Danila

В Китае смертная казнь чаще всего производится путем расстрела в упор. Родственникам потом приходит счет в 9 юаней - стоимость одного патрона. Если у человека нет родственников, он некоторое время работает в тюрьме, зарабатывая себе на патрон.
Справедливо и гуманно?

Ответы
Сергей Яковлев

Нет. Не справедливо и не гуманно. Допустим у тебя убил убийца сестру и его поймали и расстреляли, легче ли было бы тебе от этого? Нет. А если бы поймали убийцу и изолировали бы его от людей и заставили его работать и до конца своей жизни он обязан был бы выплачивать зарплату вашей семье от той работы, пусть за сестру бы вы его и не простили, но этим жизнь бы вашу он облегчил. Так же и вор допустим украл у вас ноутбук стоимостью 30 тысяч, поймав его заставили бы его выплачивать вам за этот ноутбук всемеро больше т. е. 210 тысяч, а тот ворованный ноутбук пускай бы забирал себе. А украл бы повторно, пусть выплачивал бы в 70 раз по семеро. И работал бы на зоне вор на вас до потери пульса пока не выплатил бы этой компенсации за своё дело. И тогда бы никто не крал и работали бы на себя,А а не на тех у кого украли. Так справедливо было бы как вы думаете?

Danila

вы рассуждаете правильно но на деле все иначе. никто не сидит и не отрабатывает. содержание аморальных уродов требует больших затрат и особых условии... в основном там педофилы, маньяки. торговцы наркотой , казнокрады и всякая сволочь не подлежащий востстановлению

Сергей Яковлев

У нас и во власти тоже сидят преступники и убийцы с ворами заодно в своих кулуаках власти

Danila

это дааа

Сергей Яковлев

А на данный момент все казнокрады и прочая нечисть гуляет на свободе, а сидят чаще те кто с голодухи украл мешок картошки. За украденные миллионы у нас не садят. Они сами садят, но никак не их. Продажные же все судьи. Народ сам по себе, а нечисть ему не даёт спокойно жить типа Смего этого гоблина шаломова-путина

Danila

к сожалению..

Геннадий Костарев

Глупо. Смертная казнь не убирает причину зла, отбирая человеческую жизнь. Более того, развоплощённый дух, с негативными кармическими накоплениями получает ещё большее могущество, чем если бы оставался заключённым в темнице физического тела, ибо он легко может завладевать слабыми сознаниями, действуя через их тела. Но ещё большее зло даже не в этом, но в том, что насильно разрываются кармические связи между воплощёнными душами и долги, которые они могли бы отдать друг другу, неважно несущие добро или зло в своей основе, останутся не "оплаченными" и быть может на очень долгий срок, пока Карма вновь не соберёт всех "должников" в единый фокус одного из последующих воплощений.

Владимир Межаков

Да ну по большей части вряд ли гуманно, но уж за некоторые ужаснейшие преступления только может быть справедливо..маньяков насильников детей, замучавших убившим несколько человек это конечно справедливо наказание..даже еще слишком мягкое...А уж за другой характер преступлений конечно чрезмерно жестоко даже там за коррупцию кражи особо крупные..Тут вряд ли речь о какой то гуманности может быть если расстреливать за такой характер преступлений пусть даже очень резонансных громких..И однозначно по другому вину перед пострадавшими и обществом как то искупать должен виновный...

Danila

вы правы

Владимир Межаков

скорее всего это по справедливости...соответствует какой то Высшей правде...:)

Владимир Титов

А ведь китайцы наиболее близки к решению проблемы палача. То есть палач по сути становится сам убийцей. А по их логике остался всего один шаг - преступник, заработав на оружие сам вершит над собой правосудие. Однако... Понятно, что заставить сделать такое - тоже своего рода преступление... А насчет вопроса - справедливо и гуманно по отношению к обществу. А по отношению к преступнику - если бы он был гуманен к обществу, то не оказался бы у стенки (спорить об ошибках судов не хочу, потому что абсолютно всем не угодишь).

Danila

там нет палача и выстрел производит робот

Владимир Титов

Тот кто настраивает робота и есть палач. Или там преступник сам подставляется под робота? Сомневаюсь.

Danila

заходит в узкую камеру прицел и выстрел делается автоматический

Людмила Сергиенко

известен случай ., когда осужденному на смертную казнь молодому бухгалтеру, пришло помилование и замена на большой срок, время в неволе этот человек проводил с большой пользой для человечества, он стал писателем и успешным...а вообще- ужесточение наказания мало что меняет, ведь в Китае , древнейшей из стран, использующую смертную казнь как наказание, преступность меньше не становится, может всем смертникам создавать условия , чтобы они могли "переродиться"?

Danila

это единицы. но устрашение смертью не остановит убийства.

Людмила Сергиенко

и я о том же, уже существуют методики раннего распознавания склонностей человека, это даже полагают отклонением от нормы и предлагают по-возможности, присматривать за такими людьми, и все же , гуманизация возможна лишь на базисе равномерного развития общества, что видно на примере небольших сообществ-маленьких государств, там люди живут как в аквариуме, каждый человек уважаем и защищен законом , а самое главное-его соблюдением...мне так видится...

Danila

до этого далеко и утопия но все же цель есть. но в китае с таким населением проследить за каждым невозможно. конфликты происходят на неожиданных почвах и имеют хаотичность с цепной реакцией

Вера Морозова

Вполне... В Китае очень большое население, страна не самая экономически развитая, а потому и преступность велика... Наверно тяжело осознавать, что сам себе на пулю в лоб зарабатываешь, но эта мысль, возможно, охлаждает пыл задумавшего тяжкое преступление... Не знаю законодательства Китая, но смею предположить, что смертной казнью караются тяжкие преступления.

Danila

вы правы

Вера Морозова

Возможно...

Сергей Польянов

очень справедливо. это мы падонков содержим как королей. представьте себе в тюрьме "черный дельфин" содержится около 400 заключенных. а охранников аж 900 человек. 2-3 человека на 1 заключенного. это уже около 60000 р. + питание. получается на содержание 1 преступника уходит около 80 тыс. рублей. Вот и подумайте гуманно это или нет.

Danila

вы молодец и понимаете проблему

Сергей Польянов

Много людей, которые понимают это. Но чиновникам этого не надо. А может они за себя опасаются, так как чувствуют за собой грешок.

Danila

государство чиновников

Фаина Великанова

Сколько людей сидит в камерах и кто может утверждать что именно он повинен? Осуждают иногда безвинных,понимаю когда схватили за руку,когда человек сам пришел и покаялся,трудно об этом говорить - справедливо это и гуманно? Смертный приговор может стать чьей то ошибкой

Светлана Адимова

Если отбросить рассуждения о незаконном наказании, то нормально. А что, преступник накуралесил, а потерпевшие ему еще и пулю оплачивать должны. Правильный был вопрос - за завтраки школьников платят родители, а за питание заключенных государство.

Danila

вы глубоко прониклись в вопрос. спасибо

Людмила Седень

честно скажу - НЕ ЗНАЮ ,я много думала о смертной казни, ни ДА , ни НЕТ выбрать не смогла! есть поговорка - "за всё в это жизни приходится расплачиваться!" если этому верить, то почему бы не оплатить собственный патрон?!

Danila

вы правильно рассуждаете

Алия Абдугалиева

ужас как справедливо. смерть сама по себе несправедливая штука, тем более лишать жизни человека любого, о какой гуманности идет речь? хотя китайскому практицизму можно позавидовать.

Алия Абдугалиева

всех стрелять в упор? а вы батенька кровожадный

Danila

до крови педафилов, маньяков и прочих уродов да

Алия Абдугалиева

хорошо. но не мешала бы точно убедиться в их виновности прежде чем расстреливать. спать спокойно не сможете

Danila

сплю спокойно и вам желаю алия

Юлия

очень правильно у них сделано все..особенно публичная казнь..другим неповадно..молодцы..и не кормить никого..сами пусть себя обрабатывают..и на пулю так же..

Danila

вы молодец смотрите в корень

Юлия

Я СЧИТАЮ ЧТО ПРИ НАШЕМ ТАКОМ МЕНТАЛИТЕТЕ-ТОЛЬКО ТАКИЕ МЕРЫ ВОЗЫМЕЮТ...

Danila

только так

Юлия

😎 🌹

Артем Вячеславович

Не судите, да не судимы будете. Я не смогу ответить на этот вопрос, гуманно или нет, можно найти аргументы и в пользу гуманности и противоположную сторону

Danila

точно

Леонид Мамросенко

самое интересное даже средневековые законы не останавливают иных китайцев - согласен что заработал то и но хорощо если вердикт справедлив

Юля Павлик

Если эта казнь по заслугам,то вполне! А у нас вон педофилы посвистывая спокойно ходят и насилуют это справедливо и гуманно по вашему???

Danila

самосуд

Юля Павлик

Хорошо. Но ничем иным как смертельный исход он не закончится!

Danila

да.

Юля Павлик

А смысл тогда в чем?

Danila

торжества правосудия

Алексей Юрьев

Если считать,что семья в какой-то мере ответственна за своего члена, то справедливо. С европейской точки зрения, конечно, варварство.

Danila

ну да европейское мнение авторитетно особенно после фашизма, всяких этнических воин, национализма, законного однополых браков...

Алексей Юрьев

Для китайцев. видимо, довольно авторитетно, раз заживо на тысячу кусочков уже не разрезают.

Danila

нет не авторитетно. китай всегда идет своим путем.

Алексей Юрьев

В 19 веке, после знакомства с европейскими армиями и флотами мнение Европы стало в Китае очень даже авторитетно. Там больше не казнят 20 ближайших родственников вместе с преступником. Не казнят и 10 ближайших родственников за менее тяжкие преступления. Исчезла также бамбуковая казнь, казнь тысячи кусочков, и прочее в том же духе. И двенадцатилетних девочек и мальчиков во временные жёны больше не продают, по крайней мере открыто. И кастрация для поступления на придворную службу ушла в прошлое. Почти весь двадцатый век Китай шёл именно европейским путём, как любая страна, котороя не хотела становиться колонией.

Язва Вреднюкова

ну, к чему...нам чьи-то приоритеты...в России и своих испокон веку достаточно было...давайте на кол всех сажать...а ворам отрубать руки)))

Danila

нет вы еще не знаете что ваше отчество Геморойвна

Язва Вреднюкова

знаю...а Вы, видимо, даже, не знаете...как правильно писать слово))) подучитесь...обращайтесь...я выслушаю)

Danila

главное смысл понятен. я приношу вам свои извинения. не люблю ругаться и шутить не удалось

Язва Вреднюкова

это я еще не ругалась...удачи! 😉

Danila

вам тоже

Леонид Атрашков

Данная плата символически показывает, что родственник опозорил семью и семья должна понять этот позор путем оплаты за патрон.

Danila

вы правы....

Александр Елисеев

все верно. китайцы молодцы. в россии за школьные завтраки платят родители, а зеки питаются за счет государства (нас с вами)

Danila

вы правы

za
zalifa_valeeva

Можно подумать гуманней, когда себе приговоренный яму себе роет. Убийство оно в любой форме убийство и нет оправдания.

za
zalifa_valeeva

Наказание - пусть живет и мучается и совсем не рад, что живет, но пусть вот именно так живет

Danila

это уже не гуманно а садизм и мазохизм какой то

za
zalifa_valeeva

А убить - гуманно?

Danila

а мучить ежесекундно гуманно?

za
zalifa_valeeva

Главное он живой, а пусть мучается, как мучил когда власть и возможность позволяла. Туда тоже дурные не нужны. Пусть здесь свою участь изведает. Это действительно наказание. А убить его - это освободить ото всего