Наталья Бондаренко

Слово "прелестный" имеет положительное значение? Или все-таки отрицательное?

Ответы
Валериан Загородний

Всё зависит от контекста. Русский язык настолько богат и разнообразен, что никакой иностранный ему в подмётки не годится. Заранее прошу прощения за нецензурный анекдот, но в русском языке можно даже одним словом сказать целое предложение, и всё будет понятно. Вот пример - в порту стоит баржа, грузят картофель. Нагрузили так, что ватерлиния ушла под воду. Выскакивает боцман и орёт крановщику -" Нахуя дохуя нахуярил? Расхуяривай нахуй!"

Наталья Бондаренко

🤔фраза ...ддааа- показатель величия русского языка😉 и неутомимости творческого поиска русского мужика😂

Валериан Загородний

А вот пример словоблудия людей, желающих показать свою ученость, но фактически показавших себя чурбанами. Пример: - студент в аудитории, желая оспорить утверждение преподавателя, выдаёт якобы грамотную фразу - " С точки зрения банальной эрудиции, где не каждый индивидуум может игнорировать парадоксальную тенденцию метафизическим критерием, имеющим в своей основе утопический субъективизм и аннигуляционную дедукцию, вы, уважаемый профессор, категорически не правы в данном аспекте!"

Валериан Загородний

Это к применению иностранных слов в русском языке. Правило одно-единственное - не знаешь значения слова, избегай его применения, иначе опозоришься.

Наталья Бондаренко

👍правда! Уж лучше тогда сказать одним предллжением!😂

Се
Сергей

если вам скажут .. вы просто прелесть🙂 или вы прелестны ... я думаю вам понравится🙂🌹

Наталья Бондаренко

Ага. А если не скажут, не положительное?!

Се
Сергей

а если вам не скажут не положительная значит... 🙂🙂... со временем поменялся смысл слова ... в наше время прелестный означает приятный.. очаровательный и тп.. в смысле имеет положительное значение.🙂

Наталья Бондаренко

Ну, скажите😂

Снежана

Отрицательное. "Впасть в прелесть" - то есть заняться самолюбованием

Наталья Бондаренко

Удивляюсь, когда люди трактуют из Библии целые строфы, да еще под номерами. Как думаете: великолепная память или что- то другое?

Снежана

Да просто находят это место в Гугле и копируют.

Наталья Бондаренко

Спасибо за подсказку...я думала: все на память...

Снежана

Куда уж там....(((

Niemand Против Войны

Мадам, естессно, положительное. Толковые словари для кого? ))

Наталья Бондаренко

Почему естественно? Разве лесть- имеет положительное лексическое значение...Еще И.А. Крылов сказал: "...уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна..."

Niemand Против Войны

Слово прелестный когда-то имело отрицательную коннотацию ("прелестные письма" - прельщающие, призывающие к бунту). Но потом значение изменилось, сейчас оно близко к значению "прекрасный", "очаровательный" (кстати, и чары бывают злыми, но слово что значит, то и значит, тут ничего не поделаешь).
А я написал "естессно", патамушта вы прекрасно и сами знаете значение слова )

Наталья Бондаренко

😀благодарю Вас за такой обстоятельный ответ!

Виктор Маркин

от слова прелесть--наверно положительное.😊

Наталья Бондаренко

Всю сознательную🤔

Виктор Маркин

он тоже не молод был. 🤣😉

Наталья Бондаренко

Да. А, кстати, сколько ему было? Лет 47

Виктор Маркин

не знаю. в разных школах учились. 😁

Наталья Бондаренко

Чеее. Зубы красивые?! Гогочет и гогочет

Николай Ланцов

Эм... А каким боком оно отрицательное-то?

Наталья Бондаренко

Не знаю. Подумайте

Жорик В Тумане

Отрицательное, самообман, лесть себе.

Наталья Бондаренко

Почему себе?! Хотя...и такое бывает

Евгений Медем

Зависит от вашего отношения к лести.

Наталья Бондаренко

Не люблю

Игорь

По церковному - отрицательное.

Наталья Бондаренко

Интересно?

Владимир

несет положительный смысл

Наталья Бондаренко

И хорошо!

Славко Сорванецкий :)

Однозначно двойственное...

Галымжан Шартаков

однозначно положительное

Наталья Бондаренко

Но, ведь, лесть- незаслуженная похвала?

Галымжан Шартаков

лесть относительно положительна, если не несет в себе дальнейшего вреда, я считаю

Наталья Бондаренко

Так и льстят- то всегда с целью, чтобы получить выгоду

Галымжан Шартаков

ответ - просто прелесть! )))

Наталья Бондаренко

А я комплимент никогда не сделаю, если на самом деле так не считаю

Галымжан Шартаков

Вот вы сами и ответили на свой вопрос, получается. То есть суть изначально сидела в конструкции слова: преЛЕСТЬ. Но........... кому -то нравиться лесть, а кому-то хочется что-то получить, льстя человеку. При этом льстящий вкладывает, пусть и наигранно, но все же положительный смысл, чтобы со стороны так и выглядело. Временная ложь во временное "спасение" ситуации. Это мое мнение.

Наталья Бондаренко

А разве это не обман? А иногда и подлая ложь. В зависимости от того, насколько ты дурак и способен распустить уши. Тартюф... или то- не помню

Владимир Афанасьев

Ну конечно положительное

Rita

Положительное ( лесть )

Наталья Бондаренко

Мне кажется: с примесью...лучше сказать: прекрасный, восхититительный, изумительный, красивый

Rita

Да это просто игра слов многое зависит от ситуации.

Наталья Бондаренко

Согласна

Rita

🤝

Алексей Давыдов

смотря как произнести

Михаил Мещанинов

Полодительное🤷‍♂️

Наталья Бондаренко

Понятно. Благодарю за ответ

Михаил Мещанинов

На здоровье

Михаил Мещанинов

Полодительное🤷‍♂️

Желтый Гном Без Подвязок

имеет положительное

Валерий Ратников 🇨🇳

Но вы же прелесть🌹

Наталья Бондаренко

Настоящее мужское пожатие?!

Валерий Ратников 🇨🇳

Ну максимально нежно.

Валерий Ратников 🇨🇳

🖼 Приятного утра Наталья!