Anna Fernandez

Можно ли христианам праздновать Новый год?

Ответы
Валентина Король

А почему нет? Рождество и Новый год абсолютно разные поводы.... И не обязательно, мягко говоря жрать то, что не положено в пост... Моё мнение.

Anna Fernandez

а разве Новый год - христианский праздник? Он же корнями уходит в язычество. А еще интересно то, что в Библии нет даты рождения Христа.

Валентина Король

А я и не сказала, что новый год - христианский праздник. Я сказала, что это только повод. чтобы отметить праздник.Не больше.

Галина Нижегородова

Конечно....с 13 на 14 января

Anna Fernandez

Если человек называет себя христианином, то как он может отмечать языческие, нехристинские праздники? Празднование встречи Нового года происходит от ряда языческих праздников Древнего Рима. 1 января там чествовали Януса, языческое божество, и название всего месяца происходит от его имени.

Галина Нижегородова

Языческие обычаи уже переплелись с христианскими....

Anna Fernandez

в этом то и весь кошмар...Получается что так называемое христианство пропитано ложными учениями и обрядами.

Галина Нижегородова

ну почему же кошмар.....это просто жизнь....

Anna Fernandez

люди находятся в заблуждении в тех религиях, где все учения перемешаны с язычеством

Галина Нижегородова

Назовите религию где это отсутствует

Светлана Данилова

а что нет?

Anna Fernandez

а разве это христианский праздник? Он вообще-то уходит корнями в язычество. Дед Мороз произошел от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Этот демон Велес, в языческой традиции повелевает вьюгами и в этом смысле несет смерть (мор). Он является повелителем мертвых, демоном-разрушителем и стражем ворот ада”. Он занимает довольно высокое место в демонической иерархии. Он в язычестве является олицетворением холода и мороза. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того чтобы оградить свой поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза.

Светлана Данилова

вот те на! а я тодумала это так весело!!!!!!!!! не буду справлять больше