Михаил Назаров

вода самый распространенный растворитель на Земле...может стоит дополнить афоризм "пар костей не ломит - он их растворяет..."???

Ответы
Алексей Токарев

Вода - растворитель. Но не для костей. Кости суть минерал. Хотя... Баню топите Вы для гостей - Чтоб каждый бескостным стал?

Михаил Назаров

любой минерал содержит влагу...даже самый твердый на ваш взгляд...мы же не говорим о кристаллической решетке...)))

Алексей Токарев

Вода обволакивает частицы, но не растворяет их, поэтому кости сохраняются миллионы лет...

Михаил Назаров

а что по вашему процесс растворения...???

Тамара Афанасьева

У воды много свойств. Вода умеет накапливать информацию. Так что когда кушаете-не ругайтесь...))))

Алексей Токарев

Раствором, если Вы не в курсе, называется однородная смесь из вещества, распределенного в массе другого (растворителя) в виде мельчайших частиц - АТОМОВ, МОЛЕКУЛ или ИОНОВ. Поэтому не путайте Божий дар с яичницей 🙂

Михаил Назаров

к чему тогда вы с вашим даром отнесли коллоидный раствор)))

Александра Борзенкова

Ну вообщете "Жар костей не ломит" , Паи только в бане)...мне кажется не стоит дополнить афоризмом

Михаил Назаров

можно конечно поиздеваться не над афоризмом а над вашим ответом))) но не буду...)))

Дмитрий Табунов

А деревенская сметана - это российская "Виагра". ЛОЖКА СТОЙМЯ СТОИТ И НЕ ПАДАЕТ!!!!!

Индиго Индиго

Вода не растворитель.она содержится во всем живом и не живом на планете.

Михаил Назаров

именно потому-что растворитель особенно органики, где также присутствуют гидроксильные группы

Александр Елисеев

серная кислота - растворяет, а пар так, размачивает только

Михаил Назаров

)))но вода и серную кислоту растворяет)))

Александр Елисеев

но кости без кислоты никак

Михаил Назаров

вспомни химию...концентрированая кислота не всегда растворяет...а разбавленная за милую душу)))

Александр Елисеев

что вспоминать-то пробовать надо

Михаил Назаров

уговорил ...пойду в баню)))

Серега Струков

пар костей не ломит - он их растворяет и всю соль сжигает

Михаил Назаров

широко мыслишь...)))

Вячеслав К.

уже есть дополнение от народа: ...а вошка богу молится

Михаил Назаров

завшивел у нас народец)))

Вячеслав К.

было дело

Нина

Пар нечисть и грязь душевную из тела выгоняет..

Михаил Назаров

и куда же все это девается...опять на землю матушку?)))

Нина

Сгорает...как израсходованное....

Нина

Ну,вот Вы и согласны. Вычитала из интересных книг и ведь правильно !

Михаил Назаров

ну не совсем согласен...если разобраться - то энергия не может никуда бесследно деться (хорошая или плохая)...она может только преобразоваться в другой вид...сгорела-значит перешла в другую форму)))

Нина

Бог есть энергия, космос - энергия, жизнь тоже энергия - все есть энергия, только формы перехода и образования разные......,всё идет от точки Абсолюта.

Михаил Назаров

знать бы где эта точка чтобы все обратно запихать)))

Елдос Джармухамбетов

Кости прогревает, а мясо доводит до кипения...

Михаил Назаров

но не ломит же?

Елдос Джармухамбетов

а вообще щас баню сейчас рассматривают как место для встреч с друзьями в компании с купленными девочками...

Михаил Назаров

это уже из другой оперы

Елдос Джармухамбетов

да это так мысли вслух

Валентина Гребенщикова

Вопрос конечно интересный? Она нас закаляет.

Галина Одинцова

вода камень точит, но не растворяет

Михаил Назаров

а почечный...)))

Галина Одинцова

а почечный - дробят

Daria Lenshmidt

Соляная кислота кости растворяет.

Михаил Назаров

а вода соляную кислоту растворяет

Alex Vasilevsk

ну так пару сколько времени надо)

Ирина Карпова

пар это же тоже одна из форм воды

Михаил Назаров

точнее это вода в другом агрегатном состоянии...

Ирина Карпова

ну да

Михаил Назаров

вот я и предлагаю слово "ломит" заменить на "растворяет"...компреме?

Богдан Дячишин

Не пар выгоняет ломоту из костей

Та
Татоша

Относительно пара Вам ощутимей!

Ирина Ткач

это чего такое вода растворила?

Михаил Назаров

что значит в органах находится...органы состоят из нее точнее, это тот самый растворитель в котором булькают аминокмслоты,углеводы и т.д.

Ирина Ткач

ну завернули вы, это уже химия с биологией, а в чистом виде ? как пар может растворить?

Михаил Назаров

ладно...по простому...сахар в воздухе растворяется???нет (во всяком случае в заметной степени,хотя научно -растворяется) кинули в хол.воду-растворился, кинули в кмпяток-быстрее растворился...пар растворит еще быстрее...

Ирина Ткач

но мы то не сахарные

Михаил Назаров

есть и такой афоризм)))))

Ирина Золот

А какже серная кислота и щелочи

Михаил Назаров

вода блин и их растворяет как ни странно

Ирина Золот

Она их

Ирина Золот

Ой я не туда нажала. Она их разводит

Михаил Назаров

разбавление...снижение концетрации...это признак растворения...)))

Ирина Золот

Вы что химик

Михаил Назаров

нет рассуждатель...)))

Lena M

так вроде-жар костей не ломит...

Танечка ***************

нет,не надо!Это уже не то будет

Михаил Назаров

ну как хотите...)))