Никита Ким

Что такое Экзогамия? Какую роль ана сыграла в эволюции человечества?

Ответы
Лариса&олег Батенины

Экзога́мия — запрет брачных отношений между членами родственного (род, фратрия) или локального (например, община) коллектива, существовавший как в эпоху первобытнообщинного строя, так и в более позднее время. Многочисленные теории происхождения экзогамии объединяются в основном в 3 основные группы, которые предполагают, что переход к экзогамии обусловлен:
необходимостью избежать вредных последствий от браков между кровными родственниками (Л. Г. Морган и др.);
стремлением расширить социальные контакты и завязать отношения с другими коллективами (Э. Тайлор, А. М. Золотарёв, К. Леви-Стросс);
необходимостью установления социального мира в коллективе, поскольку половые отношения и сопровождающие их конфликты выносились за его пределы (С. П. Толстов, Ю. И. Семёнов).
Термин введён английским исследователем брачно-семейных отношений первобытного общества Дж. Макленнаном (Википедия)

Татьяна Каральчук

Экзога́мия — запрет брачных отношений между членами родственного (род, фратрия) или локального (например, община) коллектива, существовавший как в эпоху первобытнообщинного строя, так и в более позднее время. Многочисленные теории происхождения экзогамии объединяются в основном в 3 основные группы, которые предполагают, что переход к экзогамии обусловлен:
1) необходимостью избежать вредных последствий от браков между кровными родственниками
2) стремлением расширить социальные контакты и завязать отношения с другими коллективами
3) необходимостью установления социального мира в коллективе, поскольку половые отношения и сопровождающие их конфликты выносились за его пределы

Термин введён английским исследователем брачно-семейных отношений первобытного общества Дж. Макленнаном

shorehope

Экзога́мия — запрет брачных отношений между членами родственного (род, фратрия) или локального (например, община) коллектива, существовавший как в эпоху первобытнообщинного строя, так и в более позднее время. Многочисленные теории происхождения экзогамии объединяются в основном в 3 основные группы, которые предполагают, что переход к экзогамии обусловлен: необходимостью избежать вредных последствий от браков между кровными родственниками (Л. Г. Морган и др.);
стремлением расширить социальные контакты и завязать отношения с другими коллективами (Э. Тайлор, А. М. Золотарёв, К. Леви-Стросс);
необходимостью установления социального мира в коллективе, поскольку половые отношения и сопровождающие их конфликты выносились за его пределы (С. П. Толстов, Ю. И. Семёнов).

Майя

запрет брачных отношений между членами родственного (род, фратрия) или локального (например, община) коллектива, существовавший как в эпоху первобытнообщинного строя, так и в более позднее время. Многочисленные теории происхождения экзогамии объединяются в основном в 3 основные группы, которые предполагают, что переход к экзогамии обусловлен:

необходимостью избежать вредных последствий от браков между кровными родственниками (Л. Г. Морган и др.);
стремлением расширить социальные контакты и завязать отношения с другими коллективами (Э. Тайлор, А. М. Золотарёв, К. Леви-Стросс);
необходимостью установления социального мира в коллективе, поскольку половые отношения и сопровождающие их конфликты выносились за его пределы (С. П. Толстов, Ю. И. Семёнов).

Надежда Бойченко

Экзога́мия — запрет брачных отношений между членами родственного или локального коллектива, существовавший как в эпоху первобытнообщинного строя, так и в более позднее время. Многочисленные теории происхождения экзогамии объединяются в основном в 3 основные группы, которые предполагают, что переход к экзогамии обусловлен: необходимостью избежать вредных последствий от браков между кровными родственниками, стремлением расширить социальные контакты и завязать отношения с другими коллективами, необходимостью установления социального мира в коллективе, поскольку половые отношения и сопровождающие их конфликты выносились за его пределы.

Ольга Летчфорд

Экзогамия-характерный для общинно-родового строя обычай, запрещающий браки внутри определенной общественной группы, например рода, племени, касты. А в эволюции человечества она приводила к болезням и вырождению данного рода, племени, касты. У многих современных народов предпочтительные однонациональные браки), а также в религиозных общинах, и в результате, если национальность не очень большая или религиозные общины тоже не многочисленны-рождается много больных детей, которые рано умирают, что и может привести к уменьшению или даже к вымиранию нации...

Михаил Сурков

Экзога́мия — запрет брачных отношений между членами родственного (род, фратрия) или локального (например, община) коллектива, существовавший как в эпоху первобытнообщинного строя, так и в более позднее время. Многочисленные теории происхождения экзогамии объединяются в основном в 3 основные группы, которые предполагают, что переход к экзогамии обусловлен:

Игорь Шкапоров

Это запрет брака в пределах одного коллектива.возникла как экзогамия рода,обычно сочеталась с экзогамией племени.Обычай экзогамии ликвидировал конфликты из-за женщин внутри родственных групп.Роль экзогамии в эволюции человечества способствовала упорядочению жизни,улучшению генофонда и становлению в итоге родового коллектива.

Алена Романюк

Это запрет брака в пределах одного коллектива.возникла как экзогамия рода,обычно сочеталась с экзогамией племени.Обычай экзогамии ликвидировал конфликты из-за женщин внутри родственных групп.Роль экзогамии в эволюции человечества способствовала упорядочению жизни,улучшению генофонда и становлению в итоге родового коллектива.

Наталья Абрамова

Экзога́мия — запрет брачных отношений между членами родственного (род, фратрия) или локального (например, община) коллектива, существовавший как в эпоху первобытнообщинного строя, так и в более позднее время.

Володя Иванов

В первобытном строе люди жили общинами,поэтому у них было кровосмешение,от этого много было больных и недоразвитых людей!в наше время тоже есть запрет на создание семьи между близкими родст-ми!

Наталья Почтенная

экзогамии, мн. нет, ж. (от греч. exo - вне и gamos - брак) (этнол.). Обычай, запрещающий брать жен из своего племени, из своего рода, своей социальной группы; противоп. эндогамия.

Ksenia Polaris

насколько я помню, это запрет заводить семью с людьми, имеющими кровное родство. дети от родителей с кровным родством имели мутации. часто рождались неполноценными

Екатерина Ошкордина

запрет на брак между членами семьи и общины!важную предотвратили кровосмешение, соответственно потомство рождалось здоровее и было больше возможностей выжить!

Igorj Jakovlev

Какой эволюции? Вы - дарвинист? Я считаю-все наоборот! Человечество тысячелетиями деградирует! Были первые люди идеальные,сыны Богов! И вот стали такими...

Любовь Т

правила, требующие заключения брака вне пределов собственной группы, когда люди должны вступать в брак с индивидами, не связанными кровным родством.

Владимир Пьянзин

Запрет родственных браков. От них неполноценные потомки могут быть. По моим подозрениям наш император Павел I был жертвой такого кровосмешания

Сергей Галата

Экзогамия - Характерный для первобытно-общинного строя обычай, запрещающий браки между мужчинами и женщинами одного и того же рода, племени.

Любовь Старова

Роль экзогамии в эволюции
человечества способствовала упорядочению жизни,улучшению генофонда и
становлению в итоге родового коллектива.

Алексей Воловиков

ОБЫЧАЙ,ЗАПРЕЩАЮЩИЙ БРАКИ МЕЖДУ МУЖЧИНАМИ И ЖЕНЩИНАМИ ОДНОГО РОДА,ПЛЕМЕНИ.А ЕЕ РОЛЬ В ТОМ, ЧТО БЫЛА УСТРАНЕНА ВОЗМОЖНОСТЬ РОЖДЕНИЯ УРОДОВ