Наталия Гребенева

Светлячки-род жуков. Кто светится ?Самка или самец? Где находится орган свечения?

Ответы
Скотина Ненужная

Есть различные точки зрения на то, почему эти насекомые светятся. Ученые склонны полагать, что “холодный свет” светлячков имеет по собой химический процесс биолюминисцентии, протекающий в теле насекомого. Светлячки вырабатывают два специальных вещества – люцеферин и люциферейз, первое во время химическое реакции с кислородом и дает этот холодный яркий свет, что мы можем наблюдать, а второе работает катализатором во время этой реакции.
Свет-то они дают, а вот тепла – нет. Своеобразная химическая реакция дает лишь свет, но проходит без выделения тепла. В противном случае светлячок бы попросту погиб.
У насекомых присутствует специальный орган, который и заправляет свечением. Когда необходимо “зажечь свет”, этот орган перенаправляет кислород к остальных химическим веществам, которые входят в реакцию светообразования. Кислород подается – светлячок “горит”, прекращается подача – “погасает”. Светлячки, как и другие насекомые, легкими не обладают, для подачи кислорода к органу свечения используется хитрая система трубочек, сужающихся по мере приближения к органу – их называют трахеолы. Кислород подается по трахеолам под управлением группы медленно работающих мышц, в связи с чем ученые долго ломали голову над тем, как достигается скоростное зажигание света, пока не поняли, что важную роль в реакции светообразования играет окись азота, вырабатываемая телом насекомого по команде мозга и быстро вытесняющая кислород к органу свечения.
Причины свечения светлячков
Пока у ученых есть лишь два предположение, почему эти насекомые светятся в темноте.
1. Одно из них – что этот свет – один из защитных механизмов светлячков, отпугивающий хищников и ночных птиц, которые на них охотятся. Некоторые защищаются яркой окраской, некотрые – резкими звуками, а у светлячков в процессе эволюции сложился вот такой вот защитный яркий свет.
2. Свет привлекает партнеров противоположного пола. Ученые выяснили, что у различные особей – свой вид мерцания огоньков. Таким образом самки, а у светлячков партнера выбирает именно самка, определяют для себя самца по характеристикам свечения. Считается, что чем ярче свечение светлячка и чем выше частота мерцания – тем предпочтительней он для самки при ее выборе. http://salamand.ru/pochemu-svetyatsya-svetlyachki/

Наталия Гребенева

ВАУ!!! Целая лекция. Прекрасно.

Скотина Ненужная

Там больше написано

Наталия Гребенева

Зато информация в голове останется. Правда?

Скотина Ненужная

Ну я и выбирал доступную версию)

Наталия Гребенева

Вот и молодец!

Яков Лапидус

У нас люди одеваются так, что не поймешь: мужчина или женщина. А Вы хотите, чтоб я светлячков распознал.

Наталия Гребенева

Самка. Орган-край брюшка. (Для знаний есть энциклопедии)

Галина Осташко

Ну что ты в самом деле! Ну откуда мне знать что у него светится? Наверно то самое

Надежда Максютина

Наверно светится самец а орган свечения спина. Если не так то каков ответ?

Наталия Гребенева

Светит самка. Орган-край брюшка.

Наталия Гребенева

Светит самка. Орган-край брюшка.

Надежда Максютина

буду знать

Инга Рыбец

самка,возле железы опорно двигательной системы)

Александр Цыряев

Не помню кто из них светится,но светится жопа))

Александр Грызлов

Самец привлекает самку, а где незнаю.....:

Ц1
Цезарь 1 .

не проверял простите с уважением точка

Ариадна Колокольникова

выросла со светлячками , но не знаю

Наталия Гребенева

Светят самки. Орган свечения-край брюшка.

Оксана Нурахметова

нука скажите,хоть сама знать буду

Elena. Savko.

по моему самец,свет под крыльями.

*л@ндыш *

самка светится На конце брюшка

Жан Котловский

самки! в брюшной поласти

Роза Шаниязова

самка, попа светится

Роза Шаниязова

на угад написала)))

Наталия Гребенева

И попали.

Sergey Klepinin

Понятия не имею

Наталия Гребенева

Светится самка. Орган-край брюшка.

Sergey Klepinin

Спасибо,за информацию,очень интересно!

Юрий Анохин

Не знаю. Честно

Наталия Гребенева

Светит самка. Орган свечения- край брюшка.

Юрий Анохин

Спасибо. Меня прямо прёт. Умнею на глазах

Наталия Гребенева

Это очень здорово.

Всеволод Желовицкий

по-моему самец.

Наталия Гребенева

Самка. Орган-край брюшка.

Откорней Докончиков

в клетках

Наталия Гребенева

Светят самки. Орган-край брюшка.

Откорней Докончиков

спасибо, зоология беспозвоночных догеля

Елена Рожнева

на попке

Наталия Гребенева

Светит самка.

Елена Рожнева

Самка

Ел
Елена

на пузе

Наталия Гребенева

Самки. Край брюшка.