Св
Светлана

А можно ли представить человеческую историю как историю народов? Попробуем исходить из того, что в пределах Земли пространство отнюдь не однородно. И именно пространство — это первый параметр, который характеризует исторические события. Еще первобытный человек знал границы территории своего обитания, так называемый кормящий и вмещающий ландшафт, в котором жил он сам, жили его семья и его племя?

Ответы
Александр Некрасов

Мы знаем преимущественно историю государств, а не народов. История народов будет, думаю, посложнее истории государств.

Леди Мила

Кто сказал? Всегда все народы хотели расширить ореал своего обитания, захватить лучшие земли.

Св
Светлана

а я не грамотна хочу его понить как читаю Льва Гумилёва

Леди Мила

Он не историк.

Св
Светлана

но писатель

Леди Мила

Если мне нужны ЗНАНИЯ ! я читаю историков.

Евгений Гартман

да самое главное это семья все остальное второе

Странник

а сейчас глобализация и это второй конец палки?