Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

К ДНЮ ВМФ СССР! Баренцево море. Вышли на глубоководные. Сразу после погружения, схватив "пузырь" в КБЦ, с дифферентом градусов 20 лодка камнем пошла ко дну, а под килем 600! В отсеке полетело всё, что не было закреплено. От грохота падающих чумичек на камбузе вся местная треска умчалась к Шпицбергену! Лодка проваливалась! Метрах на 280 удалось выровнять дифферент и нас выкинуло, как пробку на 170. Сначала тишина стояла в отсеке такая, что было слышно, как в рубке радистов тараканы грызут провод!

Ответы
Аю
Аюна

Вы уверенны что все знают здесь что такое пузырь в кбц , дифферент , падающие чумички ))

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

У меня лимит лите ограничен. Не ясно - поясню.

Кт Мпо Ду.

Фома не напрягай меня- дай спокойно бухнуть...

Любовь Ф

на подводной лодке живут тараканы???

Любовь Ф

а клопам нужна человеческая кровь. Так её-то там полно😊

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Им по моему по фигу. Лишь бы влага.

Любовь Ф

короче, не ясно

Любовь Ф

😁🤝

Котэполомалось...

Это вы сейчас с кем разговаривали?)

Любовь Волошенюк

Да уж. Такое не каждый выдержит.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Учитывая, что отсеке было первогоды. Удивляюсь, как они не запаниковали.

Любовь Волошенюк

Это похвально, воспитатели хорошие. А вот у меня вопрос: знаю на корабле есть крысы? Именно крысы,не люди я имею в виду. А как на лодке, есть?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

В дизельных лодках их нет, а вот тараканов много.

Любовь Волошенюк

Слава богу, хотя бы там их нет.

Евгений Самсонов

Да.нелегка жизнь у подводников.

Анна Матвеева

А что такое "падающие чумички"?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Чумичка?Половик на флоте. От дифферента в 20 градусов всё начало падать.

Анна Матвеева

Буду знать, спасибо! Встречала это слово ранее только как обзывательное в устах какого-то артиста, кажется Лебедева Е.

***Kym***

Чумички то не поранились )?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Чумичкой у подводников называют чугунный половник

***Kym***

Прикольно )

Римма Катунина

опять это Баренцево море..

Римма Катунина

выжили??Всплыли??

Римма Катунина

вам очень повезло...не то что им..

Зоя Овсиенко

С наступающим!💐🤝

Helena Veselova

😱Там есть тараканы?!!!!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Почему недель? Средний поход около 8-и месяцев.

Helena Veselova

Это еще больше недель. Простите за категорию сравнений, беременность 52 недели. И все это время в небольшом объёме и с ограниченным контингентом. Тяжко. Надо быть очень стрессоустойчивым.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

От правильного течения беременности, зависит только одна жизнь, а в лодке от одного, порой, зависит жизнь всего экипажа Тоже не шутки!

Helena Veselova

Это верно.

Екатерина Кубарь

Вам нужно писать книги

Галина

А продолжение будет ?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А какое там продолжение? Бы бы лимит литер неограничен, я бы столько рассказал!

Галина

Пишите свои рассказы,если есть ,что рассказать . и выставляйте на обозрение в блоге .

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

В смысле здесь?Конечно Потому и рубрику эту начал. По прошлому году помню, что многим нравилось.

Галина

Здесь ВАС конечно знают ,но не дадут по профилю .Н литературная страничка .

Галина

ВСЕ ПОНЯТНО .

Наташенька

Да уж...жутковато...

Наташенька

С наступающим!

К.а.н.он

Пиздит, как Троцкий и не кается!!!

Ни Чья

В результате_ДКБ

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Да и страха то, честно говоря, никакого на было.

Ни Чья

попали на своё место

Ни Чья

С днём ВМФ!🥃🥃🧜‍♂️

Андрей К

Это когда было?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Я же писал. Мы месяц, как вышли из дока под Мурманском. Лодку надо было испытать на всех глубинах. Вот и вышли на глубоководные. При заполнении балласта, во время погружения, в кормовых балластных цистернах образовался воздушный пузырь. То ли это дефект из ДОКа, то ли ещё что, но образовалась воздушная подушка в балластной цистерне и корма стала легче носа. Получился дифферент, а в результате мы, чуть на дно не отправились.

Андрей К

Да. Я понял что из-за пузыря. Просто я не подводник, не понял как это. У американцев тоже такой случай был, но там просто лодка стала вниз падать безпричинно, а потом остановилась так же внезапно.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Всякое в море бывает. Всего не предусмотришь.

Андрей К

Ну как я понимаю, аварии на подводном судне чреваты

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Весьма. Выхода нет. Треска то убежала, а нам куда?

Аркадий Бахчевников

Лихо.

Аркадий Бахчевников

У каждого свои заморочки.

Аркадий Бахчевников

Нас не любили. Нас учили выживать. Если война. Мы были смертниками.

Светлана Филюкова

УЖАС,