Светик

Разница между гордыней и гордостью ???

Ответы
Санбай Манибай

Что такое гордость?

Понятие гордости подразумевает под собой чувство собственного достоинства, способность человека относится уважительно как к себе, так и к другим людям. Люди такого типа способны определять ценность своих способностей и достижений. Они относятся к другим людям по справедливости. Такое чувство, как гордость способно указывать на недостатки, над которыми еще необходимо поработать. Люди, обладающие чувством гордости, всегда относятся к себе рассудительно, поскольку они не стараются скрыть наличие недостатков. Они четко знают о наличие проблем и не избегают их. Благодаря этому такие люди становятся менее уязвимы, чем другие. Поскольку они точно осознают наличие слабостей и не испытывают комплексов. Такие люди осознанно принимают тот факт, что у любого человека есть свои недостатки. И понимают, что недостатки нужно не скрывать, а просто работать над ними.

Что такое гордыня?

Такое понятие как гордыня всегда воспринимается негативно. Гордыня возникает в результате чрезмерной гордости индивида по поводу себя. Такие люди обычно обладают такими отрицательными качествами, как высокомерие и эгоизм. Горделивые люди всегда ставят себя выше других. Они уверены, что они самые красивые, успешные, все знают, все умеют в отличие от других людей. Считают, что более других знают, как жить и намного лучше других разбираются во многих сферах.

В большинстве случаев проявление горделивости является вовсе беспричинным. Индивид гордится какими-то надуманными вещами, не замечая реальности вокруг. При том критикует и унижает других. В православии гордыню вовсе причисляют к одному из смертных грехов. Горделивость приравнивают к намеренью стать на уровне Бога, быть выше и важнее других.

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Гордыня это когда хвалишься собой, типа я красавчик, а гордость она за какую-то хуйню которую сделал.

Сидоренко Сергей

За гордыню - гореть, за гордость - пару шлепков огненной плетью)))

Ирина Карпова

гордость можно засунуть в задницу а гордыня засунет туда тебя

Niemand Против Войны

В стилистической окраске слов, мадам. Как всегда...

Ka
Kalkun

Гордость добрая и справедливая, а гордыня нет

Владислав

Гордыня- в минусе, гордость - плюс

Светик

👍согласна с тобой

Владислав

Примеры лень приводить, но когда гордишься кем то, это явный положительный эффект. Гордыня часто разрушает отношения.

Светик

ты прав

Владислав

Проверено жизнью

Светик

😇

Шредер Брошураторович

гордыня это гордость + тщеславие.

Петр Тарасов

--- гордыня - зазнайство

Поручик Ржевский

в наборе букв

Светик

решающий момент гордость можно засунуть в задницу. Гордыня - засунет в задницу вас.

Поручик Ржевский

а пофигу