..

Сохнут ли мокрые вещи в невесомости?

Ответы
Станислав

Хороший вопрос. На орбитальной станции должны сохнуть, там есть обычное давление воздуха и влага растворяется в атмосфере. В открытом космосе не должны сохнуть. Там нет давления и соответственно движения микроскопических физических тел\атомов.

Ke
Keeper

Наверняка. Наша соседка Аделаида Гиршевна, мадам Рашевская, однажды обратилась с таким же вопросом к Софье Натановне, мадам Герб, из седьмой квартиры: "Где ты сохнешь своё бельё, Софа?" Та в ответ пожала плечами: "На себе!"

Dmitriy Lyamin

Почему нет? Высыхание это процес при котором молекулы воды стремятся равномерно заполнить все пространство прилежащее непосредственно к воде. Я думаю при отсутствии гравитации этот процес вполне возможен.

Упс

А почему они не должны сохнуть?)) ну вот брось мокрый мячик с высоты пару километров - прилетит сухой. Или по каким-то причинам он не должен во время падения обсохнуть?))

..

Он летит в воздухе, обдувась, так сказать. А если в невесомости нет воздуха, тогда как?

Упс

Хех, обдуваясь)) ладно пусть летит себе обдуваясь🙂, все равно не понятно как вес связан с испарением например =)) Или любым другим механизмом потери влаги ака "обсыханием" 🤣 ну например если намочить в космосе кому-нибудь голову и дать леща. И еще. И еще. До полного обсыхания 🤣

..

🤣 Ну так "обдувается" же.) А насчет леща...Интересно, если этой ледяной тряпкой трясти, она стане суше?)))))))

Упс

Если тряпка ледяная то тут наверное еще и само понятие "суше" стоит конкретизировать 🙂

Indees Rybckin

Все зависит от процента влажности окружающей среды. Если влажность воздуха в невесомости ниже 100 %, будет сохнуть. В итоге или высохнет, или же влажность сравняется

Indees Rybckin

Физика 10 кл. Приз в студию!

Indees Rybckin

Вода наоборот быстрее будет испаряться. Это легко доказать

Indees Rybckin

Есть понятие уравновешивания. Может быть по-русски это звучит по-другому. Вода будет испаряться до тех пор, пока не уравновесится окружающей средой

Александр Вагин

Сохнут, но, скорость сушки зависит от движения воздуха. Чем она больше, тем быстрее сохнут. А, если движения практически нет, то сохнут очень медленно.

Homme Genereux

Думаю, зависит от окружающего пространства
А пока, прошу обратить внимание
https://odessa-future.com.ua/ru/muzej-zhvaneczkogo-zhiteli-dvora-protiv

Homme Genereux

Это ссылка на одну из моих многочисленных статей. А вот еще одна

Николай, М,

Если влажность воздуха в невесомости ниже 100 %, будет сохнуть. В итоге или высохнет, или же влажность сравняется.

Первая Отрицательная

Гравитация не важна. Чем выше температура и меньше влажность, направленный поток воздуха, тем быстрее.

Павлос

😲😲😲😲 Огооооооо, зачем вам это?????? Муж космонавт?????? Не успели бельё просушить перед стартом?????

Сергей Пастухов

Ви интэрэсная чудачка.
И какую же именно вэщ ви собрались таки сущить у сэбя в невесомости?

..

Да уж что -нибудь бы да высушить.)))

Сергей Пастухов

Но чтобы высушить что-нибудь мокрое нужно сперва намочить что-нибудь сухое. Подумайте так же и об этом.

Novik Mihail

не знаю, не имел возможности выяснить на практике сей существенный для нашей жизни вопрос.

Novik Mihail

попадете в невесомость - узнаете.

Лоуренс Аравийский

Да мокроте по фик - весомомть или нет.. ВОда испаряется не за счёт тяготения, а за счёт тепла

Владимир Федоров

Когда падает самолет,наступает невесомость,так,что некоторые вещи намокают,а не сохнут.

Валерий

Конечно. Идет процесс испарения. А вот скажите мне будет ли гореть спичка в невесомости?

..

Будет, если есть кислород. Пламя будет не таким, как на Земле.

Валерий

А вот и не будет. Нет же конвекции, значит не будет приток кислорода. Она просто вспыхнет и тут же погаснет. (я физик)

..

И все же, при всем уважении к вашим знаниям, спички в невесомости горят. "
В октябре 1977 года они вместе с Валерием Рюминым отправились в очередной полет. И Коваленок тайком пронес на борт "Союза" коробок спичек. А когда появилась возможность, зажег одну спичку - естественно, с соблюдением всех мер безопасности. По словам космонавта, зрелище оказалось удивительным: на орбите горячий воздух не стремился вверх, пламя было не "вытянутым", как на Земле, а округлым. Кроме того, в невесомости не действовали гравитационные процессы перехода частиц горения от высокотемпературной области к низкотемпературной.
В итоге эти наблюдения легли в основу новой технологии: космической сварки."

Валерий

А откуда у вас эти сведения? Вы что вместе с ними летали? За счет чего спичка будет гореть? Ведь не будет притока кислорода.

..

ну как же? Этот эксперимент провели космонавты .

Валерий

Ну остаётся поверить.

Unknown User

нет никаких причин им там не сохнуть. Гравитация никак не влияет на процесс высыхания

..

А помните кадры с орбиты Земли, когда жидкость группируется в шарики и так летает. Думаете, эти шарики иссыхают со временем?

Unknown User

несомненно. Нет никакой разницы, собрана ли жидкость в шарик или разлита в виде лужи. Главное чтобы была поверхность откуда испаряться и место куда испаряться. Иссыхают даже ч0рные дыры, Хокинг обосновал.

Ар
Арёлик.

не сушил в невесомости, но подозреваю, что вещи сохнут в любом уголке вселенной

Илья

в невесомости такой минус (если ты про космос) что вещи не высохнут а замерзнут

Владимир Павлов

наверное сохут....а к чему этот вопрос?....ведь космонавты смелые люди....)))

..

Их мокрыми вещами не напугать?)

Владимир Павлов

да наверно...)))

Василий Про

На МКС показывали. Под феном - 20 минут, просто на прищепке четверо суток.