Максим

Почему при сложении четных чисел, получается четное число, а при сложении нечетных все равно получается четное?

Ответы
Татьяна Николайчук

Вы это серьёзно? детям во 2(!) классе так объясняю: на прогулку стали в пары девочки (нечётное число, значит, одна сзади идёт) и мальчики (аналогично). Какой будет сумма? (Последняя девочка станет в пару с мальчиком, тоже "одиноким" - следовательно, сумма - чётное число. Всегда! Независимо от того, какие именно 2 нечётных числа складывают, двое "лишних" создадут пару)

Максим

)))Спасибо, так еще мне ни кто не пояснял, правда ответ проще, нечетное это не полное число , два не полных это одно полное, а два полных и так полные (четные ). Возьмите на вооружение )))

Татьяна Николайчук

спасибо, я вооружена просто здравым смыслом... с термином "полное число" не знакома, не думаю, что Ваше объяснение проще или нагляднее, сорри... у моих малышей эта тема не вызывает потом трудностей в старших классах, чего не скажешь об их родителях)))

Чеширский Кот

дело в остатке 0.5 при делении нечетных на 2 !! два по 0.5 дают еденицу !!! следовательно при сложении нечетных чисел последовательно !!! четные и нечетные будеть чередоватся через раз !!! а при сложении четного и нечетного всегда будет нечетное число!!

Максим

Класс

Кирилл Степанников

В арифметике не было сложения, было суммирование. А лист бумаги сколько не складывай, он все равно одним листом останется. Складывать можно стихи, песни, барахло, хлам....

Максим

Не складывать , а слогать.

Кирилл Степанников

Складывают в кучу, на стол и т.д., а вот куда слогают?

Максим

Слогают стихи , песни.

Кирилл Степанников

Вам даже компьютер на слово слогают - ошибку указывает...!!!

Максим

Просто граматическая ошибка , правильно слАгать. Вот теперь правильно.

Кирилл Степанников

Сейчас ещё на Кириллицу и Глаголицу перейдём, хоть и Розенталя то толком не знаем.

Максим

Можно перейти на что угодно лишь бы интересно было дискутировать!

Татьяна Сахнова

2р- формула чётного числа, где р-натуральное; 2р+2р=4р делится на 2, значит чётное. 2р+1 - формула нечётного числа, где р-натуральное; 2р+1+2р+1=4р+2 делится на 2, значит чётное.

Максим

ух ты вы математик

Сергей Борн

потому что это чётные числа,хоть 10 раз сложи,хоть 17(не чётное число)-в сумме будет-чёт.Но,если сложить нечёт. число нечёт . количесство раз-выйдет-нечёт.(7+7+7=нечёт)

Сергей Борн

потому,что чёт.делится на2 ,а нечёт не делится

Дмитрий Табунов

Таковы законы математики. Зато при перемножении нечётных чисел получается нечётное число, и при целом делении нечётных друг на друга частное будет нечётным.

Максим

При умножении понятно , это нечетное сложенное нечетное количество раз. А четное слаживай хоть четное ,хоть нечетное количество раз один хрен четное будет. Что за не справедливость такая )))

Галина, Питер

По формуле! Нечетное число это чётное плюс 1. Вот две единицы от нечетных чисел и дают четность суммы... А вы серьёзно вопрос то задали или шуткуете?

Роман

Любое чётное число это уже результат сложения нечётных цифр. Другими словами Вы сглаживаете две суммы нечётных цифр.
4=2+2
4=(1+1)+2
4=(1+1)+(1+1)

Федор Михайлов

При сложении двух половинок яблока получится целое яблоко. При сложении двух целых яблок получится два целых яблока. Так и с числами

Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

А почему при сложении четного с нечетным получается нечетное, а при сложении нечетного с четным все равно получается нечетное?

Максим

Помогите пожалуйста. Что то ни как .)

Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

Ну суть в том что при определенных условиях перестановка ничего не меняет) и на этом месте ты должен понят что я имею ввиду)

Максим

Что то как то туманно

Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

Когда видишь перед собой туман значит ты уже в тумане

Максим

Философия это хорошо.

Елена Крупка

нечётное число на 1 больше чётного..если сложить два таких числа..то сумма увеличится на 2..поэтому и будет чётное число

Максим

2 больше одного на один , почему тогда при сложении четных нечетное не получается?)))

Елена Крупка

потому что нечётное число на 1 больше чётного..а при сложении двух чётных чисел...больше на 2..то есть опять чётное

Максим

откуда такая теорема что нечетное больше на один ? как нечетное может быть больше так и четное. И при чем не на один, а хоть на сколько.

Елена Крупка

на 1 больше от чётного..разница между ними 1

Максим

понятно) разница межу ними в нечетное число так? а нечетное плюс нечетное , четное получается так? а четное плюс четное все равно четное ) так ? В этом и вопрос

Елена Крупка

да всё верно..просто сразу мы не поняли друг друга

Максим

бывает)))

Андрей Белка

В вопросе ошибка, надо добавить: при сложении ДВУХ чисел! При сложении например трёх чисел (3+3+3) - чётое не получается …

Максим

Конкретику конечно можно вставить, но зачем ? Ведь и так понятно , что это актуально только для двух чисел.

Наталья Март

Потому же, как при сложении чётного с нечётным всё равно получается нечётное... Равновесие соблюдено, как видите))

Фублинка .

В мире десятеричной системы исчисления так и есть - каждой твари по паре, а пара, как известно, четное число)

Максим

математика + библейские сказания)))

Фублинка .

да, да

Татьяной Зовут)

Уже не первый раз встречаю этот вопрос, но ничего не придумывается))) Может из похожестей получаются пары?

Максим

Я вот тоже думаю ,число +число = 2 числа , где 2 четное соответственно.

Татьяной Зовут)

Вроде точная наука математика, а тоже вот есть свои тайны

Максим

Ну да.

Татьяной Зовут)

А это и хорошо, наверное.

Лидия Борисовна

Если при сложении два слагаемых, четыре слагаемых( то есть тоже четное число)-тогда да ,получается четное.

Максим

ну да согласен, то же и с нечетными. только нечетное в итоге.

*(
*(***)*

При сложении любое число увеличивается в 2 раза , соответственно и делится на 2 , поэтому они все чётные .

Максим

Мысль понятна )

*(
*(***)*

Тут всё понятно ) Какое число называется чётным - то , которое делится на 2 . Теорема Ваша доказана ))

Максим

Усложню! Если сложить нечетное число нечетное количество раз , получишь нечетное. А если то же самое проделать с четным то все равно получишь четное. Несправидливость в том , что из четных чисел невозможно сделать нечетное. А из нечетных , четное можно.)

*(
*(***)*

И Вас гнетёт такая несправедливость ?))

Максим

Да ))Что за хрень такая.

И(
Игорь (Волжский)

потому что четное это целое, а нечетное - половина. А две половины (нечетное) это уже целое (чётное)

Максим

Вариант )

Лунный Свет

При сложении нечетного количества нечетных чисел в итоге получается нечетное число. )))

Максим

Да я в курсе, речь об одном сложении. т.е Х+Х=Х , а не Х+Х+Х=Х)

Ирина Хавронина

А Вы сложите нечетное количество нечетных чисел... Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Максим

Участвует два числа. Иначе вопрос не актуален. )

Ирина Хавронина

Когда 2 - тогда всегда четное, если оба четные или нечетные... Попробуйте сложить четное и нечетное. МАТЕМАТИКА - отличная штука!