Кира Маевская

Откуда и когда возникла традиция, официантам давать "на чай"?

Ответы · страница 19
Станислав Божков

а чай его знает)))))))

Станислав Божков

а что???- мало?)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Оптимистка

дварцовые замашки

Оптимистка

оттуда ..... за каждую услугу всегда подбрасывалась монета

Аббос Носиров

Дается только им ?

Кира Маевская

Что ж такое узкое восприятие?

Аббос Носиров

18 век в Европу завезли чай , тогда и появилось за чай плата , чаевые

Аббос Носиров

В Англии организовывали чаепитие

Яна Притула

бедность, наверно

Яна Притула

ну, официанты бедные были.хз короче

Кира Маевская

вон пошла безмозглая малолетка..и быстро

Андрей Теленко

в ревизоре увидел

Андрей Теленко

ну подумал, что так надо делать, раз аж сам ревизор

Игорь Крылов

Из глубины веков)

Игорь Крылов

В 16 веке пошла традиция в европе пить чай. Тогда в Голландии придумали пить чай на природе..
В Англии заимствовали этот обычай и развили..
Появились т.н. "чайные сады", здесь знатные люди пили чай, играли в кегли, здесь по ночам были фейерверки, здесь могли участвовать и женщины..
Расстояние в чайных садах были большие и не всегда удавалось быстро обслужить посетителей.
В чайных садах ставились маленькие деревянные коробочки с надписью ТИПС, что означало "для быстрого обслуживания", посетитель, который хотел, чтобы ему быстрее принесли чай кидал в коробку деньги.
Вот эти деньги и стали называть "чаевыми".

Игорь Крылов

В нашей стране выражение «на чай» вошло в обиход где-то между сороковыми и пятидесятыми годами девятнадцатого века. Нет?

Игорь Крылов

Чай на Руси был не просто ароматным напитком, а визитной карточкой дома. А визитку, как известно, дают далеко не каждому, а только людям, в которых ее обладатель заинтересован. Нужного или долгожданного гостя торопились за стол усадить, чайком напоить, а случайно заглянувшего старались выпроводить, к столу не приглашая. Эта традиция прочно вошла в наш быт: встречая гостей, мы первым делом бежим на кухню ставить чайник.

Игорь Крылов

Однако) Сейчас ещё посмотрю)

Игорь Крылов

Про Русь что то мало информации. В нашей стране выражение «на чай» вошло в обиход где-то между сороковыми и пятидесятыми годами девятнадцатого века. Эта традиция только формируется и набирает силы до сих пор)

Кира Маевская

Словосочетание в русском языке появилось примерно 1840-1850г и означало "Они вместе чай пить хотят" символизируя дружеское хорошее отношение между людьми, вознаграждение за мелкую услугу сверх жалования

Дмитрий

нарушай традиции

Кира Маевская

..я сама решу, как мне жить..Ответ будет?

Дмитрий

ты узнала на счет традиции?

Кира Маевская

На вопрос отвечайте или ступайте с миром

Светлана Нечаева

Есть много версий. По одной из них эта традиция зародилась тогда,когда воду брали в колодцах. Людям ,ктотрые помогали донести воду к дому,стали подавать деньги за питье.

Сергей Майоров

ибо это студенты!

Сергей Майоров

ну я в историю не углублялся. Если что можешь про святить меня

Дастан Анартаев

Мажорики научили

Дастан Анартаев

Как то однажды 17 век Франция мажорик и мажорика сидели в одном ресторане.

Вигго Мортенсен

Ваше фото на аве?

Вигго Мортенсен

Вот это фиолетовое похоже на мое

Кира Маевская

😀 а вы с какой стороны?

Вигго Мортенсен

Как понять сие выражение?)))

Вигго Мортенсен

Давайте может познакомимся?

Игорь Корсаков

У нас такого нет!

Кира Маевская

А вы официантов хоть видели ?

Игорь Корсаков

Ты дура? Город можно сказать деревня это амурская область!

Кира Маевская

Это ты дрянь малолетняя и тупая...

Альберт Альберт

гугл в помощники

Кира Маевская

А я разве спрашивала ваших рекомендаций?

Альберт Альберт

скажу больше , что не только официантам оставляют деньги, а всем работникам касательно сферы хорека.

Дима Феклин

в англии в 18 веке

Кира Маевская

каким образом? И как и когда на Руси?

Дима Феклин

почему именно официантам? швейцарам в гостиницах ,износчикам.почему только на руси? заграницей дают тоже.

Владимир Агрус

с появлением чая

Владимир Агрус

Мир соткан из отношений, изменив свое отношение к людям мы изменяем мир?

Алекс

А Х=== ЕГО ЗНАЕТ))))

Алекс

ЭХ!!!! НУ ДА!!!!ВОТ ТАКОЕ Я БЫДЛО.....

Андрей Николаев

Это не традиция))

Кира Маевская

Еще какая традиция..с прейскурантом % от стоимости

Юсиф Алиев Шамкирский

из азербайджана

Юсиф Алиев Шамкирский

у вас кира, у вас - в баку

Юсиф Алиев Шамкирский

у вас. или баку отдельная республика7

Юсиф Алиев Шамкирский

да ладно. и город свой забыли

Юсиф Алиев Шамкирский

и какой ваш? - на фото видно море каспийское: грязное и мелкое

Кира Маевская

Мой, конечно же самый лучший

Юсиф Алиев Шамкирский

а сзади вас эстакада в каспийском море недалеко от баку

Сергей Авдеев

Чайная традиция

Сергей Авдеев

Не не так. Давай до свиданья!

Сергей Авдеев

В сам деле,если честно, не знаю

Борис Ваганов

вариантов много

Борис Ваганов

вообще то эта фраза к чаю имеет очень далекое отношение

Balepiy Zhookob

давно это было...

Balepiy Zhookob

Традиция "давать на чай" уходит корнями ещё в 18-й век. В то время в Европе такой напиток, как чай, считался привилегией богатых людей. А в Англии считалось довольно престижным пить чай в специально отведённых для чаепития местах. Назывались они "Чайные сады". В таких местах обычно стояли уютные небольшие столики и все посетители подобных заведений чувствовали себя там чрезвычайно комфортно. И были там такие интересные деревянные коробочки, стояли которые на отдельном столике и написано на них было "T.I.P", что переводится, как "для того, чтобы вас очень быстро обслужили". Всякий, кто хотел выпить свой чай в первую очередь, бросал в эту коробочку мелкие деньги. Вот именно с того времени и вошло в традицию такое понятие, как "чаевые".