Марина

Будда 2500 лет назад сказал- "Избавься от желаний и ты избавишься от страданий". А?

Ответы
Unknown User

Говорят всякое. Скопипащено с этих ваших интернетов:

- Дети, у нас новенький – Шакиро Сузуки из Японии, знакомьтесь. А сейчас
начинаем урок и посмотрим, как хорошо вы знаете американскую историю.
Кто сказал "Свобода или смерть"?

В классе мертвая тишина. Сузуки вскидывает руку:

- Патрик Генри, 1775 год, Филадельфия.

- Очень хорошо. А чьи слова: "Государство – это народ, и как таковое
никогда не должно умереть"?

Опять рука Сузуки:

- Абрахам Линкольн, 1863 год, Вашингтон.

Учительница строго смотрит на класс:

- Стыдно, дети! Сузуки – японец, а знает американскую историю лучше
всех!

В этот момент тихий голос с задней парты:

- Заебали сраные япошки!

Учительница резко оборачивается:

- Кто сказал???!!!

Сузуки вскакивает и оттарабанивает:

- Генерал МакАртур, после поражения от японского десанта на Филлипинах,
1942 год.

При полном онемении класса, возглас с камчатки:

- Да соси ты!

Училка идет пятнами:

- Ктоооо???!!!

Сузуки мгновенно вскакивает:

- Билл Клинтон Монике Левински в Овальном кабинете, Вашингтон, 1997 год.

Возмущенный вопль:

- Сузуки – говно!!!

И ни секунды задержки:

- Валентино Росси на мотогонках ГранПри-Бразилия в Рио де Жанейро, 2002
год! –выпаливает японец!

Класс в истерике, училка в обмороке, распахивается дверь и появляется
разъяренный директор школы:

- ** вашу мать! Что здесь за бардак???!!!

Не успевший сесть Сузуки:

- Президент Ельцин, заседание парламента России, 1993 год!

Алексей Казаков

это несерьезно. это была своя попытка внеземных ребят сделать людей менее вредоносными. ведь все разумные цивилизации начинают свое становление в развитии разума с того, что сводят чувственные и инстинктивные проявления своего тела к минимуму. именно это позволяет им гармонично развиваться на пути развития разума. человеку же этот путь совершенно не подходит, мы существа чувственные и это наше принципиальное отличие от всех остальных цивилизаций. наш путь не избавиться от желаний, а правильно, грамотно организовать свой чувственный мир. это задача нехилая, никто во вселенной ее еще не решал, но у нас, людей, все для этого есть. для этого Бог в критические моменты развития цивилизации посылает на Землю Свое живое Слово, того, кто на понятном для людей языке сможет донести до людей как правильно на данном этапе надо поступать в той или иной ситуации и дает для решения этой нехилой задачи силы.

Алексей Казаков

насчет того, что у Бога нет плоти и все мы дети Бога - полностью согласен., что Будда был просветленным -тоже,что был ближе всего к Истине - не соглашусь. тогда бы его учение уже помогло бы стать людям полностью не вредоносными, построить настоящее хорошее общество, но прошло уже много тыс. лет, а этого нет. просто мне ближе другое Учение.

Марина

просто люди с трудом верят просветленным, потому что сами загружены социумом на эго. Это делается специально, чтобы люди больше работали и приносили пользу богачам

Алексей Казаков

это да. суета легко может застилать очи. потому у нас принято 5 раз в день звонить в колокол, чтобы люди, услышав звон, смогли остановиться и посвятить 5 мин молитве, мыслям о светлом.

Марина

это хорошая практика

Алексей Казаков

удачи, счастья и радости

Nik Yurich

Третьим каноном в учении Будды является положение о том, что преодолеть страдание возможно через устранение жажды, то есть человек постоянно стремится к чему-либо. Если бесполезно гнаться за расширяющимся кругом желаний, увеличивая при этом круг возможностей, то не лучше ли сузить круг желаний? Ведь возможности меньше не станут, а желания, ограниченные до них и с ними совпавшие, есть долгожданная гармония человека с самим собой, прекращение борьбы и напряжения, прекращение страданий. Ограничение и уничтожение желаний, стало быть, единственный способ преодолеть зло земной страдальческой жизни и обрести вечность и счастье. Устранение собственных желаний – аскетизм – и является путем правильной жизни.

Марина

едь все что нам надо уже есть у нас и даже больше.

Nik Yurich

наверно надо от чего то отказаться

Марина

Рассматривая наши желания, мы можем понять, для чего они нам пришли и стоит ли их дальше желать

Nik Yurich

дурак не скажет , я дурак , алкашь , что он алкашь, но все считают что они нормальные, хотя некоторые нормальные ведут себя так же ка эти двое,,

Александр Шульга

Будда считал,что "жизнь есть страдания".Я же считаю,что жизнь есть учеба-познание Мироздания.Естественно, учеба тяжела,но соизмеряйте свои желания со своими возможностями.Освой столько,сколько можешь.Дальше - больше.В жизни и для радости находится место.Велик Будда,но с этой цитатой трудно согласиться,лишь отказавшись от познания и от должности Бога в иерархии Всевышнего, оставшись камнем у Дороги.

Рустам Пилотов

ну да там в Индии народ живёт почти на улице в грязи и ест грязь когда ничего есть нет зато правительство покупает на миллиарды долларов у путина оружие ЗАЧЕМ БЛЯ???? страна дураков типа как и Россия....газа добывается миллиард кубов в сутки а пол страны топит дома углём и дровами потому что его провести стоит от 200тыс а зарплата средняя по стране 15 рублей

Марина

Я была в Индии и нигде не видела столько добрых и счастливых людей. Если вам кажется что счастье в мат благах, то вас ждет разочарование.

Рустам Пилотов

я там бываю 2-3 раза в год это ты тех нищих с со скрученными волосами которые ничего не по турецки сидят и раскачиваются с протянутыми руками или про детей которые толпами бегут с протянутыми руками за машинами а потом кидают (только в белых)тухлыми помидорами это ты про страну где воду кроме покупной нельзя пить про страну где около российского посольства бегают крысы а зубы лечат на улице где после 6ти вечера нельзя ходить одному потому что тебя из за часов могут тупо зарезать а если ты мне говоришь про ГОА то это не Индия а курортная зона!

Марина

это только ваше видение, туда люди еду4т за древними практиками, там много просветленных и многие люди приехав туда, там и остаются.

Владимир Тихонов

Чушь! Уже давно ничего не хочу. Правда. Покупая всем подарки на Новый год, решил подыскать что-то и себе, да так ничего и не выбрал. Поймал в очередной раз себя на мысли, что денег полно, в магазинах всё есть, а мне ничего не надо. Но страданий и ревматических болей отсутствие желаний не уменьшает.... Видимо Будда чего-то сказал не так или его не так поняли.

Марина

Будда сказал если хочешь избавиться от чужих мыслей- избавься от своих. А я бы радовалась если подарки своим покупала бы. Вы это по обязанности делаете. Вы где живете. К остеопату сходите

Владимир Тихонов

Почти все ревматологи Москвы знают меня как родного. Это не помогает. А подарки я накупал с любовью и все остались счастливы.

Марина

и что говорят? А к остеопату пробывали?

Владимир Тихонов

Остеопатов не бывает. Это слово даже комп подчёркивает....

Марина

в Москве есть даже клиники остеопатические. Ваш комп не хочет чтобы вы вылечились

Kot Matvei

есть еще у самураев правило... относиться к материальному.... "чего-бы ты не хотел.... ты можешь обойтись и без этого")))))))))) а вообще разуму, всегда всего мало, он всегда будет хотеть всего и много, пока не найдет истинное Я.... и вот тогда желания пропадают.... и человек избавляется от страданий

Марина

о да

Игорь Ливандовский

В какой то мере это да, но да же он оставил желания. что бы здесь остаться, если что. 😉 Но на сегодня думаю, что это какая то ложь, используемая для управления обществом. Человек без желаний, это трава, с которой, что хочешь сделают те у кого есть четко сформированные желания.

Марина

наоборот

Игорь Ливандовский

Трава управляет людьми с желаниями?

Артур Булкин

Да! Истину глаголит Аватар Вишну - Будда.
Так же мне понравилось изречение другой Великой Души-
Юдхиштхира: "Отринешь гордыню — и станет радостно, отринешь гнев — и не останется горечи. Отринешь страсть — и станешь богат, отринешь вожделение — и будешь счастлив."

Марина

акак это сделать он не сказал? ))

Артур Булкин

Задавайте вопрос Космосу)
Искренне. Ответ придёт ОБЯЗАТЕЛЬНО

Марина

конечно, конечно )))

Roman Balan

Самый простой способ это умереть! Но в том что он правильный я сомневаюсь! Задам встречный вопрос Вы дышать хотите или это происходит произвольно? Но если Вы откажетесь от этого Вы начнете страдать от нехватки воздуха и умрете!

Марина

тогда Мерс или еще какая фигня

Roman Balan

Я - пешеход!

Марина

смотри сам какая фигня тебе нужна про Мерс это просто пример

Roman Balan

я подумаю

Марина

☺️

Шеронова Наталья

проще говоря- ложись и помирай 🙂 может, Будде и было забавно жить, питаясь ОДНОЙ рисинкой в день, но мне это не кажется забавным...............этого не хватит,чтобы заниматься делами, семьей и элементарно быть в хорошей форме

Марина

да, я так и развлекаюсь еще увлекалась психологией и осознаванием мироустройства

Шеронова Наталья

и как осознается? :)))

Марина

еще как ))))

Шеронова Наталья

ну, ты непокобелимая оптимистка......:).........у меня, наверно, и нет желания знать всё.........избыток знаний-слабость (Мао Дзе Дун считал) в принципе, того, что действительно нужно, вполне достаточно.........хоть Шерлок Холмс и перебарщивал с Коперником, но, по гамбургскому счету, не стоит забивать свой чердачок всем, что туда "влазает" 🙂

Марина

точно, поэтому у меня сейчас обратный процесс происходит )))

Владимир Соловьёв

Тоесть получается просто сдохни ! это единственный способ избавиться от желаний а пока ты живешь от них не куда не денишься - от желания поесть от желания в туалет сходить от желания спать и т д и т п !! )))

Марина

это желания тела

Владимир Соловьёв

но тем не менее это желания !!!))

Марина

конечно но есть и еще

Владимир Соловьёв

значит и страдания всегда будут !!!! так что брехун этот будда получается !!)

Марина

страдания до тех пор\. пока вам не надоест страдать.

Домовенок

Верно,только будда в свое время жил ребенком до совершенно летия в дворце где сделали для него рай,потом он выбравшись из дворца увидил что творица за стенами и пошел путешествовать помогать людям

Домовенок

Тогда ответте на один вопрос от чего появился человек веть теорию дарвина уже опровергли

Марина

всему виной какой то там взрыв а человек это часть души бога. венец творения его. сначала был камнем. потом животным а потом человек.

Домовенок

А как вы думаете бог есть или его нет ведь в каждой религии они разные

Марина

есть и для всех один и он рулит всем во вселенной. Только это не дядька с бородой

Домовенок

Угу

Артём Маркитанов

Жизнь без желаний это как существовать в этом мире не привнеся в него ничего нового, не стремиться к чему то (тому чего желаешь), Просто однообразные серые дни. Проще не жить, чем жить без желаний.

Марина

тогда страдайте

Артём Маркитанов

Почему сразу страдать? Мои желания приносят радость при их реализации. Просто нужно уметь ставить себе цели(желания) которые можно реализовать.

Марина

а если нереализованные желания тогда что?

Артём Маркитанов

Вся жизнь впереди, стремись к цели. Разбей желание на этапы, не можешь целиком достичь цели, значит необходимо поэтапно подходить к решению данной задачи. И вообще любое желание можно реализовать. Если бы люди не загадывали бредовых желаний, мы бы с вами сейчас не общались.

Марина

это все чушь и вы поймете потом, все рано или поздно понимают

Артём Маркитанов

Чем вы можете опровергнуть мои слова кроме как высказывания какого-то Васи Пупкина в бане 2000 тысячи лет назад. Если вы перестали во что-то верить. Загадывать желания, пытаться их реализовать а не просто ждать когда это все с неба упадет... То не нужно в людях сеть пессимизм... А вам желаю удачи. И чтобы все у вас было хорошо. Чтобы были исполняемые желания. А другие жадпния чтобы не приходили в вашу голову чтобы не расстраивать Вас.

Марина

хорошо

Азат Мукашев

будда был из богатой семьи только когда увидел что творится за пределами дворца только после этого начал задумываться о смысле жизни, в индии до сих пор живут по кастам. а кушать хочется всегда.

Азат Мукашев

отсюда и все беды.

Марина

точно, все беды в голове

Азат Мукашев

без них мы были бы как американцы,нет электричества у них стресс.

Марина

да это прогресс конечно, и на это все воля сознания

Le
Lemo

Вот этим меня как-то отталкивает Буддизм... Отречение от мирских желаний, страстей, эмоций, чувств. Отречение от всего того, что делает человека человеком, ради так называемого просветления.

Марина

все просто происходит, хотим мы или нет а страдаем от того что желания не исполняются и это как раз и тормозит их выполнения

Le
Lemo

Так, сейчас я совсем запутаюсь) Если желание не исполняется, его надо отпустить, дабы не было страданий. А не будет ли это слабостью, что какие-то обстоятельства оказались сильнее, что человек с такой простотой отказывается от того чего желает. Или что, если мы откажемся, то на нас посыплются всевозможные блага, без прикладывания каких либо усилий.

Марина

Проживать а не отпускать

Le
Lemo

Все равно не совсем понимаю.... Если что-то не получается, то в любом случае будет хотя бы легкое расстройство, но это не значит что надо отступать или менять свои желания.

Марина

Как вы поменяете желание? Просто не заморачивайся а делать все что делается и не заморачивайся и помнить, что результат не в ваших руках

Ольга

Да,а знаешь когда избавишься от желаний,когда перегоришь ,когда переживешь все чувства, они сгорят,и станешь спокойным))может для этого мы и живём,чтоб все пережить и избавиться от желаний)

Марина

конечно, так и есть 👍

Ольга

Спасибо

Марина

какое осознание, не часто встретишь тут

Ольга

)))

Дмитрий Самойленко

Да, даже притча есть. К Будде пришёл человек и сказал "Я хочу счастья". Будда подумал и ответил "Я" это эгоизм, "Хочу" это желание. Избавится от одного и второго и ты останешься со счастьем.

Марина

точно )))

(◆_◆)

Желания и мечтания двигают развитие технологий. А подобное высказывание стоит отнести к методикам духовно-нравственного развития. Здесь сокрыта подсказка в пути достижения дзен.

Марина

КОНЕЧНО

Мах

Тогда это было как костыли для немощной души. Сейчас можно иметь желания но не делать из них главную цель и смысл жизни. Тогда костыли можно отставить в сторону пока ноги носят.

Марина

конечно

Мах

Лес ли это, или рыночная площадь роли не играет.

Марина

не каждому дано познать истину а жить в своих страхах и комплексах.

Мах

Дано каждому. Но всему своё время. Мы все вернёмся к богу но в разное время.

Марина

конечно