Кира Маевская

Откуда и когда возникла традиция, официантам давать "на чай"?

Ответы · страница 8
Сергей Заикин

простая традиция, при которой надо просто проявить благодарность

Сергей Заикин

Термин «дать на чай» стал общим для всей России. Эта условная форма косвенного вознаграждения за необязательную, недоговоренную работу получила такое значение, что известный немецкий ученый Геринг посвятил чаевым особую монографию, в которой с немецкой обстоятельностью всё разложил по полочкам и классифицировал:
«... в России эта форма имеет три оттенка:
1) дают на чай, как добавочную полюбовную плату к выговоренной уже плате за особенное старание (например, ямщикам и извозчикам за то, что хорошо ехали) , но в некоторых случаях эта необязательная форма обращается в обязательную (например, в театрах и других местах за сбережение платья) ;
2) как прямая плата за услугу, но не определенная заранее количественно, а только подразумеваемая (как например, комиссионерам, посыльным, носильщикам и т. п.) ;
3) в смысле праздничных денег («с праздником» разным служащим лицам, работникам и т. п.) .
В совокупности все эти “чаи” составляют весьма крупную сумму и значительный процент в бюджете. Для нас важен самый термин “на чай”, доказывающий — какое серьезное значение придается этому напитку, благородным названием которого прикрываются более низменные цели. Было бы наивно, конечно, полагать, что «чаевые деньги» действительно идут на потребление чая. Этим термином прикрывают часто желание сорвать что-либо с “барина”, “выпить водки”, только эти желания замаскировываются употреблением всуе слова “чай”.
В других государствах, где чай не имеет такого общественного значения, подобной маскировки нет, а просто говорится «на выпивку» (Trinkgeld, pourboir), или это имеет характер добровольной подачки (по-итальянски — buono mano). Между тем там эта форма имеет, пожалуй, еще большее распространение, чем в России... »
Впрочем, А. фон Гакстгаузен, путешествовавший по России в 1840-х гг. , писал по этому поводу следующее: «Петербуржец, уже захваченный европейской культурой, шепотом просит на чай, москвич же честно просит на водку».

P7
Perevoz4Ik 777

ну в наших ресторанах им чаше охото люлей отвесить чем дать на чай

Алексей Иванов

Как зарплату не прибавили решили за счет клиентов компенстровать

Павел Кошкин

примерно в одно время с традицией официантов плевать в еду жмотам

Юрий Ванеев

Коглда появились таки "забегаловки"...)))Но тока ли официантам...:?!!!

Юрий Ванеев

Та не вопрос... однако...:!!!)))

Кира Маевская

Оно конечно...когда сказать нечего...шерсть Шарикова вылезает тут же.,.. Гуляй..ухарь.

Kudas

интересно- но кажется что им тогда не было известно что такое чай

Кира Маевская

Это вам ни фига не известно...что тогда лезть отвечать?

Александр Барило

Может они клиентам говорили: "Я бы тоже чайку по пил, да не на что".

Р@
Роза @///////

в России не все дают, а за границей все оставляют на блюдце уходя

Р@
Роза @///////

не знаю где больше , наверно у нас

Кира Маевская

тетка...иди свой дорогой и не суйся ко мне

Александр Янг

я например резко против чаевых это расхолаживает работодателей

Михаил Сенич

А ты против дополнительной благодарности за качественный труд?

Михаил Сенич

Конкретно.. ко мне? Я журналист, фотограф, как ко мне относятся официанты с чаевыми? Не проще ли у Гугла спросить? ))

Кира Маевская

Явно ничего не понимаете-бывает

Михаил Сенич

Да да, Кира, главное, чтобы вы все понимали! А я и в неведении неплохо живу! ))

Михаил Сенич

вот видишь, Кир, не зная человека трудно сложить объективное впечатление по его вербальной коммуникации. Я иронизирую над Вами, обобщенно считающей, что собеседник ничего не понимает, не имея о нем полной информации ))

Михаил Сенич

))) лад но - как говорили наши предки ))

Lord ...

честно не знаю , но если обслужили хорошо всегда даю на чай))))))))))

Александр Юрьевич

жадные хозяева недоплачивают официантам ,оправдываясь чаевыми

Савченко Елена

традиция давняя и у разных культур - разное ее происхождение )))

Кира Маевская

не сочиняйте..если не знаете

Савченко Елена

обидные ваши слова)))) у русских одна, у немцев - другая... ну да интернет вам в помощь))) сумеете найти?? 😉

Кира Маевская

Еще раз...не сочиняйте..у всего есть своя точка отсчета. А что про Русь знаете?

Савченко Елена

ну... счастливого пути вам... дорогу знаете??

Кира Маевская

Пффф старая. темная дура...сама пошла

Андрей Меньшов

это про чай сейчас говорят!! раньше просто в постель согревали!

Андрей Меньшов

какой вопрос! такой ответ!

Кира Маевская

когда мозгов ответить нет...вылезает тупое хамство...вон пошел

Vladimir Komardinov

не знаю но им же надо завтракать перед тем как нас выдерживать!

Vladimir Komardinov

а что бы вам пришлось пить чтобы несколько часов видеть людей которые пьют .едят.пьют!!! ТОЛЬКО ЧАЙ !!!

Вильгельм Румпельштильцхен

А традиция давать взятки судьям, чиновникам и гаишникам ?? 😃

Вильгельм Румпельштильцхен

Не хочу. Ответ есть в "Википедии"

Lenusik Lenochka

В Америке им вообще зарплату не дают. Они живут только с чаевых

Лёха Скоробогатько

В Японии, так как там чай это целая культура, достойна каждого!

Лёха Скоробогатько

Я не знаток всего, сейчас есть книги, интернет, можно и узнать

Лёха Скоробогатько

так а зачем тогда спрашивать, раз уж на то пошло?

Лёха Скоробогатько

Что ж, удачи в поисках тех, кто в этом действительно разбирается

Лара

Это все с "гнилого запада " , там даже это введено в обязаловку .

Nickson.

просто когда возникла эта традиция о кофе еще никто не знал ...

Nickson.

это называется шутка ....ахинея-это доказывать,что у всех есть чувство юмора ...

Nickson.

дурак -это человек,который делает дурное ,что я сделал дурное ?

Кира Маевская

Вот не надо продолжать и так все уже понятно...

Nickson.

да ...одна умная девочка не потерпела в свой адрес простой шутки ...Если вам не нравится ответ -проходите мимо,зачем же грубить ?

Кира Маевская

Это вам..мимо..вопрос мой... А кто грубил? Ммм..вы контуженый..ясно