Машка ↯ Ёпрст

Кто первым придумал алфавит?

Ответы
Баира Санджиева

Принцип алфавита был изобретён семитскими народами. В сер. 3-го тыс. до н. э. писцы в городе Эбла (совр. Тель-Мардих, Северная Сирия) создали такую классификацию заимствованных из Месопотамии слоговых знаков клинописи, использовавшейся ими для записи местного эблаитского языка и месопотамского шумерского языка, в которой знаки упорядочивались по характеру гласных при одних и тех же согласных: ma, mi, mu (в семитских языках имелось только 3 гласных a, i, u)

Na
Nadejdina-Petruk

Это были разные люди в разных нациях.Звуки речи как-то надо было обозначить и придумали алфавит.Считаю,что для русского языка придумали кириллицу и она с помощью всего одной буквы отображает всего один звук нашего родного языка.В английском ,например,чтобы выразить звук Ш нужно сочетание трех букв латиницы.

Дарья Васильева

Латинский алфавит - А,В,С и т.д. - происходит от алфавита, которым пользовались древние римляне.Азбука, составленная Киррилом и Мифодием, называется глаголицей. Позже кто-то доработал этот алфавит.....

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Алфавит стали применять древние евреи и финикийцы. Последние передали алфавит грекам. Первая азбука называлась глаголицей и в её основу были положены буквы минускульного греческого письма.

Лариса Стасова

все великое создано Римом, все дороги ведут в Рим, Кирилл и Мефодий-были первопечатниками, они не придумали алфавит, они его впервые напечатали

Neo Gint

greki,-aljfa ,beta ,dzeta,etta...oni pervymi uporjadochili bukvy v rjad"alfabet"....,otvet ostaljnym-finikijcy ,egiptjane,maija -ne ispolzovali alfavit,a simvoly

Сергей Кротков

Славянская писменность идёт от этрусков ещё раньше семитской писменности.

Максим Галямов

За долго до Кирилла и Мефодия была глаголица, а до неё писали рунами

Дмитрий Каракозиди

Аристид из Милета, на основе финикийского.Хотя это спорно.

Элеонора Зейналова

Кирил и Мефодий, если речь идет о словянской письменности

Лариса Куренко-Муравьёва

незнаю....а вы знаете что раньше на земле был один язык?

Владимир Цыкалов

семитские народы - в 3 тыс. до н. э. писцы в городе Эбла

Ляля

принцип алфавита был изобретен симитцким народом...

Валентин Паладий

усовершенствовал или упростил Ломоносов

Альберт Никол Тараканов

кому лень было запоминать сказанное

Июнька

шпиён..надо ж было шифроваться)

Наталья Груздева

арийцы очень давно очень очень

Юлия Пак

Этого мы уже никогда не узнаем.

Dreamer Arrow

наш алфавит Киррил и Мефодий

Владимир Воронкин

Кирилл,мы пишем на кирилице