Sl

Как вы думаете, для чего оранжереи появились во Франции....?

Ответы
Марина Владимировна Коновалова

По данным археологов, первые растения в нашем доме появились примерно 5 тысячи лет назад в Китае. Первое задокументированное упоминание относится к 1240 году. Тогда в честь короля Вильгельма, прибывшего в зимний Кельн, был устроен прием в зале, украшенном цветущими деревцами. Будучи часто обитателями жарких и влажных районов, эти новоселы, высаженные в грунт в садах королей и вельмож, гибли с наступлением холодных зим. И тогда появилось нечто вроде теплицы, названное «оранжереей» , по имени самого частого ее обитателя - китайского яблока (апельсина) . В Россию оранжереи в числе прочих новшеств привез Петр Первый. При нем появился даже город с названием Ораниенбаум, который вырос вокруг дворца с огромными оранжереями, построенного князем Меньшиковым.

Гарсон №2

первые оранжереи появились в 16ом веке во Франции и Германии. они носили, производственный характер: в них выращивали растения для наружного контейнерного озеленения, фрукты для круглогодичного использования. В России князья Юсуповы уже во времена Екатерины Великой регулярно устраивали распродажи ананасов, винограда, апельсинов из своих оранжерей . Удобно обосновавшийся к югу от Санкт-Петербурга, на берегу Финского залива, соратник Петра Первого Александр Меньшиков так преуспел в разведении экзотических фруктов "под стеклом", что эта местность и по сию пору называется Ораниенбаум - апельсиновое дерево. Спасибо за вопрос мне тоже было интересно и ответил , пользуясь интернотом..солянка)))

Sl

5)) 🙂

Гарсон №2

спасибо! 😉

Алексей Грянкин

Первые оранжереи появились в 16-ом веке во Франции и Германии. Они носили, как бы сейчас сказали, производственный характер: в них выращивали растения для наружного контейнерного озеленения, фрукты для круглогодичного использования. В России князья Юсуповы уже во времена Екатерины Великой регулярно устраивали распродажи ананасов, винограда, апельсинов из своих оранжерей . Удобно обосновавшийся к югу от Санкт-Петербурга, на берегу Финского залива, соратник Петра Первого Александр Меншиков так преуспел в разведении экзотических фруктов "под стеклом", что эта местность и по сию пору называется Ораниенбаум - апельсиновое дерево.

Sl

Верно) Апельсины))

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Первые оранжереи появились в 16-ом веке во Франции и Германии. Они носили, как бы сейчас сказали, производственный характер: в них выращивали растения для наружного контейнерного озеленения, фрукты для круглогодичного использования. В России князья Юсуповы уже во времена Екатерины Великой регулярно устраивали распродажи ананасов, винограда, апельсинов из своих оранжерей .

Sl

Это верно) Для выращивания апельсинов (оранж – апельсин)

Sl

Доброго вечера! 🌹

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

И Вам доброго вечера))))

Торговецчернымдеревом

Самая вонючая страна среди европейского средневековья. Мыться французы тогда не любили и считали это занятие вредным. Туалетов в округе дворцов знати не было, поэтому запах стоял соответствующий)) В оранжереях разводили цветы и высаживали их около дворцов, чтобы отбить запах. Кстати, это вот эти люди называли нас "немытой Россией")) А мыться их в итоге научили мы)))

Sl

Да, те ещё были грязнули) +для выращивания апельсинов (оранж – апельсин)

Людмила Кулакова

Первые оранжереи появились во второй половине 16 века во Франции и предназначались только для зимнего сохранения теплолюбивых плодовых растений. Первая стеклянная оранжерея с печным отоплением для круглогодичного выращивания экзотических растений построена в ботаническом саду Лейдена (Нидерланды) в 1599.

Sl

Верно...Уточнение- для выращивания апельсинов (оранж – апельсин) 🙂

Людмила Кулакова

и такая версия есть тоже...

Елена Энглези

Первые оранжереи появились в 16-ом веке во Франции и Германии. Они носили, как бы сейчас сказали, производственный характер: в них выращивали растения для наружного контейнерного озеленения, фрукты для круглогодичного использования.Ну а если быть совсем точным - для выращивания апельсинов.

Sl

Верно))

Игорь Сорокин

Оранжерея является свидетельством того, что в грандиозных садах Европы сооружались масштабные вспомогательные объекты, предназначенные не только для укрытия нежных растений, но и для того чтобы произвести глубокое впечатление на посетителей.

Sl

+Для выращивания апельсинов (оранж – апельсин)..

Екатерина Кондрова

Первые оранжереи появились в 16-ом веке во Франции и Германии. Они носили, как бы сейчас сказали, производственный характер: в них выращивали растения для наружного контейнерного озеленения, фрукты для круглогодичного использования.

Sl

Для выращивания апельсинов (оранж – апельсин) 🙂

Екатерина Кондрова

то же факт!!! 🙂

Sl

🌹 Доброго вечера))

Валерий Минаков

Как первые -, вообще когда человечество появилось? Или что это я забуробил , тогда же ведь Франции еще не было . И тогда на этот вопрос остается один ответ - женщинам красивым оранжереи дарить , радовать их , ну и самим радоваться .

Sl

Пусть так и будет!Спасибо...Ну, их эти ....апельсины)) 🙂

Валерий Минаков

Света , а если честно то, что оранжереи на апельсины похожи , я только что узнал - я думал они красными должны были быть , как помидоры , а они вон какие .

Sl

Всё просто....Для выращивания апельсинов (оранж – апельсин)

Валерий Минаков

Ну пусть будет так ... пожалуйста !

Анна Иванова

Ну не картошку же выращивать! Хотя картошку именно во Франции выращивали как декоративную культуру. И цветы картошки были очень дорогими, и позволить их себе прицепить на одежду могли только зажиточные люди.

Sl

Для выращивания апельсинов (оранж – апельсин) 🙂

Анна Иванова

А в Петербурге выращивали ананасы.

Евгений Маслов

Есть ответ правильный, исторический, но мне больше нравится такой: Чтобы галантные французы круглый год могли дарить самым очаровательным женщинам мира - француженкам, самые красивые и самые свежие цветы)))

Sl

Красиво...Очень)) ..Для выращивания апельсинов (оранж – апельсин) 🙂

Станислав

Я бы хотел дополнить...Первые оранжереи появились в 16-ом веке во Франции и Германии.В них выращивали растения для наружного контейнерного озеленения, фрукты для круглогодичного использования.

Sl

Верно)) выращивали апельсины (оранж – апельсин)

Мария Влас

Оранжерея-строение для выращивания растений, овощей даже фруктов.Крайне полезна оранжерея зимой.С помощью нее можно свободно сажать растения и овощи.Защищает от холода и диких зверей.

Sl

Изначально...Для выращивания апельсинов (оранж – апельсин)

Гр
Григорович

В вопросе растений у меня как-то слабовато, однако, судя по названию - "оранжерея" апельсин, можно сказать, что для культивирования апельсинов в качестве декоративных растений.

Sl

5+))

Гр
Григорович

О, неужели! Надо же, теперь буду знать!

Игорь Майоров

Франция вообще законодательница много чего прекрасного для глаз и обоняния. Вспомните, в 80-х, какие фильмы французские шли в наших кинотеатрах? Америкосские фильмы - отдыхают.

Sl

Для выращивания апельсинов (оранж – апельсин) Франция чудесна!!!

Владислав Крайслер

понятно, чтобы заработать пару экю на разного рода активистах французской любви. после них известная французская болезнь начала шириться и процветать, как ее богиня Венера

Толкын Райымбекова

Они носили, как бы сейчас сказали, производственный характер: в них выращивали растения для наружного контейнерного озеленения, фрукты для круглогодичного использования.

Sl

Верно)).... Для выращивания апельсинов (оранж – апельсин)

Толкын Райымбекова

Логично, точно может быть...

Александр Ксенофонтов

Они носили, как бы сейчас сказали, производственный характер: в них выращивали растения для наружного контейнерного озеленения, фрукты для круглогодичного использования.

Sl

Можно и так ответить...)) Для выращивания апельсинов (оранж – апельсин) ))

Поскольку они, французы, не знали что такое баня, ванная и душ, то видимо чтобы на всю улицу не вонять. Сядут на клумбу, польются маслом с благовониями из цветника и тащутся...