Русакова Наталья

Перичислите достойные дела Екатерины II.Историки есть?

Ответы
Павел

Да ей только дворяне и должны были быть благодарными, недаром "матушкой" кликали - при сохранении всех прав и льгот им можно было вообще не служить, но проживать в свое удовольствие за счет крепостных рабов. А как к ней относились простые люди - видно хотя бы из того же Пугачевского бунта.

Русакова Наталья

А простых она ничем не наградила?

Павел

Наградила - крепостное право ох как укрепилось при ней. Так, помещики получили право ссылать своих крестьян не только на поселение в Сибирь (это уже было и ранее), но и на каторгу, за "дерзости", и отдавать в солдаты. Запрещалось лишь прямое убийство и пытки с применением орудий (кнут не в счет). Указом 1767 г. крестьянам было полностью запрещено подавать какие бы то ни было жалобы на помещиков. А то, что там всякие университеты да школы (для тех же дворянчиков, угу), театры да галереи устраивались - оттого народу как-то слаще не жилось.

Русакова Наталья

Так не любила крепостных?

Павел

Так любила дворян - опору трона. Она ж власть захватила, по сути, лишив прав на правление и мужа, и сына. И на троне сидела за счет временщиков-фаворитов.

Русакова Наталья

И как ей это удалось!?

Павел

Хитра была немка - с первых дней подчеркивала свою любовь ко всему русскому, к языку, костюмам, хороводам да праздникам церковным, с гвардейцами крутила, всяко превознося их да подмазываясь (даже в мундире гвардейском любила прохаживаться), всячески подчеркивала тупость мужа своего Петра III-го. Вот любовник ейный, капитан гвардейский Гришка Орлов, и подбил братию на переворот. Ну естественно, что о себе в первую очередь думал, ага...

Алексей

крым присоединила флот черноморский построила

Вячеслав Скульский

коней любила, историки такое не будут есть.

Епифания

Она освободила дворян. Это - начало всего!

Епифания

Ничем. Вместо неё правил Меншиков

Русакова Наталья

А как на трон попала?

Епифания

У Петра не было детей. Кому же править? Вот Екатерину и выдвинули. А кого ещё? Её и гвардия поддержала и Меншиков, который рассчитывал править вместо неё

Русакова Наталья

Откуда она сама?кто?

Епифания

Ну это уже вы сами легко найдёте

Виктор Косачёв

Нет тут только Физики и Шизики.

Александр Еремеев

их не счесть читай сама

Михаил

Создала Академию Наук

С.н.

их много...я не историк

Сергей Морозов

Привилась от оспы

Андрей Хрисанфов

А есть сомнения?