Епифания

Почему США и Канада процветают, а Мексика бедная, да и вся Латинская Америка?

Ответы
Бахтияр Фазилов

Про Чили, Аргентину и Уругвай, не сказать,что они такие уж бедные, ещё есть такая региональная супердержава--Бразилия. Канада--безусловно уровень жизни высокий, один из самых высоких в мире(наряду с Данией, Швецией) Однако про США нельзя сказать,что она такая уж процветающая, были периоды,когда она с трудом выкарабкалась(к примеру после депрессии 30х). Да и в новейшей истории так же были напряженные периоды,-- после безмозглой политики Буша-младшего, который полез в Ирак, имитируя это, как войну с терроризмом(глупость полнейшая☝️) экономика страны очень сильно пострадала.

Епифания

США - нищая, это понятно

Бахтияр Фазилов

Я всего лишь излагаю ФАКТЫ. Про нищету говорите Вы.

Ви
Виктор

В Мексике до сих пор говорят; " бедная моя Мексика, как далеко ты от Бога, и как близко к Соединённым Штатам." Из всей Латинской Америки они высосали ,в своё время ,всё, что можно. ''Банановые республики, "марионеточные президенты, дармовая рабсила.

Ви
Виктор

Вот эту истину, в вашу голову, весьма успешно вдолбила штатовская пропаганда.

Епифания

Вы что ли совсем?

Ви
Виктор

Да я то не совсем... но "советская ложь" - ясно из чьего репертуара.

Епифания

Из вашего?

Ви
Виктор

Но почему то это произнесли Вы.

Изя Моргенштерн

Не могут все страны быть богатыми. К слову, Канада, не такая уж и богатая, но благодаря удачному расположению и внешней политике, может экономить на армии, флоте и прочем космосе, сосредоточившись на социальных проблемах.

Епифания

Вы не знаете, что такое ВВП. Разберитесь сначала, а потом о флоте рассказывайте

Изя Моргенштерн

Грубо говоря, это покупательная способность.

Епифания

Нет! Учите матчасть, любезнейший Изя. Хотя какой вы Изя? Евреи такими глупыми не бывают...

Изя Моргенштерн

Ваши аргументы, с переходами на личность и национальность собеседника, безошибочно выдают блестящее образование и воспитание. )

Епифания

Познайте всё-таки ВВП, дорогой Изя, пора уже! За остальное приношу извинения

Михаил

Северную Америку осваивали протестанты и пуритане. А Латинскую Америку католики. Посмотри и в Европе, уровень жизни протестантских и католических стран, и все станет понятно.

Епифания

Франция?

Михаил

Это наверное единственное исключение. Может потому что, там все таки королевская власть, была сильнее церковной.

Епифания

Половина Германии - католическая, да и Италия - не бедная, а Бельгия?

Михаил

сравни Бельгию и Нидерланды. Один народ, только с разной религией. До чего дошли Нидерланды, в экономической мощи, и Бельгия. Германия, центр протестантизма, даже если и пополам протестантов и католиков, все равно силы лютеранства там больше

Епифания

Народы разные, вообще-то. А Бельгию всё время терзала Франция, как сейчас Путин терзает Украину
О битве "Золотых шпор" знаете?

Михаил

Не разные. Фландрия принадлежала Испании. Но в ту часть, что сейчас Нидерланды (Северные Нидерланды), пришло лютеранство, из Германии. И потом революция и отделение от Испании. А католическая часть (Южные Нидерланды) осталась протекторатом Испанией и потом стала Бельгией.

Епифания

Вы не теме?
В Голландии: голландцы
В Бельгии: фламандцы - 60% и валлоны - 40%
Учите матчасть!

Игорь Бухтияров

Неужели потому, что США и Канада лет двести назад перестали быть колониями, а Мексика и ниже - никак не могут избавиться от вмешательства некоторых стран в их внутренние дела?

Епифания

Да кто же вмешивается в Это?

Игорь Бухтияров

Плюньте и не заморачивайтесь так!

Епифания

А можно без дурацких советов?

Игорь Бухтияров

Я вас обидел?

Епифания

Вы? Не смешите. Просто воздержитесь от непрошенных советов

Игорь Бухтияров

Но вы же явно раздражены!

Mihail Ozur

Белый человек , мужчина -создал американскую цивилизацию. А она так повлияла на современный мир. Бедные латиносы- лучшая почва для левых популистских режимов.

Муслим

По аналогии с Россией и Казахстаном - страны богатые полезными ископаемыми живут бедно. Да и менталитет у латинос такой же, как и у нас, не деловые..

Епифания

США, Канада и Австралия - не бедные

Муслим

А я разве сказал, что бедные? Это мы бедные, как и Мексика..

Епифания

За что боролись, то и получили. Зато мы утёрли всем нос!

Андрей Белка

Меня больше удивляет что Монголия, наш непосредственный сосед, не поднялась как, например, Китай. А ведь и той, и другому мы помогали, а не грабили.

Епифания

В Китае сколько народу живёт?

Вл
Владимир.

Потому что в США и Канаде всё население - потомки незаурядных во всех направлениях колонистов.
А в Латинской Америке - местные индейцы.

Епифания

Аргентинцы?

Вл
Владимир.

Там же потомки солдат Кортеса, а не генералов Наполеона.

Епифания

Вы заблуждаетесь

Вл
Владимир.

Нет, испанцы преобладают. Поэтому среди других стран она впереди по уровню жизни, но иммигранты в основном из Восточной Европы, поэтому и ниже США и Канады.

Никита Анохин

В первых - основная религия протестантская, а в Ю.Америке - католицизм. Ну и США построили англичане, также как Австралию и Н. Зеландию.

Епифания

Опять религия?!

Никита Анохин

А куда от нее деваться. В христианстве протестантское ответвление самое благодатное, а православие самое отсталое.

Епифания

В православии не был реформации, хотя тенденции к обновлению были, но задавили по обыкновению

Лукас Шакал

США и Канада поставляют миру граждан США и Канады, а Латинская Америка поставляет миру кокаин и латиносов?

Abdugani Abdurahmanov

Не забывайте сколько лет они были колониями Америки и Канады и кроме животноводства там ничего нет

Епифания

Аргентина была колонией Америки и Канады?

Abdugani Abdurahmanov

Вся Латинская Америка была колонией

Епифания

Правда?

Даниил К.

Вся? Там нет процветающих стран? В США наверное больше бездомных чем во всей южной Америке

Епифания

В США ещё и негров вешают

Даниил К.

И не только негров, но чаще на электростуле

Епифания

И детей в жертву Ваалу приносят

Pavel Ch

Почему США и Канада процветают ? 😉
"А там - на четверть бывший наш народ... " В. Высоцкий 😜

Сеитмемет Аметов

а почему москва нормально .а все беднце. смотрите ближг..не надо америку или украину

Ю З

Такой расклад! НИКТО из толстосумов не позволит Мексике и латиносам "развиваться".

Епифания

Это как не позволят?

Ю З

Ха! Налогами! Процентами с займов! Санкциями, политикой, разрушением экономики "третьих стран" - у них давно всё "схвачено"!

Епифания

Чушь собачья

Ю З

Стессьна! (забыл автора: американец, написал целую КНИГУ о том, КАК Штаты разрушают экономику третьих стран. Сталбыть, американец, который САМ был участником этих событий, написал "чушь собачью". Фаня! С ЭТИМ и живите!).

Василий Сычёв

Страны где уровень коррупции достаточно высок, отстают в экономическом развитии .

Валерий Чикало

Причин много и все они - логичны. Но главная, основная причина - МЕНТАЛИТЕТ народа.

Епифания

Как просто...

Валерий Чикало

Именно....Например, мы говорим и хотим жить так как, например, немцы. Но для того, чтобы жить как немцы нужно быть .....немцами.

Епифания

А есть и другие нормальные народы, а русские что ли совсем? Не верю!

Валерий Чикало

Конечно можно не верить.....
Но это факт. Для кого-то - русские хорошо живут.....Да и понятие "процветать" - условное : по отношению к кому-то мы - процветаем, по отношению к кому-то мы - загнивающий нищеброд....

Даша Ром

Значит в США и Канаде есть что-то такое чего нет в Мексике и Латинской Америке

Ванюшка Ванечкин

Потому, что первые паразитируют на вторых! Но это если по понятиям биологии!)

Епифания

Это как паразитируют? Можно конкретно?