О)
Оленька )))

Чем отличается мерзавец от подлеца?

Ответы · страница 6
Ел
Елена

написанием

О)
Оленька )))

уже описала,посмотрите комментарии))

Ольга Путина

немногим

О)
Оленька )))

На Руси был жестокий способ казнить людей. Зимой, на морозе, их обливали ледяной водой. Тот, кого обливали водой, замерзал насмерть. Таких людей называли мерзавцами, а тех, кто подливал воду, подлецами.

Турчик Владимир

Оба гады!

О)
Оленька )))

Ольга Ющенко

однох-но

О)
Оленька )))

Яна Н

не знаю.

О)
Оленька )))

Татьяна Грин

Не знаю

О)
Оленька )))

анекдот на другую тему))) а почему уровнялись? есть еще и такая версия:Эти термины применялись для одних и тех же людей . Мерзавец от "Мерза"- доносчик, личный наушник Монгольского посадчего на Руси. Подлец- от"Под Личиной"- тот же наушник из простого народа, агент, который маскируясь под своего, узнавал и доносил хозяину. Этот термин возник позже в Грозненское время, и постепенно стал олицетворять к 19 веку всех хитрых крестьян

Татьяна Грин

Хороший экскурс в историю))) спасибо)))

О)
Оленька )))

ах да...На 50-летии жены встает муж со стаканом и произносит тост:- Дорогая! Я хочу выпить не за твои 50 лет, когда ты стала кислая, как щи, и не за твои 40 лет, когда ты была крепкая, как коньяк, и даже не за твои 30 лет, когда ты была игристая, как шампанское. Я хочу выпить за твои 20 лет, когда ты была свежая, как персик!Проходит какое-то время. Встает жена и произносит тост:- Дорогой! Я хочу выпить не за свои 20 лет, когда я была свежая, как персик, да только досталась тебе надкусанной, и не за свои 30 лет, когда я была игристая, как шампанское, но ты получал одни лишь брызги, я хочу выпить не за свои 40 лет, когда я была крепкая, как коньяк, но ты делил его на двоих. Я хочу выпить за свои 50 лет, когда я стала кислая, как щи, а ты рад бы похлебать - да нечем!

Татьяна Грин

Как они столько лет вместе прожили, так относись дуг к другу?))))

О)
Оленька )))

не было бы так смешно,если б не было так грустно..к сожалению не они первые и не они последние

Макс Ванда

незнаю)

О)
Оленька )))

Макс Ванда

интересный факт,не знал об этом,спасибо)

О)
Оленька )))

потому что день еще не закончен)

О)
Оленька )))

сейчас 16 часов и пол дня впереди)))я об этом

Анастасия Козлова

ни чем

О)
Оленька )))

О)
Оленька )))

о таком сложно догадаться))) если не знаешь 🌹

Лилия Akhyn

ни чем

О)
Оленька )))

есть разница!!!На Руси был жестокий способ казнить людей. Зимой, на морозе, их обливали ледяной водой. Тот, кого обливали водой, замерзал насмерть. Таких людей называли мерзавцами, а тех, кто подливал воду, подлецами.

Ассоль Апельсинка.

ничем

О)
Оленька )))

Сергей Дж.

мдяяя

Альберт Шангареев

У нас полстраны и тех и этих

Альберт Шангареев

На самом деле. А все стараемся свою вину свалить на тиранов

Андрей Синенко

И чем?

О)
Оленька )))

Согласно древнерусскому преданию, зимой в Древней Руси казнили таким способом: в мороз к столбу привязывали провинившегося человека и обливали его холодной водой. Воду лили постоянно, пока человек не покрывался толстым слоем льда и умирал. Так вот… Подлецом называли того, кто подливал воду, а мерзавцем - того, кто замерзал…

Андрей Синенко

"Согласно древнерусскому преданию" говорите? А источник?

О)
Оленька )))

поищите не поленитесь,раз так интересно))))))))

Андрей Синенко

Уверен, что не найду! Что такое "дискуссия" - знаю. А про "дисхуссию" - ничего...

Людмила Кабаева

ничем

О)
Оленька )))

Наталья Зюбанова

ничем

О)
Оленька )))

есть!!!На Руси был жестокий способ казнить людей. Зимой, на морозе, их обливали ледяной водой. Тот, кого обливали водой, замерзал насмерть. Таких людей называли мерзавцами, а тех, кто подливал воду, подлецами.