, так было удобней. А что это - условно объединённые южные части Атлантического, Тихого и Индийского. Иногда его ещё называют Южным Ледовитым или Антарктическим океаном.

♀ Эри Волкова ♀ 26

Исторически на средневековых картах неизученная область около южного полюса обозначалась как "южный континент" и "южный океан".
Воды около Антарктиды объединяются Антарктическим циркумполярным течением.

Игорь L

да, вот тоже думаю, что суть - вот это течение. Может быть, оно влияет на разные параметры воды, отличающие от других океанов

Танѩ

Делать нечего океанологии и картогрофам вот и назвали!Выделили линию соединения течений холодных морей Северного океана и теплых морей Индийского,Атлантического и Тихого и назвали это Южный океан.

Игорь L

ок)

Василий Сычёв

Очень люблю географию. И даже закончил мореходку .Как сейчас обнаружилось мне приходилось проходить этот Южный океан , хотя такого названия в то время не было

Игорь L

а плавали?

Василий Сычёв

Нет... Ходил. Плавают киты в океане.

Игорь L

в какие моря-страны?

Василий Сычёв

Если учитывать Южный океан.. То тогда три океана.. Атлантика, Индийский... Страны? Их не так уж много. В советские времена морякам не давали особо разгуляться.. В основном Африка, Южная Америка.

Игорь L

ну все равно пол-мира)
с подробными картами , думаю, интересней

Екатерина Емелина

Мне кажется так удобнее: не надо говорить южная часть Тихого, южная часть Атлантического, южная часть Индийского, а сразу Южный океан и все.

Игорь L

интересный вариант)

Дневной Заяц

Видимо кто то за его "открытие" денежку получил.Так же,как и за то,что планета Плутон,как выяснилось внезапно, планетой и не является вовсе.

Игорь L

а каков критерий планеты?

Дневной Заяц

Плутон всегда был одной из планет нашей солнечной системы,а вот какой критерий послужил тому,что бы он вдруг перестал ей быть,вот это вопрос.

Игорь L

может, то что очень маленький

Дневной Заяц

Он не стал меньше,чем был тогда,когда считался планетой.

Олег Огородник

Совокупность южных частей Тихого,Атлантического и Индийского океанов окружающих Антарктиду.Иногда выделяют как " пятый океан"

Игорь L

а зачем их выделять - они же части?)

Игорь L

а как границу естественнее провести?

Олег Огородник

Конкретных границ нет. Просто те воды которые примыкают к Антарктиде.Это условное понятие

Игорь L

ну както слишком условно получается...тогда можно новым океаном назвать воды, окружающие южную америку

Игорь L

ок)

Галина Наумова

Три океана : Атлантический, Индийский и Тихий - южную часть этих океанов объеденили в Антарктический т. е. в Южный океан.

Игорь L

а на каком основании)

Галина Наумова

Ну, этого нам не докладывают. Повидимому так проще будет орентироваться.

Tr
Traveler

Под этим названием ,объединяют южные части Тихого, Атлантического и Индийского океанов, окружающих Антарктиду.

Игорь L

а я думал мировой)

Tr
Traveler

Нет.Вопрос же о "Южном.." Просто его очень часто так называют.

Игорь L

но суть там видимо в наличии особого течения)

Tr
Traveler

Нет.Именно в том,что этим названием объединяются именно ЮЖНЫЕ части Тихого, Атлантического и Индийского океанов.Потому и "Южный океан".А раньше называли "Южный ледовитый океан".

Игорь L

ну тогда достаточно условно это всё

Ви
Виктор

Наименование совокупности южных частей Тихого, Атлантического и Индийского океанов, окружающих Антарктиду!

Ирина

в виду того, что он окружает Антарктиду, вода в нем обладает другими свойствами, чем например на экваторе.

Игорь L

а..ну можно и антарктиду в эту зону вписать)

Ирина

Антарктида это вроде как материк.

Игорь L

да

Сэм

В 1650 году нидерландцем был применён в совокупности к тихому и атлантическому океана в южных иротах !!!

Игорь L

а к индийскому?

Сэм

ЭТО ТОНКОСТИ ОЧЕНЬ ДЛИННО !!!

Николай Гридин

Ну раз есть Северный, то пусть будет и Южный..., как и названия полюсов. По-моему логично.

Игорь L

ну т.е. за компанию)

Николай Гридин

А полюса..., что тоже за компанию...

Игорь L

полюсов два - это неизбежно)

Николай Гридин

Пусть будет и два океана, по названию полюсов...

Андрей Всехмудрейский

Чтоб современным географам казалось, что они не даром хлеб на г..но переводят😆😆😆

Rima Kravcenko

в какой округ попадает какие параллели и меридианы проходят под градусом каким

Игорь L

южнее 60

Игорь L

ну вот интересно по какой природе)

Игорь L

теплое течение?

Rima Kravcenko

может и не теплое,но не замерзающего

Лили

Уже отменено ..было введено в 2000 году сообществом географов. ..а в 2011 отменили

Игорь L

кто отменил?

Лили

Хрен его знает..изначально в школах ввели...сейчас опять сказали что их не 5 а 4

Игорь L

т.е. у вас нет точных данных.
Ну вопрос был другой)

Алексей Владимирович

Это для подлодок. Куда идем? Туда. На Южный. А это где? Мля,рукой показываю....

Ника

Акватория около Антарктиды...Воды объединяются Антарктическим течением.

Игорь L

ок, такая акватория)