Вера Ситникова

Как вы относитесь к ситуации с тяжелобольными детишками, для спасения жизни которых родные просят помощи у неравнодушных людей, а государство безмолвствует?

–3
Ответы
Лора

вопрос не такой простой как кажется.Можно начать из далека, а почему стало столько больных детей ?Информации стало больше-это само собой, но раньше сколько рожали? Много, а сколько выживало ? Единицы, был естественный отбор ( как бы цинично это не звучало ), а сейчас спасают практически всех. Вот вам и результат. А какое поколение дадут эти дети ?Даже страшно представить. С каждым поколением таких детей будет все больше и больше. Многие даже зная, что родится больной, все равно рожают, а вдруг пронесет( типа как бог распорядится , не нам решать ) Как говорят некоторые врачи «природа не прощает нарушение естественного отбора»Не знаю, сложно все это.
Что меня лично раздражает в этой ситуации, так это
- На лечение детей просят денег с экранов телевизора, по телеканалам, у которых нихрена не дешевая реклама;
- Постоянно слышим что-то вроде "Денег нет, но Вы держитесь";
- Очень часто обнаруживаются Хорошавины, Захарченко, Васильевы с Сердюковыми и т.д., с миллиардами, похищенными из бюджета!
- Зарплаты и прочие выплаты депутатам "Состоявшимся и неординарным, имеющим право на все эти блага" (депутат Максимов, член ЕР) нихера не маленькие.
- Часто выходит в свет информация о многомиллионной недвижимости и прочей собственности чинушей и их родственничков, неожиданно, синхронно с назначением на должность чинуша, становятся гениальными бизнесменами.
- Дохренища схожих причин (см. пункты выше).На фоне этого, просят на операцию или иное лечение ребенка за границей - Германия, Израиль, США, ... (за границей, Карл!)🤷‍♀️

Валерий Бурцев Сибирь

Была информация что это всё организовала жена Медведева, и верится и нет. А мой отец был 19м ребенком, выжили 6 человек.

Вера Ситникова

Очень печальная статистика.....

Лора

вот🤷‍♀️

Валерий Бурцев Сибирь

Многие попали под эпидемию тифа в 20х годах

Лора

ну, сейчас другие эпидемии

Елена Бажан

Грустное зрелище. Я пару раз в начале этой эпопеи переводила, но потом не стала - это невыносимо даже слушать, и теперь я просто не слушаю и не вникаю. И вообще пришло другое понимание (после собственной тяжёлой болезни), что каждому человеку, даже ребёнку, все эти испытания даются не просто так и каждому нужно пройти этот путь самостоятельно, ведь речь идёт не о простуде или аппендиците, который надо помочь вылечить. Опасно вмешиваться в чужие кармические процессы. Каким-то людям "поможет" только гибель ребёнка что-то осознать в своей жизни. Это жёстко, но по другому, значит, люди не понимают. А вываливать свою боль на всю страну, это жуть. Максимальную помощь должна оказывать только власть, и лучше бы эти крики о помощи крутили там в верхах, в кофе-паузах, чтобы у них кусок в горле застревал, и пожет тогда они сжалятся перевести со своей миллионной зарплаты по 100₽ каждому больному ребёнку, если не могут нормальные законы принять.

Вера Ситникова

Со второй часть Вашего сообщения я полностью согласна. Что касается первой - есть повод для размышлений ....не всё так однозначно.

Елена Бажан

Конечно, не всё так просто. Я очень много лет думала об этом, задавала вопросы (не здесь) на темы болезней, почему одни болеют одним, а другие другим, почему у всех степень тяжести и течение разное, почему новорожленные дети рождаются больными, ещё не успев нагрешить.... И ответ не простой: даже новорождённый больной получается не просто так.... И жалостью, сочувствием никого не вылечить. Это очень сложный, глубокий вопрос, не для здешнего обсуждения, даже в 10 предложениях не объяснить. Но на себе испытала, когда осознала свои ошибки и грехи, - болезнь ушла со смертельной дороги, но полностью вылечить никого не возможно. Это путь (судьба) каждого!!! А чьё-то решение бесконечно переводить кому-то на лечение - это их выбор и судьба.

Вера Ситникова

Да. Вы правы!

Бес Пристрастный

Сначала эти родные пьют и курят во время беременности, или заводят дете вопреки советам врачей, а потом из двух вариантов лечения 200 тысяч или 20 миллионов, но за границей в люксовой клинике, выбирают второй, при этом обладают требуемыми средствами, но не хотят продать украшения, шубы, авто и поменять квартиру на поменьше.
А государство, кстати, даёт бесплатное лечение, вот только кто же хочет лечить ребёнка в своём городе, когда можно в Германию смотаться?
Нет, не видали вы живьём тех попрошаек, ох не видали.

Вера Ситникова

Мой сын говорит то же самое (о продаже драгоценностей и квартир), да и о лечении обязательно в зарубежных клиниках.

Бес Пристрастный

Городской собес, кабинет, где принимают заявления и документы на сбор средств. Заходят мама и бабушка, на каждой шуба стоимостью в сумме лишь немного меньше испрашиваемой суммы. Украшения тоже не бижутерия. Приехали они не на трамвае, на личном авто.
На робкий вопрос соцработника о том, почему бы им не продать вот это всё с ухмылкой отвечают – А зачем? Вы нам денег и так соберёте, зачем продавать?
И да, ещё раз – государство оказывает им бесплатную медицинскую помощь.
Так что вопрос у вас сформулирован неправильно.

Вера Ситникова

То есть больные дети на телеэкранах - это полностью фальсификация?

Бес Пристрастный

Процентов на 98.

Вера Ситникова

Жесть!

Al
Alexc

детишек - жалко, родителей - далеко не всегда. хватало примеров когда расклады таковы : из детей один тяджкл заболевает, и родители все силы кидают на его лечение, напрочь забив болт на остальных детей. а то и ещё хуже. а касаемо государства ? учитывая что оно не способно ордать даже заработанное (пенсии достойные), то куда уж ему до случайных пострадавших. это для вас и для меня они люди, а для государства - элементы часть которых априори обречена.

Вера Ситникова

И это очень печально!

Al
Alexc

это реальность. при том практически всегда и везде. бывают исключения, но они скорее как чудо. а напрягаться тем что мир хренов - глупо, ибо не конструктивно. если кому можешь помочь - помогай, нет - ну и фиг с ним. ибо от того что некто станет рыдать над голодающими детьми Анголы - дети сытыми не станут.

Вера Ситникова

Вы правы - как это ни грустно.

Al
Alexc

кроме прочего : ни общество ни государство не ограничивает людей в размножении : многе изначально быльные детки были или зачаты по-пьяни, или у родителей были наследственные болячки (не редко заметные). никто им не запрещал заводить детей : "ах, жестоко - мы не вправе ограничивать свободу". ну так пусть они сами её и оплачивают. говорю не просто так :
Несколько лет тому с нами разосралась одна девушка. обозвав нас циничными нихрена не понимающими в любви. а история такова - мы ей много лет помогали с её тяжким врождённым недугом, пока врач не сказал мне лично : "Хошь для себя выглядеть добрым - продолжай. Но ей ты не поможешь. Ибо она сама партачит - то таблетки перепутает, то ещё чего. Она слишком боится потери своей справки об инвалидности"
так вот - она вышла замуж за мальчика с похожими проблемами со здоровьем. и решила завести детей !... а когда мыф намекнули на возможные проблемы со здоровьем у потомства (ибо там уже в хромосомах дефекты) :
- Плевать, я его буду любить и таким
- Это тебе плевать. А ему каково будет ? Ты подумала ?
- Вы все просто тупые циничные твари нихрена не понимающие в любви !!!
это был последний разговор ...

Вера Ситникова

С ее стороны это эгоистичное и легкомысленное заяаление

Al
Alexc

историю рассказал как есть. я не знаю что там сейчас

Валера Которашвили

Обычно в таких роликах указывается хоспис "Дом с маяком". Думаю вы знаете, что такое хосписы - это учреждения, где проводят последние дни безнадежно больные люди. Их не лечат, им облегчают страдания. К большому сожалению, дети, которых показывают безнадежно больны. Так что если у вас появится желание помочь финансово, стоит перечислять средства именно на счет хосписов, которые и существуют за счет благотворительности.

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

Знаю мамашу такого больного ребёнка. Чего только она себе ни позволяет за деньги , собранные на операцию! Я себе такого не смогла бы позволить , если бы и лет 10 бабло собирала с каждой зарплаты..
Не хотела бы я, чтобы мои заработанные честным трудом , потом , временем , силами деньги пошли на массажную кушетку , курсы хиромантии или путевку в жаркие страны для какой-нибудь мадам..

Вера Ситникова

Ну, об этом речь вообще не идёт. Я говорила не о частных пожертвованиях, а о позиции власти.

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

А что Вы хотите , живя в государстве , а не в стране?И не имея естественных прав человека, потому что люди - бумажки со штампами, "лица"

Анатолий Грачёв

Профессор Савельев хвастается своим "церебральным сортингом", а надо бы сканирование развивать в плане: рожать или не рожать. Зачем вообще хронически больных рожать по одному, если здоровая пара в хороших экологических условиях может запросто родить пятерых? Есть яркий пример: всеСоюзно известные дети Никитиных - и уже там полно здоровых внуков и есть правнуки.

цинично отношусь. им уже в большинстве случаев не помочь. настал тот самый момент для человечества, когда пора возвращать естесственный отбор. инвалидов все больше, ни одно государство не вытянет такую ношу. Единственное, что можно и нужно делать - это профилактика здоровья граждан и ранняя диагносика патологий у новорожденных

Кареглазая А)))

Я на днях видела мужчину который с 7 утра и до позднего вечера стоит с плакатом <помогите дочери ,рак >наблюдала за ним долго ,он каждый день и в дождь и в жару стоит😔не могу пройти мимо такого .Я конечно все понимаю сейчас много мошенников и бездарей которые работать не хочу ,но у него в глазах боль и безвыходность

Вера Ситникова

Я однажды задала вопрос священнику, стоит ли давать подаяние просящим. Ведь сейчас развелось такое количество мошенников, которые прикрываясь благими намерениями могут использовать подаяния людей не по заявленному назначению (чья-то болезнь, пожар, потеря кормильца, кража и т.п.), а с целью личного обогащения или даже на что-то неприглядное, даже противозаконное. И он мне ответил, что БЕЗ СОМНЕНИЯ следует помогать людям, которые произносят: "Подайте, ради Христа!" Что же касается других случаев - просто просьба помочь или молчаливая просьба с плакатом и пр., то ориентироваться нужно на свой внутренний порыв: если возникло желание помочь - помогайте! Если это был дар на благое дело - Вам это зачтётся. А если это был мошенник - он получит расплату за это! И привел цитату из Священного писания:"Да не оскудеет рука дающего". И посоветовал всегда иметь горсть мелких монет (в Москве, например, постоянно встречаются люди просящие подаяния), чтобы подавать тем, кто просит. Теперь я так и делаю. И моя совесть спокойна. Только в тех случаях, когда у меня есть сомнения - я подаю рубль, а когда сердце сжимается - могу и сотню дать. А Вселенная разберётся!

Георгий Пришвин

что-то не видно ни одного церковного фонда на помощь подобным ....

Вера Ситникова

Это не государственная программа (даже в рамках православной церкви). Это дело каждого.

Георгий Пришвин

да я не об этом..... вот твой поп сказал что помогать надо.... а сам то он помог ?

Вера Ситникова

Да. Постоянно помогает. И словом, и делом, и деньгами

Георгий Пришвин

ой.... сказка прям

Вера Ситникова

Никакая не сказка. Он служит в храме у метро "Рижская". Зовут Сергей Николаевич.

Константин

оно не безмолвствует а вносит основную долю, создает фонды, волонтерские движения и организации.. обеспечивает показ по тв.. В основе общество и должно помогать.. это сплочает его.. и единит.. Возникает общность.. А помогают все.. ПРОСТО РРАНЬШЕ ПО ТЕЛЕВИЗЕРУ НЕ ПОКАЗЫВАЛИ таких деток, а они были всегдаа ВСЕГДААА

Светлана Костина

Гос -во отстойное.Но и помощи просят мягко говоря не всегда по делу.Есть масса болезней,где медицина бессильна.Следовательно миллионы которые им озвучивают "волшебники" это просто обман.Родители да,хватаются за соломинку.А схема просто грабительская.

Пан Стефан

Крайне отрицательно! Это забота государства. Если родителям не дают возможности заработать, чтобы лечить ребёнка, пусть сами лечат! А для этого немного и надо. Всего лишь одну-две яхты отобрать у олигархов. Можно всех вылечить.

Пан Стефан

Позор такому государству!! Нигде этого нет, только у нас.

᠌ ᠌

Примерно, как относились в начале прошлого века: «Бог дал, — бог взял», здоровее народ был, когда слабая генетика исключалась из популяции, не доживая до периода полового созревания. Можете начинать кидаться в меня камнями.)

᠌ ᠌

Тут стоит только начать определять критерии, как риск прийти к фашизму засверкает новыми красками.

Мне кажется глубоко неправильным, когда взрослая пара фертильного возраста, ложится костьми ради ребëнка, который не проживёт нормальной жизни, вместо того, чтобы зачать и родить здоровое потомство.. Это противоестественно природе. Слабый гибнет.. Иначе вырождение.

Вера Ситникова

Я с Вами согласна. Если смотреть со стороны (мыслить масштабно), то это, безусловно, правильно. Но когда дело касается собственного ребенка (в особенности когда в перспективе детей может больше и не быть) то масштабное мышление уходит на задворки сознания и всё существо родителей (в особенности матерей) кричит: "Спасите!" Потому что невозможно смотреть в глаза своему больному ребёнку и спокойно рассуждать о генетическом здоровье человечества в целом.

᠌ ᠌

Да, понимаю я, о чëм Вы... Сознательность тут нужна, имея хреновую наследственность, не зачинать и не рожать детей...

Вера Ситникова

Если наследственность очевидна или столь же очевидна вероятность рождения ребенка с дефектом развития, то - бесспорно! - лучше воздержаться от зачатия. Но при всей здравости рассуждения всегда теплится огонёк надежды (а вдруг случится чудо - и всё будет хорошо?), и когда речь идёт о выборе "свой, родной ребенок - чужой, усыновленный", то чаша весов склоняется в пользу своего. Потому что очень тяжело терять надежду. Я думаю, что в ряде случаев прежде чем отказываться от зачатия вообще, следует поднакопить денег и обратиться к хорошему врачу-генетику. И если тот даёт "добро", то прибегать к ЭКО, с коррекцией деструктивного гена. Если такой возможности нет, то как это ни печально, то лучше расстаться с мечтой о родном ребёнке. Вроде всё гладко на бумаге. Всё правильно. Но ведь вот беда - больные дети рождаются (или в процессе жизни заболевают) и у абсолютно здоровых родителей (бывает, что двое здоровых детей, а третий родился больным, или родился здоровым, а потом тяжело заболел, например, по недосмотру врачей)! Как с этим быть?

᠌ ᠌

Серьёзный разговор вышел, обычно такие вопросы поднимают тролли и провокаторы, чего-то подобного я и ждала, наверное.. За что прошу прощения.)) Эти вопросы из разряда риторический, когда уже случилось... Мы просто живëм с тем, что есть.. Как есть. Плохо, что не думаем и рискуем. На всё, правда, кто-то живëт ответственно...

Alla Lala

да никак.. "Он не видит, не слышит, не говорит и не ходит, и вообще ничего не понимает.. ОН ТРАВА! НО чтобы он дышал нужно 300 тыщ в месяц." И Вы реально думаете, что государство будет вкладывать миллиарды в людей-растения??

Владимир

Положительно отношусь. Государство! Это мы и есть, люди. Именно люди должны помогать другу другу, может хоть добрее, и ближе станем. А то привыкли все жить обособленно, если лично меня не касается, то пошли все нах.

Наталья

Эти дети инвалиды и на них надо платить пенсию.Если пенсионеры по возрасту ее заработали,то эти нет и им надо платить,а выплаты даже больше,чем пенсионерам по возрасту.Этих детей не вылечишь

Nick Moslem

Путин учредил фонд с капиталом в 10 млрд,для по ощи де ям

Вера Ситникова

Это очень хорошо!

Nick Moslem

Но,по-моему,какая-часть правительства саботирует выполнен е указов президента!

Вера Ситникова

Да куда они денутся!

Любовь Арутюнян

Я довольно часто отправляю по 50 рублей. Но жутко раздражает, когда лечить ребёнка или оперировать должны в России. Неужели своих детишек невозможно в своей стране лечить бесплатно!

Вера Ситникова

Вот именно это больше всего и возмущает! Кого спасать, как не детей!

Вв Сс

В РФ в 2018 г. общие расходы на здравоохранение составили 5,1 трлн руб., из них государственные расходы – 65% (3,32 трлн руб.), частные (личные расходы граждан и ДМС) – 35% (1,79 трлн руб.)

Андрей

Тут нужно понять один принцип перехода состояний. Сперва государство было для людей, но в процессе вырождения и всё большей бюрократизации, люди стали для государства.

Вера Ситникова

Это верно. И печально.

Улыбка

А в СССР тоже были такие дети. Их вообще за границу не вывозили лечить. Почему тогда не возмущались?

Вера Ситникова

Такого количества детей с такими тяжёлыми болезнями не было.

Улыбка

Правда? А кто вам это сообщал? Это сейчас трубят на всех углах. И мошенников много и фонды деньги отмывают.

Вера Ситникова

У меня было и есть много близких знакомых и коллег, которые работали и до сих пор работают в педиатрии. И не только в Москве - мне доводилось жить в разных городах.

Николай Богомазов

Ситуация не плохая.хоть так пытаются пробудить милосердие у людей. От 100р ни кто не обедняет. Но как может однаразовая таблетка стоить 56000000р даже врачи недоумевают