Сергей Валерьевич

Откуда фраза "Пора ложиться на дно!"

Ответы
Люся По

Лечь бы на дно, как подводная лодка, - И позывных не передавать!.. Сыт я по горло, сыт я по-глотку - Ох, надоело петь и играть, - Лечь бы на дно, как подводная лодка, Чтоб не могли запеленговать!

Вероника Жукова

Может эта фраза пошла от моряков-подводников. Может с воровского мира. Залечь на дно и не высовываться. Фраза Путина России рано ложиться на дно.

Vladimir Neizvestnii

с древних времен.сказать точнее?лучники скифские и славянские с лукомм в реку погружались что б не ожиданно на пасть! опрвергни! это факт!!

Химера

Честно, не знаю, ответите? То есть значение и переносное и то что касается подводных лодок знаю, а вот откуда она пошла понятия не имею

Woldrews

Наверное от Садко, он ездил на Дно и был там на дне рождения, там и спать ложился, а она не, а он смеялся над не и она уже на дне.

Лена Мороид

Видно подводники ней пользуются...и так вошло в нашу наземную жизнь ( уйти на дно - спрятаться)

Галина Гуза

Ляжем на дно, как подводная лодка, чтобы не могли запеленговать... Наверное от подводников?...

Эвелина Мустафаева

возможно оно применялось во время того как подводные лодки опускались на дно

Ольга Волкова

я думаю из боевых действий...стратегии ведения войны на подводных лодках

Сергей Колотилов

Подводная лодка, когда опасность , выключаем мотор и ложится на дно.

Надежда Смирнова

И от подводной лодки, и от бандита , и отпремудрого пескаря, и от.....

Александра Бугаева

Не знаю. Обычно этой фразой пользуются криминальные личности.

Николай Журавлев

часто встречается в детективах...может связано с подлодками..

Анатолий Сухов

Откуда непомню но очень грамотная фраза!!! Если вовремя леч !!!

Татьяна Сапелкина

аааа, это от подводников... Или БОМЖей.... Или подводников...

Яна Васильева

Для кого-то из интернета, для кого-то из книги Квиллер

Анна Мирная-Фурса

лучше-лечь костьми...-крылатые слова =фразеологизмы=

Настёнка** ( Лучшая)

Ну наверно когда все очень плохо, то только так :)))))

Лена Кузнецова

от рыб обладающих мимикримическими способностями

Cергей Горбатовский

Это фраераза , лихой заразы! Шпана беспонтовая 😄