Ольга Лаптева ( Пахомова )

куда после заката торопится солнце??

Ответы
Ирина Зарницына

В рассвет. Одно солнце

Далеко страна Канада. "В тридевятом царстве, в тридесятом государстве". Так же в снегу вся. И морозцы – не редкость. И берёзки такие же, как в России.

Там, на одной из чистых и ухоженных улиц Монреаля, живёт мой друг. Просто хороший человек.

Он – «жаворонок», а я – «сова». Прямо, как в песне Лаймы Вайкуле. Это очень облегчает нам жизнь. Потому что, когда в Монреале утро, у меня вечер, и наоборот.

- Привет! – говорит он мне. – Я проснулся. Как день прошёл?

Тут же я слышу голос его кота. Кот ревниво относится к разговорам своего хозяина с кем бы то ни было, кроме него, как и мой, впрочем. Но мой в этот момент, плотно поужинав, безмятежно дрыхнет на диване. Старенький стал. Спит да спит. А когда не спит, как малое дитя, просится "на ручки". Не зря говорят:"Что старый, что малый".

Друг отпихивает кота ногой. Тот, недовольный, вспрыгивает на спинку кресла, давая понять:всё вижу!

Продолжаем разговор. Параллельно друг завтракает.

Я рассказываю ему новости. Получаю ответы на мои вчерашние вопросы. Слушаю романс, найденный им для меня. А потом продолжаю кратко пересказывать ему очередные главы книги, которую читаю.

- Всё. Мне пора. Какое утро у нас!- восклицает он вдруг. – Ясное, голубое! День будет – мечта! Пока! Я побежал.

Он любит прогулки и на работу ходит пешком.

И я решила прогуляться.

Мороз, довольно чувствительный, бодрил и вселял радость. Вечернее солнце, на две трети ушедшее за горизонт, окрашивало город в теплые золотисто-оранжевые тона с примесью розового. А местами на снегу уже лежали синие тени.

И вдруг меня осенило: «МЫ СМОТРИМ НА ОДНО СОЛНЦЕ В ОДИН И ТОТ ЖЕ МИГ! Он - на рассвете, а я – на закате». Потрясённая этим открытием до глубины души, я поняла: вот она, Канада, - рукой подать!

Wictor Gwozdev

Отличный Рассказ!!!

Ирина Зарницына

Спасибо.

Wictor Gwozdev

Пож.

Wictor Gwozdev

🌹

Адольф Сапожников

В бездну, а мы в бездну науки: «Мудр тот, кто знает не многое, а нужное»
ПОНИМАНИЕ ПРОЦЕССА ВЫШЕ ЗНАНИЯ КАК ТАКОВОГО
Предлагаю Вам, родным, знакомым заняться наукой в моей группе (школьники, студенты, взрослые). Профессор Адольф Сапожников (АС) sapozhnikov-37@mail.ru Тел. (8512)257898, вечером по московскому времени.

Астрахань известна лишь порой Только красной рыбой и икрой, Но истинную славу победителей Ей принесут строители. Их создает из бывших школьников Академик Адольф Сапожников.

Зачитано на банкете УМО, где было принято решение об открытии АИСИ.
Мы открыли в АГТУ НОВУЮ специальность «ГИДРОТЕХНИЧЕСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО», приглашаем УЧИТЬСЯ. АС
Школьники, студенты, взрослые, все желающие пусть сообщат имеющуюся или планируемую специальность для выбора темы исследований. Будем не учиться, а создавать новое и учить людей. Контакт возможен личный и ч/з Интернет. АС
Адольф Сапожников

Твои предложения? АС
Пиши по адресу из текста. АС

Адольф Сапожников

Шарики не в счет, приходи сама. АС

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Солнце
------
В сумраке морозном поутру
Солнце на восходе нарождалось.
Будто бы покинуло нору,
Где оно от звёзд всю ночь скрывалось.

Еле-еле двигалось в тиши,
Красное, большое от натуги.
Чтобы службу важную вершить –
Освещать нам путь в небесном круге.

Медленно покинув горизонт
Из седого облачного крова,
Всё затмило!
Всех!
Своей красой
В чистой раме неба голубого.

Целый день светило, напролёт,
Вечером обратно раскраснелось.
Видно за день Солнце устаёт –
С первою звездою захотелось

Спать светилу. И, себя укрыв
Пологом небесным метеорным,
Спряталось за земляной обрыв…
Мир уснул в виденье сине-чёрном…

2014г 4 декабря

Людмила Антонова

Солнце скрылось за горою,
Затуманились речные перекаты,
А дорогою степною
Шли с войны домой советские солдаты.

От жары, от злого зноя
Гимнастерки на плечах по выгорали;
Свое знамя боевое
От врагов солдаты сердцем заслоняли.

Они жизни не щадили,
Защищая отчий край - страну родную;
Одолели, победили
Всех врагов в боях за Родину святую.

Солнце скрылось за горою,
Затуманились речные перекаты,
А дорогою степною
Шли с войны домой советские солдаты.

Вячеслав Вирин

Сегодня встретил девушку..с божественным взглядом..кукла - да и только! Стал всматриваться в глаза - кошка...Огромные кошачьи глаза с коварством совсем молодой девицы.. Боже мой! Это же надо быть таким созданиям! Маленький аккуратный носик...и пухлые детские губы...Но более всего поразили эти кошачьи глаза! Господа! О чём мы тут пишем?!.

Анатолий Чурин

Встречаются два одессита: - Фима! Вы слышали новость!? Рабиновича ограбили! Вынесли из квартиры всё!- Так он им всё и отдал!..- Его раскалённым утюгом пытали!- Шо ви говорите! Так ему ещё и за свет намотало?
😄

Евгений

Пригорок Пушкино горбил Акуловой горою, а низ горы - деревней был, кривился крыш корою. А за деревнею - дыра, и в ту дыру, наверно, спускалось солнце каждый раз, медленно и верно.

Евгений

🙂

Нина Сергеева

Хорошо нас в школе учили ! Маяковского до сих пор помним ! !

Руслан Дельмиханов

Солнце очень светлое создание и ему нравится ,как люди радуются люди рассвету!Вот,оно и спешит ..радовать новых и новых людей своими лучами!!!)))

Анатолий Кравченко

Вот это на засыпку. но я считаю. что заката у солнца нет.ОНО просто: даёт одним покой и сон. а другим заслужить. активным трудом покой и сон

Ольга Лаптева ( Пахомова )

Красиво сказано 🙂

Ирина Тулякова

к завтрашней встрече с нами ему надо привести себя в порядок, отдохнуть, умыться расчесаться, а тут и мы просыпаемся ему навстречу

Valeriy Choy

за целый день так намаеться и конечно хочется прилечь на зеленую травку (послушать пение птиц впитать запахи полевых цветов )

Игорь Ковалев

Теоритически никуда. Солнце относительно солнечной системы не движется, это солнечная система движется вокруг него.

Владимир Темный

Как утверждают астрономы, скорость вращения планеты Земля постоянная. Это мы торопимся, У солнца такой функции нет.

Алия Мустафина

солнце? оно никуда не торопится. это вращение земли. когда у нас ночь, то на другой стороне полушария утро

Раиса Гостюхина

Солнце как раз никуда не торопится! Оно стоит на месте! Это Земля, и мы вместе с ней, куда-то "торопится"!

Wictor Gwozdev

Дык это мне самому такой вопрос задали ,а я -то и растерялся: решил подстраховаться: спросить про это у мудрых людей...Алия тут такая есть..не помню уже её фамилию...

Раиса Гостюхина

Насмешил...., а Алия - она и в Азии - Алия.....

Wictor Gwozdev

Спасибо :в самую точку!!!

Wictor Gwozdev

🌹

Бала Мут

к восходу видимо...мы так же стремимся воспрять и стать снова молодым..и луна так же возрождается..

Ксения Герасимова

Солнце относительно солнечной системы не движется, это солнечная система движется вокруг него.

Никодим Никодимов

интересн ответ северян если летом оно вообще никуда не торопится. поримской мифологии спать

Ольга Лаптева ( Пахомова )

точно , но ведь и не видят они его пол года

Andrey Berezin

Снова вернуться, но утром опять, чтобы для милых, желанных своей чистотой и теплом воссиять.

Александр Федоров

К мужу! Она всегда так отвечает, когда одевается: Солнышко, ты куда так торопишься? ... К мужу!