М)
Медузьон )))

А кто ответит-чистый четверг с чего пошел?

Ответы · страница 2
Пнём Пень

С нежелания делать уборку в остальные дни.

Lliry Hess

С омовения ног Иешуа Марией в Иерусалиме.

Nikolai Tabaranu

дак ноги же помыл всем присутствующим Он

Nikolai Tabaranu

эта аллегория именно отсюда пошла.. не надо..

Костя Н

Иисус кажется ноги своим ученикам мыл

Алексей Генералов

С утра наверно и пошел,... до вечера.

Юрий Толмашов

Христос омыл ноги своим друзьям...

Юрий Толмашов

всегда пожалуйста! почему мне кажется, что вы это и без меня знали?

М)
Медузьон )))

Хотела убрать)но такие интересные люди подходят)

Юрий Толмашов

меня такие вопросы озадачивают...

Юрий Толмашов

а что, в школе не преподавали?

Юрий Толмашов

и узнать стремления не было?

Роман Обрамович

В моей квартире видимо ещё нет.. )))

Роман Обрамович

Видимо уже в процессе уборки , Венера. )))

Роман Обрамович

Эх-х , припозднилися с уборочкой .. ну, ничего , ничего в другой раз как-нибудь )))

Роман Обрамович

У Романа нет этих копеек.. )))

Роман Обрамович

Вот , я тоже удивился .. ))) второй раз мне говорят , про какие-то миллионы.. )))

Агний

с омовения ног ученикам Христа.

М)
Медузьон )))

Я тоже так подумала-ан нет

Агний

именно с этого события и появился чистый четверг. В этот день в Евангельское время была тайная вечеря Иисуса Христа с учениками.

Во всяком случае у православных и католиков чистый четверг – с омовения ног ученикам Христом.

М)
Медузьон )))

Сказали с преждеосвященных даров

Агний

преждеосвященные дара – это литургия до великого поста,так как в пост не совершается пресуществление хлеба и вина.

М)
Медузьон )))

Ну я так выразилась-хлеб и вино им там давал как плоть

Агний

на тайной вечере. а тайная вечерь в себя включает:омовение ног со словами"любите друг друга"потом взяв хлеб и преломив его,дав ученикам со словами" приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов"

собственно говоря,с того события появилось таинство евхаристии (литургия)

Агний

🤝

Ведающий.

Кто то решил помыться видимо.

М)
Медузьон )))

Как вы сегодня настроены?)

Ведающий.

Устал как собака...но внутри все отлично!!!)))

Иван Иванович

Так после среды....Рабочей.

Евгений Лурье

почему чистый? объясните

М)
Медузьон )))

Впервые преломил хлеб и воду и ноги омыл)

Евгений Лурье

ясно

Евгений Лурье

чистый потому как ноги вымыл

Юрий Фролов

надо же хоть один день

Юрий Фролов

планета....подпольное👣

Улугбек

Это же ... БАННЫЙ ДЕНЬ...

Саша

это идеи придумали.

Саша

в том виде в каком он ест сейчас -это иудейский вариант .связан с Христом ...но задолго до этого в ведической культуре наших предков был подобный обряд..утро начиналось с мытья тела .в православии получился некий симбиоз.

Саша

если интересно прочтите статью Александра Новака...Что мы празднуем на пасху.?

М)
Медузьон )))

Не символы мужского начала?

Валерий Ратников 🇨🇳

с авдиевых конюшен.

Валерий Ратников 🇨🇳

с убийства всех детей Египта.

Валерий Ратников 🇨🇳

еврейские сказки.

Максик Ласковый )

С народных примет.

Максик Ласковый )

https://shkolazhizni.ru/culture/articles/76761/

Максик Ласковый )

Копируешь ссылку, оикрываешь новое окно и в строку, где Яндекс, ГУГЛ вместо имеющегося втыкаешь то, что скопировала и запускаешь.

Максик Ласковый )

Так прежде чем скопировать, надо это выделить от начала и до конца.

Максик Ласковый )

Омовение ног было даже в традиции древних иудеев задолго до прихода Иисуса Христа. Очистить своё тело и значит свою душу в этот период очень важно, так как впереди посевная. А от этого зависит урожай, всхожесть зерна. А значит и количество зерна по осени, намолот. Люди, которые жили оседло, зависели от урожая на данной территории, разумеется и чтили все традиции связанные так или иначе с продуктами своего труда. От этого зависило и общее благосостояние семьи и даже сама жизнь.

Максик Ласковый )

Сначала пост, очищение - это первое. Потом очистка водой и солью. На Руси перед омовением делали ещё отвар из свежей вербы (Вербное воскресенье). Старались по максимуму очистить себя от вредоносных микробов и дурной энергетики. Зерно - живой биообъект, он чувствует энергию того кто сеет. Если человек хворый - он и на зерно свою хворь передаст.

Сергей Верешкин

с Нового Завета

М)
Медузьон )))

Даже бол ьше-хлеб преломил именно тогда

Я По Твою Душу...

После среды))

Я По Твою Душу...

А тяжело по фантазировать?))

Я По Твою Душу...

Родился я вечером,а какой дурак вечером убирает в доме?)))вот и решили родители,чистым будет четверг))) Пойдёт такая версия?)))

Я По Твою Душу...

Блин...Про уборку ведь не было ни слова...

Я По Твою Душу...

Написала же,я могу...вот и решил,раз голова не болит,заскочу на пару часиков))

Я По Твою Душу...

Вот ведь незадача...Ты штоли бомжуешь?...

Я По Твою Душу...

Лады,буду по утрам смотреть на Венеру...

Аптер Пётр Яковлевич

Не из Библии

Аптер Пётр Яковлевич

Если наверное,то соблаговолите указать ссылку

Аптер Пётр Яковлевич

Батюшке задавать вопрос о Библии,вcё равно,что искать иголку в стоге сена

Аптер Пётр Яковлевич

Кто?Православные батюшки,которые

Аптер Пётр Яковлевич

Которые живут не по Библии,а человеческими преданиями и ритуалами?

Аптер Пётр Яковлевич

А Вы нас не смешите,живёте в обмане так и вопросы не задавайте

Артем Скиф

С чистоты...)

Артем Скиф

Причем тут ноги?)

Артем Скиф

Ясно)