Циля Зингельшухер

Почему человек кончает жизнь самоубийством? Это слабость или мужество?

–2
Ответы
Юр
Юрий

Это непройденный момент невыносимой душевной боли. Иногда близкие помогают не совершить этот шаг, но если человек решился, он повторит его, когда никого не будет рядом.

Все что-то ищут - деньги, темы,
Собаку, славу, нефть, серьгу,
А я всегда ищу проблемы,
Без них я просто не могу!

Но нынче - странная суббота,
Промчалось время без хлопот -
Меня не выгнали с работы,
Никто ругаться не идёт.

Впустую день! От огорченья
Сижу я с пивом, и грущу!
Пойду хоть на ночь приключенья
Себе на жопу поищу...

Mister Farid

как по мне, это тяжёлая (клиническая) фаза депрессии и мнимая безысходность, когда кажется, что другого выхода просто нет, жизнь не имеет смысла и продолжать существование попросту невыносимо. это состояние выше сил и разума человека, его психика просто коллапсирует. мужеством можно назвать, наверное, лишь самопожертвование ради кого-либо. это уже не классическое самоубийство.

Циля Зингельшухер

вы все правильно написали. Но ведь может случиться в жизни у этого человека что то внезапно хорошее, а его уже не будет

Mister Farid

конечно же может, и неизбежно случится, просто мне кажется, что в тот самый момент человек этого не видит, не признаёт, его сознание неясное, он находится в неадеквате. он не в состоянии правильно и трезво мыслить, тем более, что довольно часто суицид происходит ещё и под влиянием алкогольной интоксикации, где, само собой, есть спутанность сознания, либо, если говорить о подростковом суициде, там вообще гормоны похлеще алкоголя влияют..

Валерий Сумский

Каждый случай индивидуален. Как говорит статистика, число самоубийств растёт с возрастом. То есть в среднем среди 100 000 человек в возрасте от 60 до 70 лет число самоубийств будет больше, чем среди 100 000 человек в возрасте от 50 до 60 лет. В том числе играет роль старости, болезни, а так же понимаете того, что в оставшиеся годы не сделаешь ничего существенного...

Сан Саныч

все не однозначьно бывает наверно просто выхода нет одна знакомая хотела умереть молодой говарила жалко у нас в стране эфтоназии нет самой не решиться и вот судьба пошла в речку холодную в жару купаться сердце встало и все умерла

Серафимка

Можно порассуждать: иногда человек просто хочет напугать, проверить своих близких, так сказать. Мой друг детства вот так проверил... Лежит на кладбище уже 20 лет. По мне- это дурость. Нет проблем, которые нельзя решить. Это слабость.

Владимир Фомичев

Это не объяснимо , мой друг преподаватель музыки - баянист попал под сокращение в музыкальной школе , а в обычной школе не было ставки учителя музыки . Он решил вопрос , повесился на кухне на газовой трубе . Слаб человек.

Виктор Ш

Это происходит в силу несовпадения ожиданий и реальных событий!
Это бывает практически со всеми, но далее уже вступают с силу личностные психические качества.
В любом случае это акт отчаяния!

Циля Зингельшухер

это глупость мозга

Виктор Ш

Глупцы практически никогда не совершают самоубийств.

Циля Зингельшухер

Это правда Таким всегда море по колено

Лёня

Это, как правило, измененное состояние сознания. То есть, ментальные проблемы. И в этих случаях, я думаю, не корректно рассуждать слабость это или мужество.

Вадим Сперанский

Это то о чем так судить глупо. Какая к хуям слабость? Человек нашел в себе силы чтоб преодолеть инстинкт самосохранения. Это не мужество... Это отчаяние.

Наталья

Вообще считается псих. отклонение. Кстати, когда хотят здоровое потомство, обращают особое внимание на то, были ли в роду суицидники.

Ya
Yarina

Это безысходность . Не может найти выход.... Как рыба, которая ищет прорубь,чтобы получить глоток воздуха,но не находит её...

Циля Зингельшухер

правильно. уходить и потянуть с собой хоть одного врага

Роберт

Как минимум !

Циля Зингельшухер

получится десять - десять, сто - сто😁

Роберт

Эдак и злодеев да обидчиков не останется то ! )))

Циля Зингельшухер

на всех хватит.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

для кого как... офицер чуствующий свою вину.. это мужество.. истеричка из за того что его тёлка кинула это слабость...

Циля Зингельшухер

а если сын издевается над матерью, постоянно избивает ее оскорбляет? У нас одна молодая женщина покончила собой из-за этого. Сын у нее наркоман. Жалко ее. Такая хорошая, добрая была, тихая и такая судьба.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Значит сильно любила.. а могла ж и в тюрьму посадить....

Циля Зингельшухер

Знала я одну такую цыганку. Мы с ней дружили. Сын наркоман. Бросался даже с ножом на нее. Она его посадила. Дождалась. Он вскоре умер от передозы, а вслед за ним и она от инфаркта, не пережила смерть сына. У учительницы моего сына Зинаиды Андреевны сын наркоман был. Он умер. Она вскоре умерла от тоски.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Мне сложно о таком дискутировать....

Циля Зингельшухер

так может лучше пусть убивает мать, тогда сам жить будет, а может и очнется от этой беды? Я как то ехала в автобусе. Ко мне подсел один парень и заговорил ко мне о чем не помню. Я ответила. Он опять о чем то заговорил. А потом мне сказал. Я еду из монастыря мужского. У меня такая боль на сердце. Я маму свою убил в наркотическом угаре, толкнул ее с лестницы. Органы признали несчастный случай, что она оступилась. А я ушел послушником в монастырь. Вот уже год как наркотики не принимаю.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Читал у Лукьяненко коротний диалог служанки-референта и Матери (крестной матери мафии) .. Когда на сходку слетались все её подчинёттые за то что она помогла своему брату ( Кей Дач(Альтос)) Служвнка - сегодня многие сыновья семьи захотят стать сиротами.. Мать - Это их право. Служанка - А Мать имеет права убивать своих детей? Мать - Нет, ..... Я согласен с автором...

Виктор Шаламов

Это слабость. И это смертный грех, Церковь самоубийц не отпевает и их не хоронят на общих кладбищах.

Циля Зингельшухер

вот-вот и мне это интересно

Виктор Шаламов

А больше всегда виноват тот, кто заказывает. Чем наёмный киллер. Поэтому - это самоубийство.

Циля Зингельшухер

ну никак не дадут помереть по христиански

Aleksander Jakovlev

А эвтаназия?

Виктор Шаламов

А это тоже самоубийство. Церковь против эвтаназии. Не мы дали жизнь человеку и не нам её отбирать.

Александр Клочков

для кого как все от убеждений зависит ! самураи например или те кто на поле боя в плен не сдается

Циля Зингельшухер

это слабость духа?

Александр Клочков

все от убеждения и личного кодекса в одном случае сила в другом слабость духа тут конкретно разбираться надо

Дмитрий Лапкин

Хреново, когда многие дибилы детей за собой забирают! Ведь можно более продуктивно скончаться!)

Чанга Чунга Чунгович

Не думаю, что можно ответить однозначно. В каких-то случаях это слабость, а в каких-то - мужество.

Мишка Квакин

Священники говорят это грех. Человек не вправе уходить из жизни, путем суицида. И это слабость

Fuad

скорее всего от безвыходности, он решает, чем быть опозоренным и жить в позоре, лучше умереть.

Циля Зингельшухер

или понимание того что смысла жить нет

Fuad

даже если смысла нет, каждый хотел бы радоваться жизни, даже если эта жизнь, продлится мгновенье.

Циля Зингельшухер

не каждый. моя мама в свои 92 очень хотела жить и боялась умереть. И я готова была с ней поменяться местами

Fuad

значит вы искренне любили её. она заслуживает рая, рас у неё есть такая дочь.

Циля Зингельшухер

и тем не менее я ее не уберегла. она еще могла бы жить

Лиза

Прежде всего безысходность. Человек это делает в порыве страха, боли, обиды. Кто ж знает?...)

Валентина Пашина

ну уж только не мужество - это скорее всего отклонение от нормальной работы мозга.