Андрей Белка

Как думаете, актуальны эти стихи, написанные"королём поэтов"в 1925году? - "В те времена, когда роились грёзы
В сердцах людей, прозрачны и ясны,
Как хороши, как свежи были розы
Моей любви, и славы, и весны!
Прошли лета, и всюду льются слёзы...
Нет ни страны, ни тех, кто жил в стране...
Как хороши, как свежи были розы
Воспоминаний о минувшем дне!
Но дни идут - уже стихают грозы
Вернуться в дом Россия ищет троп...
Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!"

Ответы
Ольга Витковская

На мой взгляд говорить об актуальности стихов странновато. 0ни прежде всего стихи, тем более такие известные.

Андрей Белка

Я правильно Вас понял что теперь всё ok и можно плясать и орать песни поскольку нет проблем даже для таких "чувствительных" людей как поэты?

Татьяна Алексеева

ПОЭТ ИГОРЬ СЕВЕРЯНИН НАПИСАЛ ЭТО ПРОИЗВЕДЕНИЕ В 1925 ГОДУ...СТИХИ АКТУАЛЬНЫ И В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ.

Андрей Белка

Спасибо за мнение …

Андрей Белка

Вот, перефразированное выражение: "Поэта каждый может обидеть".

Татьяна Алексеева

Чем к людям гений откровенней, тем больше у людей сомнений...

Андрей Белка

"Изобретатели и гении почти всегда при начале своего поприща (а очень часто и в конце) считались в обществе не более как дураками, — это уж самое рутинное замечание, слишком всем известное. Если, например, в продолжение десятков лет все тащили свои деньги в ломбард и натащили туда миллиарды по четыре процента, то уж разумеется, когда ломбарда не стало, и все остались при собственной инициативе, то большая часть этих миллионов должна была непременно погибнуть в акционерной горячке и в руках мошенников, — и это даже приличием и благонравием требовалось. Именно благонравием; если благонравная робость и приличный недостаток оригинальности составляли у нас до сих пор, по общепринятому убеждению, неотъемлемое качество человека дельного и порядочного, то уж слишком непорядочно и даже неприлично было бы так слишком вдруг измениться. Какая, например, мать, нежно любящая свое дитя, не испугается и не заболеет от страха, если ее сын или дочь чуть-чуть выйдут из рельсов: "нет, уж лучше пусть будет счастлив и проживет в довольстве и без оригинальности", думает каждая мать, закачивая свое дитя. А наши няньки, закачивая детей, спокон-веку причитывают и припевают: "будешь в золоте ходить, генеральский чин носить!" Итак, даже у наших нянек чин генерала считался за предел русского счастья и, стало быть, был самым популярным национальным идеалом спокойного, прекрасного блаженства. И в самом деле: посредственно выдержав экзамен и прослужив тридцать пять лет, — кто мог у нас не сделаться наконец генералом и не скопить известную сумму в ломбарде? Таким образом, русский человек, почти безо всяких усилий, достигал, наконец, звания человека дельного и практического..." - часть l ,"Идиот", Ф.Достоевский …

Татьяна Алексеева

ЧТО И ГОВОРИТЬ...СОМНИТЕЛЬНО - ТАК СРАЗУ И НЕПРИЛИЧНО..

Евгений Яровой

И сам не смог вернуться в Россию .... умер на чужбине ... и вряд ли были розы ....

Спокойная Старость

Поэты, в большинстве своём, обладают даром пророчества.

Андрей Белка

Да, особенно эти выделялся поэт серебряного века Николай Гумилёв.

Юлия Пак

Все вернулось на круги своя...

Грета

Северянин

Андрей Белка

Да!