Иосиф Пятунин

Где Ломоносов испортил себе зрение?

−1
Ответы · страница 3
Сигизмунд.

В Москве))

Иосиф Пятунин

В обсерватории.

Сигизмунд.

Обсерватория была в Москве?

Иосиф Пятунин

Точно не знаю.

Епифания

В клозете

Иосиф Пятунин

Фу, как Вам не стыдно.

Владимир Борисавич Должиков

в смысле?

Го
Гоп-Оп

в кабаке

Иосиф Пятунин

Как не стыдно!

Иосиф Пятунин

Он наблюдал глазом через фильтр прохождение Венеры на фоне Солнечного диска, углядел тоненькую плёночку вокруг Венеры - атмосферу и испортил себе глаз.

Иосиф Пятунин

В учебниках истории такого не пишут.

Иосиф Пятунин

Да где их взять.

Иосиф Пятунин

Могет быть.

Р1
Рита 1

В общаге

Иосиф Пятунин

В обсерватории.

Аптер Пётр Яковлевич

Не знаю.

Иосиф Пятунин

Во времена французской революции Лавуазье был приговорён к гильотинированию. Тогда всю общественность интересовал вопрос - долго ли отрубленная голова сохраняет сознание. Лавуазье сказал, что после того, как голова лишится тела, но сознание будет сохранено - он будет моргать глазами. По рассказам очевидцев отрубленная голова Лавуазье моргала полминуты.

Иосиф Пятунин

Не КОШМАР, а преданность науке.

Аптер Пётр Яковлевич

Вы так считаете,я иначе

Иосиф Пятунин

Пожалуйста - считайте.

Евгений Брунеткин

не знаю

Иосиф Пятунин

В обсерватории.

Мишка Квакин

Где?

Иосиф Пятунин

Где, где - в подзорной трубе - вот где.

Мишка Квакин

Так и напиши, так мол и так

Иосиф Пятунин

Так и пишу - в 1700-х годах прошлого века ожидался проход Венеры на фоне Солнечного диска. Забугорные астрономы наблюдали это событие через телескопы, проецируя изображение на экран. Ломоносов же поставил на свой телескоп фильтры и наблюдал непосредственно глазом. В результате усмотрел-таки тоненькую оболочечку вокруг Венеры, что дало ему - Ломоносову - право послать в научный журнал сообщение - ВЕНЕРА ЗНАТНОЮ ОКРУЖЕНА АТМОСФЕРОЮ. - Важное научное открытие по тем временам, но глаз был непоправимо испорчен.

Мишка Квакин

Мог ведь проецировать на экран, как они

Иосиф Пятунин

Мог бы, но тогда не было бы научного открытия.

Иосиф Пятунин

Подлинный учёный.