Дмитрий Каракозиди

В древности, на Руси была высоко оплачиваемая женская работа, которая называлась ПЛЕВАЛЬЩИЦЫ. Плевальщицы обладали талантом, имели особый дар и были мастерами своего дела. Вопрос: Где они плевали?

Ответы
За
Заря

До картошки, была репа самый популярный овощ. От правильной посадки репы зависел и будущий урожай. Для этого корнеплод следовало засеять равномерно, чтобы не пропало не единого семечка. В связи с крохотными размерами семян сделать это руками было практически невозможно. Репу сеяли с помощью рта: просто насыпали семена в ротовую полость, смачивали слюной и выплевывали на землю. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://weekend.rambler.ru/people/42055551/?utm_content=weekend_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Дмитрий Каракозиди

Умница.

За
Заря

Я в музее работаю)

За
Заря

И про лён знаю

По
Полина

Это крестьянки, которые могли сажать семена репы! Они такие крошечные, что пальцами посеять по одному зёрнышку в лунку невозможно! Вот такие мастерицы набирали в рот эти шарики( семена) и плевали по одному в лунку! Та ещё сноровка нужна была! Поэтому и ценились они в деревнях!

Дмитрий Каракозиди

Умница.

По
Полина

😋

Андрей

Плевальщицы - одна из самых уважаемых профессий на Руси.Их задачей было сеять репу, выплевывая семена.Посевной материал был очень мелкий, при посадке руками зерна терялись, либо падали в землю кучкой в одно место.

Дмитрий Каракозиди

Точнее не скажешь.

Андрей

🙂

Ва
Валерик

Вспомните старую русскую народную сказку о репке. Семена при посадке выплёвывали набрав в рот. Семена у репы очень мелкие. Ловчее это получалось у женщин. Спецы этого ремесла были на Руси нарасхват, ПЛЕВАЛЬЩИЦЫ.

Ирина Бодунова

Это были женщины и дети, которые занимались посадкой репы. Очень мелкие и легкие. Техника была следующей: плевальщица набирала в рот семян, после чего аккуратно выплевывала их по одной штучке в место посадки.

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Аня Розенблюм-Задунайская

Я думаю, что они плевали! Это из названия. Потом мои мысли - они на кого-то плевали! А на кого? Естественно на власть и кулаков, на власть имущих. На Путина и его комарилью. Правильно?

Дмитрий Каракозиди

Плевальщицы - одна из самых уважаемых профессий на Руси.Их задачей было сеять репу, выплевывая семена.Посевной материал был очень мелкий, при посадке руками зерна терялись, либо падали в землю кучкой в одно место.

Аня Розенблюм-Задунайская

Думаете, что я не погуглила ваш вопрос? Там все так и написано. точь в точь. вы даже не потрудились написать другими словами. Я хотела вас развеселить, узнать, что вы не тупой и юмор понимаете. Как-то так!

Дмитрий Каракозиди

Этот ответ мне скинул кто то из отвечавших. Я скопировал.

Аня Розенблюм-Задунайская

Хорршо. Я поняли из каких вы. Я всегда проверяю.

Юрий Онохов

Когда сеяли репу. Семена репы очень мелкие и раньше их было в дефиците. Держали их во рту и выплевывали по одному семечку. В этом деле также помогали дети.

Ев
Ева

А сейчас для этих целей используется клей или крахмал, каждую семечку на бумажную ленточку приклемвают, а потом сажают в землицу

Дмитрий Каракозиди

И все то ты знаешь.

Ев
Ева

Любознательная, я сама эти семечки приклеивала крахмал ом, а теперь рулончики с приклеинными семенами продают! Дачница!!!

Дмитрий Каракозиди

У самой дача?

Ев
Ева

Да

Василий Сычёв

Даже не представляю.. Может быть слово связано со словом "плевала "...есть же выражение " Отделить зерно от плевел "

Дмитрий Каракозиди

На пашню выплёвывали семена репы. Посевная.

Василий Сычёв

Хм.. Надо же.. Вполне возможно где то краем уха слышал об этом. Но информация не была записана на жёсткий диск памяти))

Татьяна Давыдова

плевальщица набирала в рот семян, после чего аккуратно выплевывала их по одной штучке в место посадки

Катька Дурочка С Шашкой Наголо.

не такие уж мелкие семена репы. петунья в несколько раз мельче. я ж пальчиками с ней справляюсь

Дмитрий Каракозиди

Но в древности предпочитали плевальщиц. Петуньи гектарами не сажают.

Катька Дурочка С Шашкой Наголо.

а как щас без плевальщиц гектарами сажают?

Дмитрий Каракозиди

Техника другая, да и про плантации репы не слышал. А в наше время многие частники и сейчас пользуются тем методом.

Катька Дурочка С Шашкой Наголо.

губы не оторвутся после гектара?🤣

Галина

Сняли мелкие семена. Моя подруга так морковь сеет всегда. Я пробовала. Ерунда получилась. 😀

Дмитрий Каракозиди

Так сеяльщицы имели талант и навыки.

Галина

Ну конечно. Это опыт, своего рода

Алекс С

да помню был случай плюнул с крыльца а тут неожиданно вышел молодца и ему на грудь харчок )

Александр Кашкаров

До сих пор плюют, то в след кому-то, то просто на асфальт, блюют когда в положении...

Дмитрий Каракозиди

Плюют семенами на пашню во время посевной.

Вл
Владимир

А потом Петр Первый приказал сажать картошку и профессия стала сходить на нет.

Дмитрий Каракозиди

Верно. Плевальщицы - одна из самых уважаемых профессий на Руси.Их задачей было сеять репу, выплевывая семена.Посевной материал был очень мелкий, при посадке руками зерна терялись, либо падали в землю кучкой в одно место.

Виктор Богомазов

Такого не знаю, были профессиональные плакальщики на траурных мероприятиях

Сабрина

репу так сеяли, семена у нее очень мелкие и при посадке руками терялись

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Елена Данилова

Наверное когда гладилм белье и одежду. Правильно плевали водой на нее

Дмитрий Каракозиди

Тогда не было утюгов.

Елена Данилова

Это в какие века то?

Дмитрий Каракозиди

Карамзин писал. Значит в средние века.

Дмитрий Каракозиди

Карамзин писал,значит в средние.

Елена Данилова

Не знаю тогда

Дмитрий Каракозиди

Плевали семена репы на пашню. Посевная.

Елена Данилова

Прикольно 😊

Лили

Они плевали репу..и сеяли ее таким образом. Очень хорошо оплачивались

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Лили

Там по моему даже был рассчитан плевок..и передавали свои секреты за не малые деньги

Дмитрий Каракозиди

Ты не только умница но и прелесть.

Лили

Это описано в книге Карамзина .ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА ВЕЛИКОГО

Бывает И Лучше..!

Я кометы прочитала, но так и не поняла, зачем плевать то надо было.?

Ак
Акова

???????????????????????????????????????????????????????????????

Бывает И Лучше..!

Читай с начала..))

Ак
Акова

ДА ПОНЯТНО ..НО ПРОСТО НЕ КРГДА НЕ СЛЫШАЛ.......

Бывает И Лучше..!

Я тоже первый раз слышу..

Дмитрий Каракозиди

Для посадки мелких семян репы, моркови, укропа ... всегда была востребована профессия плевальщиц.