Alexsandr Trifonov

Сколько русских солдат противостояло сорока тысячному персидскому войску с 24 июня 1805 года по начало июля?

Ответы
Виктория Ельцова

У Цицианова было всего 8 тысяч человек, да и то разбросанных по всему Закавказью. А только главные силы персов – армия наследного принца Аббас-Мирзы – насчитывали 40 тысяч человек. Эта армия двинулась на Тифлис. Но на речке Аскерани персы встретили отряд полковника Карягина в составе 17-го полка и Тифлисских мушкетер. С 24 июня по 7 июля они отбивали атаки 20 тысяч персов, а потом прорвались сквозь их кольцо, перевезя по своим телам, как по живому мосту, обе свои пушки. У Карягина было 493 человека, а сейчас в строю оставалось не более 150. Отряд закрепился на татарском кладбище в урочище Карагач, откуда, страдая от жажды и отбивая атаки, совершал смелые вылазки. В ночь на 28 июня отряду Карягина внезапной вылазкой удалось овладеть замком Шах-Булах, где они держались десять дней до ночи на 8 июля, когда скрытно вышли оттуда, незамеченные противником. Вполне допускаю, что персов было куда меньше, чем 20 тысяч, но Карягин, безусловно, молодец.

Айгуль Момынкулова

Александр, стыдно было не ответить на вопрос и поэтому пришлось порыться в интернете. Благодарна вам за то, что открыла для себя подвиг русских солдат под руководством полковника Карягина. А было их 500 против 40-тысячной армиии персов. Умом вас не понять. Хотя мне знакомы подобные факты. Если вам интересно. Дед моего мужа Герой Советского Союза Бауыржан Момышулы из знаменитой Панфиловской дивизии, отличившейся при битве за Москву, 9 раз выводил своих солдат из немецкого окружения, откуда, казалось, выйти было нельзя. Из них несколько раз по заминированному полю. Этого тоже не понять. Честь им и слава!

Натали Иванова

Узнав о появлении крупных персидских соединений, командующий русскими войсками на Кавказе князь Цицианов выслал всю подмогу, которую только мог выслать (все 493 солдата и офицера при двух орудиях, Карягине, Котляревском (о котором отдельная история) и русском воинском духе), приказав полковнику Карягину задержать продвижение противника. Сила обоих отрядов вместе, если бы им и удалось соединиться, не превышала девятисот человек, но Цицианов хорошо знал дух кавказских войск, знал их предводителей и был спокоен за последствия.

..

Это был очередной Великий подвиг Русского солдата! Поход полковника Карягина против персов в 1805-ом году не похож на реальную военную историю. Он похож на приквел к "300 спартанцев" (40 000 персов, 500 русских, ущелья, штыковые атаки, "Это безумие! - Нет, это 17-ый егерский полк!"). Золотая страница русской истории, сочетающая бойню безумия с высочайшим тактическим мастерством, восхитительной хитростью и ошеломительной русской наглостью.

О(
Олег (Lord Drag Black Devil)

Князь Цицианов исполнил просьбу Лисаневича. Он немедленно отправил в Шушу один батальон 17-го егерского полка с майором Котляревским, роту Тифлисского полка и два орудия, всего 493 человека (354 егеря, 113 мушкетеров, 26 артиллеристов и 68 лошадей) под общим начальством шефа 17-го егерского полка полковника Карягина.

Людмила #@#@#@#@

Князь Цицианов приказал Завалишину вновь осадить Баку и сам двинулся к нему на помощь с 1050 пехотинцами, 332 кавказскими казаками и конными татарами при 10 орудиях. Подойдя к Баку, Цицианов потребовал у Бакинского хана Гуссейн-Кули присягнуть русскому царю, в противном случае угрожая взять крепость штурмом.

Андрей Глебов

Наверное, это противостояние Корягина и Аббас-Мирзы. Не знаю, сколько было войска у него там, но через месяц тот же Корягин разбил того же Аббас-Мирзу с 600 людьми. Если там действительно было 40 000, это были плохие вояки. Хотя эту войну вообдще персы побеждали только при десятикратном превосходстве.

Та
Танюшка

1 сентября 2012Они не успели дойти до Шуши, персы перехватили наших по дороге, у реки Шах-Булах, 24 июня. Персидский авангард. … Мухрат взяли легко, а на следующий день, 9-го июля, князь Цицианов, получив от Карягина рапорт, тут же выступил навстречу персидскому войску с 2300 солдат

Игорь Боровиков

эдисон показывая гениальному энштейну свою фирму указал на тест,в котором энштейн не ответил и на половину ответов,после чего сказал-держать в голове все нет необходимости ,для этого существуют СПРАВОЧНИКИ! Ну а сейчас и ИНТЕРНЕТ

Наталия Малинина

500 русских солдат две недели удерживали 40 тысячную армию! С батальоном егерей приступом захватил крепость Мигри, защищаемую гарнизоном иранцев в 2500 сарбазов, а потом атаковал и сбросил в реку Аракс 10-тысячную армию Аббас-Мирзы.

Андрей Мамонов

17 егерский полк имел 493 солдата и офицера + 2-а орудия, командовал полковник Корягин. Тактика ведения боя : штыковой бой егерей в ущелье. Награда Корягину - золотое оружие (шпага). " Курс военной истории" - раздел" войны на Кавказе".

Айбек Асылханов

ПО ПРИБЛЕЗИТЕЛЬНЫМ ФАКТОМ 20000-25000 С РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИЙ НУ ЭТО БЫЛА ПРОВАЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ ПО ПРИСОЕДИНЕНИЮ ГРУЗИЙ .РОС. ИМП.НА ГОЛОВУРАЗБИЛА ПЕРСОВ ОНИ В ОСНОВНОМ РАСЧИТЫВАЛИ НА ПОДДЕРЖКУ АНГЛИЙ

Рияз Масалимов

Не помню, хотя в своё время изучали до мельчайшей подробности. Помнится только храбрость и дипломатические успехи Павла Цицианова, которого вероломно убили во время переговоров басурмане...

Универсальные Информационные Экосистемы

Победы и храбрость воинов во все времена были связаны с силой Духа воинов и войска, что определяется в свою очередь духовностью и его Источником-Творцом..

Сергей И Ирина

Не воевал-незнаю.Но за то знаю,что в 1100 году до н.э.,против 40000 армии Мадианитян,Амаликитян и жителей Востока сражалась 300 войнов под проводом Гедеона.

Вера Поликарпова

Что-то я не поймк про какую вы войну. С 1805г началась вроде бы русско-австрийско-французская война, но Прусские войска разбила Франция, а не Россия.

Марина Кучумова

Спартанцев было триста. Они так и ушли в вечность не отступив. Жаль, что мир не знает полковника Карягина и его героический отряд около 500 человек

Маргарита Болотина

Увы! Мои познания этой области -0,поэтому не могу понять какая связь между русскими и персами в 1805 году. Простите, если огорчила своим незнанием!

Дмитрий Горошнев

Ой, дорогой Александр!Один умный человек сказал как-то мне:"Не забивай голову сведениями, которые легко найти в справочниках и энциклопедиях!"

Maria Worth

что я вам историк?...Я одна противостояла роте солдат...пока боекомплект не кончился..и ушла спокойно предварительно заминировав винтовку.