Александр Мээс

Почему облака не падают?

Ответы
Олеся Карпова

относительная молекулярная масса воды 18, а воздуха - в среднем 29, т.е. в состоянии газа вода почти в 2 раза легче воздуха. в то же время 1 моль любого газа или их смеси занимает один и тот же обьем. при нормальных условиях это 22.4 литра. иными словами, в единице объема одинаковое количество молекул любого газа (при одних и тех же условиях, конечно). так вот, когда в воздухе появляется водяной пар (не аэрозоль, а именно вода в газообразном состоянии!), т.е. добавляется легкий компонент, то его плотность становится ниже плотности более сухого воздуха, и такие слои воздуха поднимаются вверх. на высоте в несколько километров температура достаточно низкая, и когда она достигает "точки росы", вода конденсируется, образуя туман (аэрозоль). возникают облака, состоящие из газовой (легкой) и жидкой (тяжелой) фаз, и некоторое время средняя плотность этого аэрозоля может оставаться равной плотности окружающего воздуха, плюс разные там завихрения и конвекция, и за счет этого облако плавает на определенной высоте. когда аэрозоль разрушается, т.е. микроскопические капельки сливаются в более крупные, то все это падает на землю в виде осадков.

Александр Мээс

Наконец-то! Это был ответ. Меняю вопрос

Татьяна Леонгардт

Облака не падают на землю потому, что они с низу от центра земли. отжимаются в пространство магнитными волнами, которые излучает наша земля.При этом, одновременно с энергией расширения, которое излучает солнце, эти облака стремятся улетучиться в пространство.В результате чего, эти облака расширяясь в пространстве, при этом растворяются.В случае, когда увеличивается магнитная энергия, которая сжимает нашу землю, эти пары воды сгущаются, так как уменьшаются в пространстве, при этом, увеличивается их плотность на всем пространстве от туч до земли.Затем эти магнитные волны прижимают эти каплик к земле.

Ольга ...ская

Во первых они белокрылые крылатые лошадки-)))во вторых они сродни мечте ,это тоже делает их легкими ну и удельный вес пара ,так сказать-)))

Евгения Корчмарь

Потому, что это скопления пара, который в небольших количествах легче воздуха. И они "падают" когда идёт дождь...

Евгения Корчмарь

Читала в одной научной книжке...

Т:
Таня :)

Облако не падает, поскольку капельки воды, образующие это облако, удерживаются восходящими потоками воздуха

Великая Кулебяка*

Потому что сильные духом) и такая вещь как падение - им неведома. Думаю, как то так)

На
Наталья

а потому что они из неведомой страны и все бегут, бегут куда-то.

Алёна Стрелкова

Потому, что они легкие, а когда начинают тяжелеть - идет дождь

...

Потому что они умеют летать)) А падают в виде ❄️ или ☔

Казак Казак

вааай Евгения ты умеешь летать без падении

Казак Казак

а я был кусочком льда если бы не ты я бы разбился о землю

Владимир Хорушунов

Облака это скопление паровых потоков. А пар легче воздуха

Владимир Хорушунов

Возможно, это лично мое мнение, я если честно в науке не-силен

Людмила

Да ладно. Я сколько раз видела... и в озере и луже... )))

Е_
Елена _

Они знают, что на земле их не ждет ничего хорошего)))

..
.lexsy .

потому что это смесь холодного и горячего воздуха

Ирина Иванова

красивый вопрос. потому, что облако легче воздуха

Сергей Гейдт

Т_т что за бред на то и есть атмосферное давление)

All Марк

а туман по-твоему это что??? кто то накурил так?)

Рисалат Овезова

а как могут осадки падать падают в виде дождя

Алексей Бобенков

в результате броуновского движения воздуха

Алексей Бобенков

😃 не зря в шараге учился

Казак Казак

тот кто научится одними знаниями ему откроются новые)

Мирослава Карпович

потому что это скопление газов, а они легкие

Юля Ильина

В них обитают мечты. А мечтам падать нельзя.