💛💙Мальвiна:"Все Буде Україна"🇺🇦

З українською мовою імперці завжди боролися й намагалися її знищити.
У 1627 році цар Олексій Михайлович видав указ, згідно з яким вимагалося зібрати в церквах усі книжки українською і спалити.
Цар Петро I у 1709-му видав указ про заборону друкування книг українською.
1748-го за указом Синоду заборонено викладання українською мовою, закрито 866 шкіл. І це у той час, коли в самій Московії шкіл було менше 100.
У 1863 році з’явився Валуєвський циркуляр: «Украинского языка нет и не было, а кто этого не признает – враг России». І це далеко неповний список заборон.
Цікаво?

Ответы
Ал
Александр

🖼
Елизавета Петровна — 1741-1761 У неё спроси😁
печатания книг на украинском. В 1748-м по указу Синода запрещено преподавание на украинском языке, закрыто 866 школ. И это в то время, когда в самой Московии школ было меньше 100. В 1863 году появился Валуевский циркуляр: «Украинского языка нет и не было, а кто этого не признает – враг России». И это далеко неполный список запретов. Интересно?

Владимир Асиновский

Недавно по ТВ рассказывали что русский язык это смесь старославянского украинского и языка почти северной части нынешней России

Niherasebeblia

родственника случайно не Валерик зовут?знал такого по Харькову. когда приехал в Израиль,не мог вкурить,что здесь зонтики не ремонтируют а выбрасывают! у вашего родственника пособие такое? так +квартирные это уже прожиточный минимум.

Владимир Асиновский

Нет не Валера Леонид из Кривого Рога

💛💙Мальвiна:"Все Буде Україна"🇺🇦

Справедливости ради, в Украине минимальная пенсия меньше расходов на содержание пленных. Но и то, и другое меньше минимальной зп, насколько мне известно.
А на счет выбрасывания зонтиков и мусорки, то мои знакомые, когда сто лет назад эмигрировали в Израиль, то полностью обставились в кибуцах с мусорки и от соседей б/ушным и были просто счастливы, хотя и в Киеве не бедствовали, как большинство евреев.
И хвастались стиралками, что и руки не замочишь, о которых еще и представления большинство в Украине не имело.
И удивлялись, что колготки там выбрасывают капроновые, а не зашивают, чтоб еще под брюки поносить.

Niherasebeblia

обставлять квартиру б/у мебелью и бытовухой тут и местные не брезгуют(студенты,солдаты-одиночки,люди на краткосрочной аренде...)дешевле при переезде оставить всё на старой хате,чем возить старьё за собой!есть всякие благотворительные склады,на которых можно купить мебель и бытовуху(обувь/одежду) по символическим ценам!я сам так обставился,когда после развода арендовал пустую студию.из 3-х стиралок все с помойки ,собрал 1 рабочую.2-кассетник отдали соседи,видик ,старый в верхней загрузкой,тоже с помойки.вентиляторы, эл.духовка,кофеварка,велосипед...всё оттуда. холодильник офисный,купил за гроши у съезжавшего соседа...сейчас иногда новье выкидывают при переезде. недавно подобрал микроволновку,плоский телик 37" и гироскутер с севшей батареей.в микроволновке и телике сгорели предохранители.поменял,девать некуда,отдал беженке с Украины из соседнего дома. гироскутер сделал для внука. завтра буду приводить в порядок эл.велосипед,тоже с помойки!

💛💙Мальвiна:"Все Буде Україна"🇺🇦

В помойках я таких сокровищ в Украине не замечала.
Но у нас в интернете раздают и продают по дешевке всякое. Помимо гуманитарки и секонд-хендов.
Конечно, акций и скидок хватает.
Вот, недавно, черная пятница чуть ли не на месяц растянулась.
Конечно, зависит от местности - Украина большая, городская и сельская. Относительно "мирная" и районы боевых действий.
Столица отличается наверняка.

Вячеслав Исаков

Ссылка на документы будет? Петр 1 хотел сделать мову государственным языком. Но израильтяне его убили.

Вячеслав Исаков

Горы по плечьо. Русский язык вспоминай.

Вячеслав Исаков

Задолбал он! Что ни фраза, то про Украину!

Павел Пахин

Воще жесть ))) в каком государстве ураинска мова в ходу была ?

Павел Пахин

До 1918 г назови мне страну , в которой был по конституции украинский язык ??

Павел Пахин

Ты лично назови , таку страну )(

💛💙Мальвiна:"Все Буде Україна"🇺🇦

Нахіба?
Вас во вражеском гугле забанили?

Ма
Майк

Марьинка зачищена от свидомых, укроСМИ передают.

💛💙Мальвiна:"Все Буде Україна"🇺🇦

Руzzкомирные аналоговнетные?

Аксинья

Перевод где?

Аксинья

Как Вас жаль....

Елена Корсикова

🤣🤣🤣

Eugen Vass, Тарту

Да, меняют ВСЁ прямо "на глазах" !

💛💙Мальвiна:"Все Буде Україна"🇺🇦

Методичка или зомбоящик, ольо, гараж?