Mariwa

😁 Вот нравится мне растение Лопух..и лист большой и название красивое! А использовать как интересно можно!😉 А вы как используете? Или ваше растение другое,расскажите?

Ответы
Nailya Fox

Согласна с вами, лопух - это кладезь полезных микроэлементов! В мае месяце, выкопанные корни, мою и пропускаю через мясорубку. Укладываю в банку, сверху добавляю столовую ложку спирта, чтобы масса не закисла, храню в холодильнике. Принимать по 1 столовой ложке, способствует размягчению узлов при тиреодите (зобе). Кроме того листья наматываю на ноги, при отёчности. Снимает головную боль. Сейчас очень актуален хрен огородный, приём его снимает боль в груди и смягчает кашель. Листья хрена использую, как горчичники, кроме того, лист хрена прикладываю на поясницу - при радикулите. Желаю всем здравия!

Mariwa

спасибо!👍

Валентина Мезрина

Лопух очень полезное растение: листья лопуха богаты арктиопикрином , аскорбиновой кислотой, полезными слизями и дубильными веществами;
корень лопуха содержит витамины группы В, Е, D, а также целый комплекс кислот, полисахаридов, инулин, каротин, эфирные и жирные масла, смолы, минеральные соли, микроэлементы (железо, цинк, бор, марганец) и еще много других полезных веществ;
семена репейника известны высоким содержанием в них эфирных масел.

Владимир Демидовский

Ну,ведь правильно - и большое и красивое. Не зря именно им прикрываются целующиеся влюбленные... Но ох,как трудно от него избавиться,скажем,на даче. Ведь не разводить же его,соседям на смех. У него такой мощный ,толстый,уходящий вертикально вниз глубоко корень... От них избавляться можно только в течение нескольких лет,проявив упорство и терпение. Мои - кактусы. При такой непритязательной колючей внешности - так красиво цветут!...💄

Mariwa

🤭

Ирина Королева

Да я летом оживаю благодаря допузу! Тыльной ( белесой стороной) прикладываешь к больному месту на ночь - утром ничего нет - ни боли, ни раны! Чудесное растение. Еще очень хорошее растение шиповник - особенно корень его. Сейчас еще можно выкопать, выиыть и высушить. Вам надолго этой чурочки хватит! Настрогайте струдек 5-6 и вмкипятитк: отличное средство для мочевых органов и почек. Даже от пиелонефрита вызволяет.

Сергей Волков

Лопух моя бабушка применяла от ломоты в суставах, особенно когда голеностоп болел. Она рвала листья, протирала от пыли и обматывала стопу им только к телу не внешней стороной листа, а внутренней. Одевала на всё это носок или обматывала бинтом. И так держала примерно полтора-два часа. За это время боль уходила, а лист лопуха становился совсем сухой.

Mariwa

Да,я тоже так делаю.

Сергей Волков

Я тоже пробовал. Помогает!

Александр Шульга

Много лет назад,Петр-1,своим указом, запретил сажать АМАРАНТ.Якобы,слишком большая продолжительность жизни русичей от потребления данного растения. И другим тайным указом,приказал уничтожить старцев Сибири,старше 300 лет. Амарант заслуживает уважения по своим полезным свойствам.И красиво чветет.

Евгений Арбузов

Ну до лопухов раньше близко бывало,но использовал только случайно,как приспичит.Или репьюшками кидались в друг друга.А это очень полезнейшее растение.Можно вместо картошки варить.Но это через месяц и до глубокой осени.Восстановлений волос,от раздражения пищеварительного тракта.И многое другое.

Maks Im

Растёт морковка в огороде,
Коровы вышли на луга,
На поле лето колобродит,
Гогочут гуси: га-га-га.
Растёт лопух у сельсовета,
Танцует в клубе молодёжь,
Как поглядишь на всё, на это,
Так поневоле запоёшь.
На заборе сидит петух,
Под забором растёт лопух,
По утрам петух поёт,
А лопух цвятёт, цвятёт.

Mariwa

😀😀😀👍

Maks Im

песню послушай......😉

Mariwa

Кто поёт?

Maks Im

разные и даже непоседы...но мне нравится Агранович

Mariwa

Ок!

Mariwa

Послушала ,класс!!!👍...давно я не слышала этой песни .

Maks Im

конечно🤝

Ирина Королева

Изумител ное растение. Как начинают распазивать свое дружелюбие лопухи, его оистьями можно лечить все! От коленей до поясницы. Тыльную сторону( матово-белрватую) прикоадываешь к телу и призватить чем-нибудь: колено бинтом, а поясницу -платком или прясов специальным К утру -снова как огурчик!

Mariwa

Да!

Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

лопух -- это вы о растении или о человеке? Человек тоже может быть лопухом! А я -- просто люблю цветы и растения, но без фетишизма, единственное исключение -- сирень! Тут да, есть фетиш на этот цветок, люблю дарить веточку сирени своим любимым, а кроме того, сам обязательно ставлю в доме букетик...

Mariwa

конечно о растении.🙂

Хозяйка Тихого Океана☺

Обмакиваете лист с двух сторон в кипятке и раскладываете его по все спине, начиная с шеи.. обматываете тело материей и ложитесь спать. Утром очень аккуратно надо его снять... за ночь лист будет вытягивать Соли из организма... продолжать так делать, пока лист наутро будет чистым.

Mariwa

Не знала,спасибо!

Хозяйка Тихого Океана☺

Говорят, на целый год помогает))

Mariwa

👍

Юрий Семёнов

А тебе известно что в Японии плантации Лопуха выращивают...и начиная от корня и заканчиваю колычкой всё в дело идёт...а у нас он как сорняк...мы однажды пробовали жарить корнни ...вкусно...очень похоже на жареную картошку..только прошлогодние корни не идут они волокнистые))

Mariwa

Знаю.😊

Юрий Семёнов

Да ты просо умка))

Mariwa

Нет догадливая.

Анна

лопух имеет уникальные целебные свойства! он не только поднимает полумертвых животных, но и исцеляет тяжелые человеческие заболевания..единственное. он очень горький..известно множество случаев,когда лопух убивал раковые заболевания..отличное и полезное растение

Ирина

лопухом хорошо обертывать шашлык при жарке..мясо получается сочное...не горит...и лопушок сочный...можно вместо гарнира кушать...так всегда делаю..если есть рядом подходящие....и вообще растений много использую ...если хотите..то поделюсь в каких целях и что

Mariwa

Поделитесь.

Ирина

лист красного винограда заготавливаем ежегодно с подругой в 3х литровые банки набиваем по самое не могу и заливаем водкой...должен настояться...пьем по столовой ложке на ночь...чистит сосуды не хуже венаруса...тоже самое делаю с цветами красного клевера...это так называемый атероклефит который стоит в аптеке баснословно....лист земляники сушу...выводит шлаки...боярышник так же заливаю водкой в 3х литровые банки для укрепления сердца...тоже по плечики...пью курсами так же на ночь по столовой ложке...ну можнои на компанию пустить...но эти вещи эксклюзивные...пропивать их просто так жалко...хотя на вкус это нечто необыкновенное...черную рябину так же заливаю водкой...от давления....в прошлом году насушила многохвоща...но не дошли руки до него..там много кремния...укрепляет поджелудочную....короче...что есть у меня на даче почти все идет в дело...сейчас еще можнозаготавливать травы...залила домашним уксусом молодые побеги сосны...тоже для иммунитета и заодно сосуды почистить..теперь шишки молодые можно пособирать..и туда же в дело))

Mariwa

Класс! Спасибо большое.

Ирина

если вам чем то помогла...то очень рада...советы вам в лело и будьте здоровы..

Mariwa

Буду!😊

Владимир Кручинин

лопух можно использовать в целях фиторемедиации - очистки почвы от вредных загрязнений.... засаживаете землю на год-два лопухами... когда вырастут - убираются... они здорово все высасывают из почвы... в том числе, и нефтяные загрязнения и химию разную....

Терентий Филатьев

На острове Сахалин лопухи достигают высоты более метров, и в диаметре полтора метра. Можно использовать как зонтик, а ещё с молодых побегов полу получаются прекрасные салаты. А ещё на Сахалине едят папоротник. И вообще там уникальная природа

Владимир Жиров

Лопух любимое моё растение с детства. До образования орепьёв срезать лопух, удалить листья, очистить стебель. Получилась кочерыга, которую можно кушать сырой и готовить из неё салат со специями. Очень вкусно и полезно. Второй жень-шень.

Mariwa

Спасибо!👍

Алекс Венцель

Варёный корень лопуха вполне может заменить картофель, а листья лопуха используются в народной медицине как заживляющее язву желудка. Из самих колючек извлекают репейное масло которое при втирании способствует росту волос...

Mariwa

Да это так!👍

So
Sofia.

Это растения, самое лечебные свойства как живя в европейском черте леса... Если очень заглянуть в интернете то все вопросы узнать можно. А я по своему опыту. Сильный ушиб! или давление высокое, лапух спасения для этого этого!

Mariwa

👍👍👍🌻🌻🌻

Виктор

Лопух хорошо оттягивает головную боль,если тыльной стороной приложить.Корень лопуха то же полезен.Два связанных за черенки лопуха-хорошая экологическая панама.Ну и лист лопуха наилучшее средство при уединении))))

Mariwa

Во как.😃