Pa
Pascal

Недавно услышал про такую фамилию - Коновалов... И в голове такой вопрос возник, откуда произошла такая фамилия? От человека, который коней валил? 😄

Ответы
Игорь Косинский

В обязанности лошадиного лекаря зачастую входила обязанность кастрировать жеребцов. Для этого существовала команда, которая сперва валила животное, связывала, использовала специальные прищепки для обезболивания и ... далее от описания воздерживаюсь. В России в 19 веке было около 60 млн лошадей. В том числе половина - жеребцы. 70-80% из них подлежали кастрации для превращения в послушное тягловое животное. То есть подобных операций надо было проводить до миллиона в год. Значит, и команд, занимающихся этим было предостаточно. Потому и Коноваловых в России не меньше, чем Кузнецовых, Гончаровых или Бондаревых.

Pa
Pascal

Спасибо 🙂

Шамрик Айрапетян

Да вряд ли.Скорее всего ,вначале корень был другой,а потом кто-то где -то по одной букве не так написал,вот и получилась такая фамилия . Думаю,что к коням эта фамилия отношения не имеет.

Михаил Ситников

Я насколько знаю коновалами называют врачей допускающих в практике ошибки приводящие к летальности. Возможно фамилия берёт корни от такого лекаря.

Pa
Pascal

Возможно 🙂

Сохранённый Диэлектрик

Коновал — ветеринар-ремесленник, традиционно занимавшийся обслуживанием и лечением домашней скотины в русских деревнях.

Pa
Pascal

Понятно 🙂

Первоклассная Мимикристка

У меня знакомый талантливейший хирург с такой фамилией есть..Только к нему..только Коновалов!

Pa
Pascal

Это хорошо, талантов нынче мало, ну или много 🙂

Первоклассная Мимикристка

Он один такой..

Pa
Pascal

Значит он весь на расхват 🙂

Первоклассная Мимикристка

По кусочкам..)

Pa
Pascal

Да как бы там ни было и это уже хорошо 🙂

Таяна

У одного из моих друзей такая фамилия. Он говорил откуда она пошла, но я не запоминаю такое...

Pa
Pascal

Ну и правильно 🙂

Таяна

У них ещё фамильный герб есть. На нем конюшня, крыло и ещё что-то...

Pa
Pascal

Круто, а я не знал 🙂

Таяна

Пожалуйста

Pa
Pascal

🙂

Nadja

А давайте как в ералаше смеяться - "я знал мальчика у которого фамилия была - дураков"!

Pa
Pascal

И я такого, только не близко, а так, издалека 🙂

Аня

У моей одноклассницы фамилия по мужу---Дуркина, уважаемые люди😊

Pa
Pascal

Бывает 🙂

𝕽𝖆
𝕽𝖆𝖌𝖓𝖆𝖗

)) у меня одноклассник был с такой фамилией. Я его дразнил Коля Коновалов коней валит)

Pa
Pascal

Забавно 🙂

Люпэль Анива

Кем был твой прадед на Руси, свою фамилию спроси! До любых корней можно докопаться.

Pa
Pascal

Классно 🙂

Люпэль Анива

Ну, раз не интересно, зачем продолжать. Я много б этом читала, мне было интересно. Вот и делюсь.

Pa
Pascal

Согласен 🙂

Татьяна Юрченко

Как это не интересно, из какого рода ты произошёл?))) Хотя, гораздо интересней улыбаться и говорить- классно😁 👍 🤣

Pa
Pascal

Ну вот так, не интересно мне и всё тут 🙂

Саша Иванов

Да чтобы коня подковать его положить надо. Вот при каждом кузьнице был коновал.

Pa
Pascal

Хорошо 🙂

Мечта О Крыльях...

мда.. мало ли какие есть. а фамилия Хританько? о чем-нибудь тебе говорит?))

Pa
Pascal

А может быть она и правда, Козёл, по характеру 🙂

Pa
Pascal

Bitch 🙂

Pa
Pascal

🙂

Сlockwork Birdy

может кони у него дохли, или тяжелый был) много странных фамилий есть)

Pa
Pascal

Понятно 🙂

Станислава Яворская

который им подковы делал..какой вы глупый.. бедная ваша жена

Pa
Pascal

Любительница самоутвердиться, бедный у тебя муж 🙂

Станислава Яворская

у меня его нету и пока не нужен

Pa
Pascal

А у меня жены нет и она мне не нужна 🙂 Всем хорошо, все довольны 🙂

Ekaterina Ratushnaya

У меня знакомый есть с такой фамилией. Наверное. 😂😂

Pa
Pascal

Мне тут написали, что в старину была такая должност почётная - Коновал 🙂

Милота))

если б он коней валил...то была б фамилия- Коневалов

Pa
Pascal

Действительно 🙂

Милота))

вот)

Pa
Pascal

Ага 🙂

Лидия Аникина

Коновал- лекарь животных, ветеринар) лечил он их)

Pa
Pascal

Спасибо 🙂

Pa
Pascal

🙂

Александр *********

коновал это человек который занимался лошадьми

Виктор Молодов

Коновалами раньше звали тех, кто лечил лошадей.

Pa
Pascal

Понятно 🙂

Майя Петрова

Так называли лекарей, что лечили коней раньше

Pa
Pascal

Ага, мне уже написали 🙂

Игорь

Коновал - народный неученый конский лекарь.

Pa
Pascal

🙂

Игорь

🙃