О)
Оленька )))

Чем отличается мерзавец от подлеца?

Ответы
Павел Павлович

И вот победил Кощея Иван, и женился он на Марье-царевне. о не
сложилась у них семейная жизнь - не знал Иван, что с энтой царевной делать.
Сидит как-то царевна пригорюнившись на крыльце и думу думает. Тут видит - Змей-Горыныч летит. Увидел он царевну и приземлился - авось че выгорит. И ласково так: "Что пригорюгилась, Марья-царевна?"
"Да вот - муж, сволочь, ничего не хочет в постели делать".
"Бедная женщина!" - подумал Змей и решил ей помочь. "Пойду поговорю с ним, как с мужиком" - пообещал. а следующий день летит Змей-Горыныч и видит - совсем злая сидит царевна. Поманила Змея-то пальцем и молвит: "Ты что ж, .... старый моему Ивану наговорил!"
"Дык сказал, что женские губы слаще меда!" - ответил растерянный Змей-Горыныч. "То-то он мне всю ночь в морду сухарями тыкал!.."

Davron Boynazarov

Согласно древнерусской легенде, когда зимой на Руси кого-то казнили, то применяли следующий способ: в мороз, к столбу привязывали провинившегося человека и обливали его холодной водой. Но не так чтобы один раз облить и всё на этом, так нет же, ее постоянно подливали, пока человек не покрывался толстым слоем льда и умирал.
Ну так вот.. Подлецом называли как раз-таки того, кто подливал воду, а мерзавцем того, кто замерзал…

О)
Оленька )))

да!

Вовчикjkee Фадеевjkee

Ничем . Эти термины применялись для одних и тех же людей . Мерзавец от "Мерза"- доносчик, личный наушник Монгольского посадчего на Руси. Подлец- от"Под Личиной"- тот же наушник из простого народа, агент, который маскируясь под своего, узнавал и доносил хозяину. Этот термин возник позже в Грозненское время, и постепенно стал олицетворять к 19 веку всех хитрых крестьян.

О)
Оленька )))

Согласно древнерусской легенде, когда зимой на Руси кого-то казнили, то применяли следующий способ: в мороз, к столбу привязывали провинившегося человека и обливали его холодной водой. Но не так чтобы один раз облить и всё на этом, так нет же, ее постоянно подливали, пока человек не покрывался толстым слоем льда и умирал. Ну так вот.. Подлецом называли как раз-таки того, кто подливал воду, а мерзавцем того, кто замерзал…

О)
Оленька )))

ваш ответ не менее интересен,спасибо

Родион Родионов

Если верить источникам, в Древней Руси существовал метод казни, когда виновного привязывали к столбу на морозе и обливали водой.
Так вот, тот кто лил воду - Подлец, ну а тот кто мёрз - Мерзавец.
С тех пор значения этих слов несколько изменились...

О)
Оленька )))

так и есть)))

Родион Родионов

Вы на этих казнях присутствовали, что так уверенно утверждаете?)

О)
Оленька )))

уверенно подтверждаю лишь ответ,который предполагалось услышать)на данный момент он единственный

Физрук

Мерзавец — разг., бранн. отвратительный человек, негодяй. Негодяй — бранн. негодный, подлый, низкий человек, внушающий негодование. Подлец — неодобр. низкий в нравственном отношении человек, тот, кто совершает подлость; негодяй.

Сашка Просто

На Руси был жестокий способ казнить людей. Зимой, на морозе, их обливали ледяной водой. Тот, кого обливали водой, замерзал насмерть. Таких людей называли мерзавцами, а тех, кто подливал воду, подлецами.

О)
Оленька )))

именно)не многие об этом знают как выяснилось)))

Сашка Просто

Просто нужно читать больше)

О)
Оленька )))

бесспорно 😄

Юлия Чиркова

Во времена Ивана Гроздного вора зимой привязывали голого к столбу и палач поливал его холодной водой, соответственно кто у столба тот мерзавец, а кто поливает тот подлец

О)
Оленька )))

верно 🌹

Табуретыч

мерзавец толком не соображает что он делает,а подлец делает подлости специально из-за каких либо своих личных корыстных побуждений.

Валерий

Дедушка, ты всё мёрзнешь и мёрзнешь. Какой же ты мерзавец.)))

Табуретыч

или так.. ))

О)
Оленька )))

Кстати,Валерий,ваша шутка имеет определенный смысл.Мерзавец в действительности, это тот кто мёрз(я ранее уже писала об этом подробно)))

Табуретыч

иными словами "отмороженный".

Валерий

Век - живи, и дураком помрёшь. 😄.

Светлана Воропаева

подлец-это тот,который подлезает под мерзавца,чтобы тот совсем не околел 😄

Дмитрий Минск

это когда колдунов выявляли:мерзавца поливали водой на морозе и он замерзал,а подлеца под лёд в прорубь засовывали

О)
Оленька )))

подлецом называли того,кто подливал воду

Дмитрий Минск

а мерзавцем?

О)
Оленька )))

того кто замерзал,вы верно написали

Дмитрий Минск

и про подлеца-тоже правильно,а не кто подливает

О)
Оленька )))

возможно)))))))))))))))))0

Алла Григорьева

Имхо: мерзость-крайне некрасивый поступок, подлость-до мелочей продуманная мерзость по отношению к себе подобным.

조랑말

ух ты... так мерзавец- это гниль.., а подлец- это состояние переменчивое..до мерзавца рукой подать.

О)
Оленька )))

На Руси был жестокий способ казнить людей. Зимой, на морозе, их обливали ледяной водой. Тот, кого обливали водой, замерзал насмерть. Таких людей называли мерзавцами, а тех, кто подливал воду, подлецами.))))))))

조랑말

мда.. жестоко

О)
Оленька )))

да так...

조랑말

ух ты... так мерзавец- это гниль.., а подлец- это состояние переменчивое..до мерзавца рукой подать.

Ярослава

Подлец- умен и имеет принципы, а мерзавец абсолютно беспринципный и чаще всего не далекого ума

In Your Dreams

ну... подлец-подлый, а мерзавец- мерзкий 🙂. ну совсем мерзкий и противный...фууу..кака короче ...

О)
Оленька )))

На Руси был жестокий способ казнить людей. Зимой, на морозе, их обливали ледяной водой. Тот, кого обливали водой, замерзал насмерть. Таких людей называли мерзавцами, а тех, кто подливал воду, подлецами.

Софья Ганицкая

Догадываюсь, что их объединяет: оба не стоят того, чтобы о них думать и говорить. Согласны?...

О)
Оленька )))

если в нынешнем понимании этих слов ,то согласна!!!

О)
Оленька )))

если в нынешнем понимании этих слов ,то согласна!!!

О)
Оленька )))

если в нынешнем понимании этих слов ,то согласна!!!

Ольга Мороз

Иногда ,мне так кажется что шкодника можно назвать:вот мерзавец!а подлез-это сильно плохо

О)
Оленька )))

На Руси был жестокий способ казнить людей. Зимой, на морозе, их обливали ледяной водой. Тот, кого обливали водой, замерзал насмерть. Таких людей называли мерзавцами, а тех, кто подливал воду, подлецами.

Ольга Мороз

Спасибо.жестокаярусь,однако

Аleksey كييف

Долгая история, но эти слова в древности имели другое значение. С наказанием связано.

Надежда Демих

Считаю, что подлости совершаются осознанно, а мерзавец действует по наитию.))

Александр Трайт, Россия

мерзавец не обязательно действует подло, исподтишка, а подлец обязательно

Пр
Приветики

Подлец значение слова под лицом, то есть слуга или низкого происхождения.