Радей Лучезарный

Почему говорят год рождения, а возраст измеряют в летах (летоисчисление)?

Ответы
Руслан Шарафиев

THE FIRST. РЕГИСТРАЦИЯ НА САМЫЕ СОЧНЫЕ МЕСТА УЖЕ НАЧАЛАСЬ. УСПЕЙТЕ ДО ПОНЕДЕЛЬНИКА!
Мы должны делать все, чтобы жить лучшей жизнью!
Успех для Вас first1.umi.ru

Радей Лучезарный

Указ Петра I №1736 «О праздновании Нового года»

Галина Белорусова

потому что родиться можно в любое время года,а возраст считают только по количеству прожитых лет,а не зим

Радей Лучезарный

раньше было три времени лета : зима, весна и осень

Дар С.

потому что прожитые годы измеряли раньше летами, от слова "лето"

Ирина Фадеева

мне повезло..я как раз летом родилась..

Евгений Стариков

А как надо? Мне 2013 - 1972. Так?

Радей Лучезарный

две тысячи тринадцатое лето от Р.Х.

Алина Громова

Откуда мне знать

Радей Лучезарный

Указ Петра I №1736 «О праздновании Нового года»

Алина Громова

а что нибудь попроще спросить не судьба?

Радей Лучезарный

а в нете поискать? для вашего общесторонего развития

Алина Громова

ой только не надо мне мораль читать

Женя Русакова

не знаю

Радей Лучезарный

Указ Петра I №1736 «О праздновании Нового года» 7208 году декабря в 20 день великий государь царь и великий князь Петр Алексеевич, всея Великия и Малыя и Белыя России указал сказать: Известно ему великому государю стало, не только что во многих европейских христианских странах, но и в народах словенских, которые с восточною православною нашею церковью во всем согласны, как: волохи, молдавы, сербы, долматы, болгары, и самые его великого государя подданные черкасы и все греки, от которых вера наша православная принята, все те народы согласно лета свои счисляют от Рождества Христова в восьмой день спустя, то есть, генваря с 1 числа, а не от создания мира, за многую рознь и считание в тех летах, и ныне от Рождества Христова доходит 1699 год, а будущего генваря с 1 числа настает новый 1700 год, купно и новый столетний век; и для того доброго и полезного дела указал впредь лета счислять в приказах, и во всяких делах и крепостях писать с нынешнего генваря с 1 числа от Рождества Христова 1700 года. А в знак того доброго начинания и нового столетнего века, в царствующем граде Москве после должного благодарения к Богу и молебного пения в церкви, и кому случится и в дому своем, по большим и проезжим знатным улицам, знатным людям, и у домов нарочитых духовного и мирского чину, перед вороты учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых, елевых и можжевеловых, против образцов, каковы сделаны на Гостине дворе и у нижней аптеки, или кому как удобнее и пристойнее, смотря по месту и воротам, учинить возможно, а людям скудным комуждо хотя по древцу или ветви на вороты, или над хороминою своею поставить, и чтоб то поспело ныне будущего генваря к 1 числу сего года, а стоять тому украшению генваря по 7 день того ж 1700 года.

Мариша Горбачевская

не знаю

Радей Лучезарный

Указ Петра I №1736 «О праздновании Нового года»