Ирина

Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые. Согласны с классиком ?

Ответы
Михаил Батов

Я не уверен, что классик придерживался того же мнения, что и персонаж его романа . Православие ( классик воспитывался в православной семье, хотя глава семьи придерживался достаточно широких взглядов в плане религии) и католицизм имеют разные точки зрения на эту тему. Православная доктрина допускает что ВСЕ люди, работая над собой, могут встать на путь, угодный Б-гу, то есть они в некоторый период своей земной жизни именно несчастны, совершая злые поступки. Католицизм допускает существование небольшого количества людей, изначально обречённых, им уже не свернуть с пути зла, то есть эти люди не несчастны, они злы по своей природе, а добрыми они могут лишь притвориться на время...

Константин

Нет. Есть да обиженные. но есть с завышенной самооценкой, или просто не совсем, или совсем нездоровые, есть глупые, которых запрограммировали. И в своей жестокости они счастливы. Им нравится причинять боль, и страдание, они упиваются этим. Это есть и в среде довольно обеспеченных людей.

Ирина

Я не о противоположностях. Я о притяжении. Добро к добру. И наоборот.

Константин

Нет в это скорее не верю.

Ирина

А вы попробуйте.

Константин

Я больше верю мудрость " Делай добро и бросай его в воду".

Ирина

Это ваше право.

Валерий

..как жаль! что со временем ничего не изменилось! человечество сознательно вешает ярлычки на всякое не понятное и !Что важно!...С отличитительными признаками "по их взгляду!!" от им привычного)...

Сергей Манахов

Классик, о котором вы говорите, ни разу в своём романе не назвал Га Ноцри "Христом". Это НЕ положительный персонаж, как вы думаете. Следовательно, слова Га Ноцри - это не слова Булгакова.

Ирина

А откуда вы знаете как Я думаю ?

Сергей Манахов

По вопросу чувствуется.

Ирина

Ощущения бывают обманчивы)

Сергей Манахов

Бывают. А бывают и нет.

Ирина

Это априори

Александр

Нет злых или добрых. Есть только люди. Если они на вашей стороне и им сопутствует успех, они становятся хорошими, если же они на стороне противника, их объявляют плохими.

Алексей Кноблох

Да! Действительно, да и откуда им взяться!? И потом это ведь не сам Булгаков М. А. говорит. А лишь персонаж Иешуа Ганоцри при своей беседе с Пилатом...

Ирина

А разве персонажи автора не говорят его языком ?

Алексей Кноблох

В данном случае это язык библии, евангилия, или какой то там религиозной литературы... К своему стыду, не могу точно указать Первоисточник...

Ирина

Нет. Это язык великого Булгакова.

Алексей Кноблох

И с этим соглашусь. Но ведь Михаил Афанасьевич этот диалог не сам же придумал...

Ирина

А кто придумал ?

Алексей Кноблох

Тот кто изначально описал диалог Пилата с Христом...

Александр Шульга

ЗЛО – это многомерная форма, составляющая часть системы, соприкасающаяся с неизвестным, которое мы пытаемся познать или область непознанного.

Sergey Abramov

Зла вообще нет. Как и добра. Всё относительно и ситуативно. И [не]счастья тоже нет. Есть только [не]удовлетворённость текущим положением дел.

Коля

Не согласен.Отсутствие счастья не обязательно побуждает к злым действиям.Более того-для некоторых делать зло и есть счастье.

Ирина

Это мнение. И оно достойно уважения. Спасибо.

Ва
Валентина

Злых нет, это люди не соблюдающие ментальную гигиену, чем наносят вред в первую очередь себе, да и всем кто рядом тоже.

Павел Броздняков

Не вполне. Многие, не знающие горя, бывают весьма жестоки. Как и несчастные люди могут подать руку помощи нуждающимся

Кт Мпо Ду.

Классики они тоже люди и зачастую классифицируют свою головную боль - вы сами будьте себе классиком.

Ирина

О как )) А вы,стало быть, классик сам себе ?

Кт Мпо Ду.

"О как" - довольно- таки банальная " изумленно- восклицательная" мимоза застепных барышень. Классики допускали иногла хрень, а ветродуйки подхватывают ее яки зерно мудрости.... 😂

Ирина

Считаете оскорбление вознесет вашу мудрость в ваших же глазах ?

Кт Мпо Ду.

Ах как мы изобретательно ранимы... Угомонитесь Ксюша...🌹

Ирина

С вами все ясно Акакий. Всего вам доброго.

Бенвенуто Челлини

Нет.Есть абсолютное зло.Счастье это вообще химера.Никто не даст точного определения этому слову.

Ирина

Не говорите глупости.

Бенвенуто Челлини

Скажите это универсальное для всех определение.😉

Ирина

Нет. Личное. Только для вас. Видимо вы горя не видали.

Бенвенуто Челлини

Давайте без личностей,и без флуда.Итак,что такое счастье?

Ирина

Да я на личности и не переходила. Будьте счастливы.

Бенвенуто Челлини

Спасибо и вам того же.))

El
Elena

Да, наверное. Психологи говорят, за агрессией стоит какая- то неудовлетворенная потребность

Ирина

Я тоже так считаю. Вот девушки все же такие умницы )

El
Elena

Согласна!!😇

Николай Богомазов

Несчастливые это следствие. А причина в гордыни и её дочери зависти а у зависти озлобление.

Юрий Дробот

Если их нет,то откуда столько зла на планете? Ну ведь не кошки и не собаки мир таким делают?

Геннадий Попов

Это Иешуа сказал. но мне кажется, что есть люди, которые творя зло получают удовольствие

Ирина

В чьем лице вам передал эту фразу Иешуа ?

Геннадий Попов

Это он сказал при допросе у Пилата

Ирина

А кто до нас донес диалог ?

Геннадий Попов

Булгаков в "Мастере и Маргарите"

Ирина

Верно)

Вера Bdfyjdf

Не совсем. Есть люди, которые умеют ценить то, что у них есть, а есть те, которым все мало.

Ирина

С вашим аргументом не поспоришь. И все же. Разве все зависит от нас ?

Вера Bdfyjdf

На 90 %.

Ирина

А остальные 10?

Вера Bdfyjdf

Катаклизмы

Ирина

Понятно.

Не согласен, нет ни злых людей нет ни добрых людей есть только их конкретные поступки!

Ирина

Это ваше право.

Это не моё право это логика ! вот человек перевёл старушку ( инвалида по зрению, не суть) через дорогу. он по вашему хороший человек ? А вот тот же человек напился и избил прохожего, он по вашему плохой , так что ли?

Ирина

По нашему так: первое, это не подвиг. Второе, это статья УК.

Да согласен не подвиг, конечно, но доброе дело однозначно и из 1000 только один может это сделать, остальные просто не замечают и проходят мимо ! И что с того что статья. но он это сделал же ))

Ирина

Откуда статистика ? Почему вы так плохо думаете о людях ?

Я не думаю плохо о людях, я вам говорю, что людям плевать на других и ещё потому ,что сам часто помогаю разным людям и именно потому . что вижу равнодушие всех остальных . проходящих мимо , уткнувшихся в свои гаджеты ))

Александр Зимин

нет есть реально злые... Которые всегда... да всегда!... норовят.. пакости делать..