Татьяна Иванова

ДОМОВОЙ ЖИВЕТ В ДОМЕ ,а где живет кикимора?

Ответы
Александр Папков

По некоторым повериям Кикимора живет в доме, так же как и домовой. Но по другим данным, Кикимора - одно из имен богини Морены, богини смерти, холода, зимы. Именно ее чучело сжигают на Масленицу. Так вот считалось, что Кикимора обитала на лесных болотах. Я же думаю, что Кикимора возможно всего лишь прислужка Морены. Кстати, по славянскому календарю, Морена моя покровительница.

Татьяна Иванова

спасибо за информацию

Ол
Ольга

На горе. Ещё родина у нас в кировской области. Чудное место так и называется заповедник. Кикиморовская гора. Отличный горнолыжный курорт зимой. Приезжайте не пожалеете

Лиза Малахова

К икимора б олотная. -
д евка очень модная.
в волосах венок из тины;
о жерелье из ракушек — очень с тильно.
платье цветом как болото. -
ей понравится о хота.)))))))))

Юрий (Никола) Амурский (Тесла)

Кикимора-восточнославянский женский мифологический персонаж, обитающий в жилище человека, приносящий вред, ущерб и мелкие неприятности хозяйству и людям.

Bratello Bratello

По большому счёту, где поселится. Она как правило живёт или на болоте, или она - есть жена домового и тоже живёт в доме.

Мастер По Маргаритам

Это она тебе рассказала? 😄

Bratello Bratello

)))))))))

Рокер Де Театрал

На болоте. Помните сказку, где героиня Елизаветы Никищихиной представлялась: Болотная Кикимора (отчество не помню).

Дмитрий Баранов

кикимора, обитает в жилище человека и приносит вред, ущерб и мелкие неприятности хозяйству и людям..

Fallen Angel

Так, если верить сказкам, то это жена домового, а значит они живут вместе.

Иван Дорохов

А я и знать не желаю((((дело с ними иметь не абаю(((только достойные люди;)

Александр Рудник

кикимора появляеться позже обычно после 10 лет супружеской жизни

Сергей Устиц

Да в каждом доме тоже живет,летом....на лавочке...не замечали?:-)

Разия

Есть выражение"кикимора болотная"... Наверное там и обитает.

Татьяна Иванова

а чем занимается

Разия

Кикимора – злой дух, насылающая кошмары на человека. На вид кикимора очень худая и маленькая: голова у нее с наперсток, а тело тонкое как тростинка, она не носит ни обуви, ни одежды и большую часть времени остается невидимой. Днем кикиморы неактивны, а по ночам начинают шалить. По большей части они не причиняют серьезного вреда человеку, в основном лишь устраивают небольшие проказы: то стучат чем-то по ночам, то скрипеть начинают. Но если кикимора невзлюбила кого из членов семьи, то проказы станут куда серьезнее: дух начнет ломать мебель, бить посуду, изводить домашнюю скотину. Любимое занятие кикиморы – прясть пряжу: порой сядет ночью в углу и начинает работать, и так до утра, но толку от этой работы нет, лишь спутает нитки, да пряжу порвет.В качестве места обитания кикиморы предпочитают человеческие дома, выбирая для проживания укромные места: за печкой, под порогом, на чердаке, за сундуком, в углу. Часто кикимор берут в жены домовые.

Татьяна Иванова

спасибо просветили буду знать

Анна Шамина

она в лесу живет среди болот и что то мутным голосом поет

Валентин Млотковский

кикимора?... в болоте! леший в лесу! водяной в воде!)))))))))))))

Nick Kutaphin

на болоте, леший в лесу, банник в бане, водяной в воде...

Михаил Гоноболев

Полное её фамилия ( по паспорту ) : Кикимора - Болотная .

Девора Ткаченко

В болоте, поэтому то ее и называют "кикимора болотная "

Константин Сибирчи

В болоте, детка. Сказки надо читать, русские народные.

Александр Соловьёв

на болоте,а в наше время их и по улицам много ходит))))

Ан
Анчар

Кикимора, это дочь Мары, а Мара живёт в Вечном Мраке.

Татьяна Иванова

спасибо

Ан
Анчар

Пожалуйста "МИФЫ ДРЕВНИХ СЛАВЯН"